3. О страхе за ребенка

топ 100 блогов ulitza04.08.2010  

Знаете... самое мое блаженное состояние- это когда моя дочь спит за стенкой. Под рукой. Чтобы я слышала, как она дышит. Чтобы укрывала ее одеялом. 

Я все время и всегда за нее боюсь. 

Если бы я дала себе волю, я бы все время придерживала ее за платье. В буквальном смысле слова. 

Чего стоит отцепиться???????

Я перевожу ее в Москву. У нас тут НИКОГО нет. Ей 13. Она едет куда-то в субботу, в дождь, в семь утра, на Каширское шоссе - там какие то сборы каких -то ролевиков. 

Я ей РАЗРЕШИЛА вечером. Чего мне это стоило? я сказала себе...- в общем, люди, мне было тяжело говорить себе все правильные и нужные слова. Потому что обычное мое состояние - это паника. 

Утром, когда она поехала, я убеждала ее, что дождь, что не надо.. но она уехала.. и потом у нее отключился телефон. 

Я не знаю и не помню, как я до кого-то дозванивалась...Потом она приехала промокшая и довольная, позвонив мне с чьего-то телефона.
Я была уже на той стадии, когда не бьют, а рыдают и целуют. 

И так было уже много раз. Я имею в виду, я ее отпускала. 
Первый раз с ночевкой. Первый раз к мальчику. Первый раз вместе с мальчиком. Первый раз одна в самолет. 
Сняли ей квартиру. Это вообще был один из самых черных дней моей жизни. 

Я вспоминаю всегда одно и тоже. Ей три года. Мы во дворе у бабушки. Машка лезет на лесенку, я придерживаю ее за платье. Это мое обычное состояние. Моя мама, вырастившая нас троих, говорит- Юль, отпусти ее. Она должна сама уметь, сама цепляться, если она будет на тебя надеяться, она не научится и упадет. 

Через год прихожу в сад за ней раньше обычного- она висит на баскетбольном (низко) кольце кверх ногами, волосы до земли, обезьяна. Я не знала, что она так умеет, а она мне не показывала. потому что я за сердце хватаюсь. 

Вот я так всю жизнь ее отпускаю. Сквозь - вы знаете - смертельный страх. 

Недавно она мне сказала- я хочу машину. 

Я мысленно осела на пол, а вслух сказала - окей. Если твой папа подарит тебе машину, я оплачу хорошего инструктора и курсы экстремального вождения. 

Это все, что я могу для нее сделать. Не цепляться за платье и научить самой лазить. Я хочу ей запретить машину, но мне тогда надо быть последовательной. поселить ее обратно к себе и держать за платье.  Потом она захочет поехать на Гоа, потом еще что нибудь. Я вон уехала- маму не спросилась. И ничего. Страшно маме благодарна, кстати. 

Тревожным родителем быть просто. Это всю жизнь глядеть в окошко, хватаясь за сердце. 
А попробуй СКРЫТЬ свою тревогу. 

Очень сложно быть мужественным родителем. Я всегда говорю себе- это неизбежно. Она сделала первый шаг. Она пошла. Она вышла. Она ушла и скрылась из глаз. И мобильный отключен. Ну как я справляюсь?? Как вы все. 

Звоню, пока не дозвонюсь. Часами. Потом ору хрипло.
Надо отпускать, надо знать, куда и с кем, иметь телефоны этих всех, иметь железные договоренности о созвоне, 

научить безопасности, в том числе и сетевой; 

надо отпускать, надо, я иногда напоминаю себе, что, когда я росла, совсем не было мобильных. Пересилить тревогу, не долбать все время, доверять способностям ребенка в чем-то. 

И объяснить - что отзвон - очень важен. Не вопрос контроля. А вопрос тревоги и безопасности, и договоренность должна быть человеческой. То есть доехала- позвонила. Выехала - позвонила. Не все время, а поэтапно. 

если мне дать волю, то я бы все время, конечно, но сдерживаю себя- а как еще она научится? 

АПД. Когда она первый раз пошла одна в школу, в 3 классе, я кралась следом за кустами... Потом призналась, спустя годы. Она смееется - а я подглядела, что научила ее вроде правильно переходить дорогу, тьфу-тьфу. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Всем привет!! В субботу был предпоследний день Belarus fashion week. Сходила туда в мятном цвете!) Суббота была рабочая, поэтому и на офис заскочила! 16 этаж О_О Украшение - Bershka  Пиджак - Amisu Топ - Lindex Юбка - Promod Сумка - David Jones Босоножки - ...
Борьба с хищениями социалистической собственности – новая старая идея главы бюджетного комитета Совета Федерации Сергея Рябухина. Парламентарий предлагает вернуть в УК статью об особом наказании за хищение государственной собственности: «Сегодняшние реалии таковы: против России ...
Российское Минобороны со ссылкой на Центр примирения, который тоже ссылается на неназванных беженцев, в общем, через десять рукопожатий передало информацию о том, что США готовят в бывшем лагере беженцев в провинции Хасака некую "Новую сирийскую армию" для борьбы с правительствм Сирии. ...
Есть место в мини-группу. Обучение соблазнению и прокачка харизмы. Теперь всё в одном. Как всегда качество и индивидуальный подход. Это возможность кардинально изменить свою жизнь и прокачаться перед весной. Подробности тут - http://vojevatov.ru/woman-control/ ...