3 продукта июня для похудения,красоты и здоровья

топ 100 блогов Шоколадка_Лав — 18.06.2011


3 продукта июня для похудения,красоты и здоровья 4387864_clip3698 (700x467, 50Kb)





Клубника





32 ккал на 100 г

Ягода неправильной округлой формы от 2,5 до 4 см в диаметре и до 3–6 см в длину. Ее поверхность глянцевая, с мелкими семечками. 

Цвет насыщенно-красный. Вкус сладкий, цветочный.



В разрезе. Витамин C противостоит стрессу, В9 поддерживает иммунную систему, В12 защищает печень, салициловая кислота облегчает боли в суставах.

Шопинг-совет. Хорошие ягоды — крепкие и не слишком крупные, с зелеными плодоножками. Пятна указывают на использование химикатов при выращивании, отсутствие аромата — на искусственное созревание.

Подсказка кулинару. Без клубники невозможно представить освежающие молочные коктейли, десерты, каши и соусы. Гурманы оттеняют вкус ягоды черным перцем и шампанским.



 



Ревень





21 ккал на 100 г

Растение с толстым (до 1,5 см) мясистым стеблем и В«лопуховымиВ» листьями. Бывает розового, бордового и нежно-зеленого цвета. Вкус насыщенно-кислый, с легким яблочным оттенком.



В разрезе. Щавелевая кислота нормализует пищеварение, фосфор укрепляет костную ткань, калий улучшает работу сердечно-сосудистой системы и головного мозга.

Шопинг-совет. Побеги должны быть сочными, но не слишком толстыми и без следов увядания. В противном случае овощ окажется жестким и пресным.

Подсказка кулинару. Из ревеня варят компоты и делают джемы. В сочетании со сливочным соусом он подходит в качестве начинки для пирогов и тарталеток.







Черешня





52 ккал на 100 г

Круглые ягоды 1,5–2,5 см в диаметре. Два основных сорта — бигарро с плотной мякотью и более нежный гини. По цвету различают розовую, красную, желтую, черную и белую черешню. Вкус сладкий, с медовыми нотками.



В разрезе. Витамин A незаменим в anti-age терапии, никотиновая кислота восстанавливает оптимальный уровень холестерина в крови, антоцианы снижают артериальное давление при гипертонии.

Шопинг-совет. Выбирайте ягоды с блестящей плотной кожицей. Чем темнее их цвет, тем они вкуснее и полезнее.

Подсказка кулинару. Лучше всего наслаждаться черешней в свежем виде. 

Как вариант можно сделать цукаты или панакоту. Для приготовления этого итальянского десерта просто измельчите черешню в блендере.

 



 



 



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Чото вдруг у френдесс стало модным обращаться ко мне в ЖЖ по имени. Типа они вкурсе, типа по-свойски не палевно ваще. А я этого не люблю же Запись сделана с помощью m.livejournal.com . ...
...
Update 2: Всё отдано. Update 1: Предлагаю ещё детские книжки - ...
У одной моей знакомой, Людмилы, на прошлой неделе умерла мама. Было ей 86 лет, по дому передвигалась, но на улицу не выходила. А через несколько дней после похорон пришла к Людмиле соседка и говорит: - Твоя мама у меня недавно тысячу рублей заняла, отдай, пожалуйста. Людмила деньги ...
Наш Серый - чрезвычайно тактичный человек. Вот нет, чтобы прямолинейно потребовать борща, так он просто на днях прислал мне видео об одном стартапе из Чикаго, где муж с женой варят борщ и успешно его продают. Я посмотрела и захотела приготовить борщ. Съездила в гастроном, а котором ...