рейтинг блогов

3 месяца

топ 100 блогов place_30p317.09.2010 3 месяца

Моей сладкой попке наконец-то 3 месяца, показались они мне весьма и весьма долгими и трудными, особенно первый, но сейчас я вошла в ритм и смирилась с тем, что завтра будет не похоже на вчера, что ничего стабильного в деле взращения младенцев нет, и не надо на этом зацикливаться.

Американский педиатр и детский психолог Харви Карп вот считает, что первые 3 месяца жизни ребёнка - это четвёртый триместр беременности: ребёнок по-прежнему заготовка человека, и надо воссоздать ему атмосферу в матке: пеленать, включать белый шум (шипеть на ушко) и качать. Тут он ничего нового не открыл: уже много поколений людей пеленают, качают и делают "шшш", и с постулатом про заготовку я тоже не согласна. Когда на меня смотрят янкины умненькие глазки, то, кажется, что она точно не глупее меня :)

Итак, чему мы научились за эти 3 месяца.

Яна

С рождения любит лежать на животе, вернее "лежать" - неправильное слово, на животе она сразу начинает куда-то пытаться ползти. На руки опирается, голову держит уверенно, если немножко помогать - ползёт, по крайней мере, руки и ноги работают уже скоординированно, а вот тушка тяжёлая, она мешает :) Переворачивается с живота на спину изредка и, наверное, непреднамеренно. Лёжа на спине встаёт на мостик. Если взять её за ручки - группируется и садится. Хватает всё руками уже вполне осмысленно, подтягивает к себе игрушки. Я поняла, что когда я одна дома, с целованием пузика лучше повременить, иначе волосы тут же туго наматываются на пальцы, и голова намертво фиксируется в положении: "мать, целуй ещё!". Наконец-то оценила мобиль, раньше лежала и смотрела на бортик кроватки - там картинки интереснее, теперь вот радуется летающим зайцам и взвизгивает от восторга. Коврик с ноевым ковчегом любит давно, полчаса может полежать почти всегда, но если замёрзнет - то сразу икота и слёзы. В последние дни правда прежнего восторга не возникает, наверное, приелись одни и те же подвесные игрушки, может махнёмся с кем на месяцок?

Большая болтушка, может разразиться монологом минут на 15, подпевает песенкам, поддерживает беседу. "Фразы" уже очень разнообразные, даже не всегда могу за ней повторить. Плачет тоже со словами, а не как раньше ААААА.

Полюбила смотреть телевизор. Только зазеваешься - ребёнок уже перекрутился буквой зю и пялится в экран, разворачиваю и пытаюсь отвлечь.

Купаться скорее всё-таки любит, но иногда случаются и вопли на ровном месте. Купаем в маленькой ванночке с травками или пытаемся плавать в большой, но в плаваньи успехов особых нет.

Колики бывают, газики бывают часто - и детка очень расстраивается. Все положенные кризисы и скачки развития как по часам: слёзы, желание весь день висеть на груди, крики, когда на руки берут бабушки, скачки ночного сна - стала очень часто просыпаться на дозаправку. К тому, что дневного сна почти нет, я уже привыкла. Ест очень часто, практически каждый час кормление, может быть, молока у меня мало или жидкое - не знаю. На груди в момент превращается из кариозного ноющего монстра в миленькую пусечку. Когда наелась и задремала, улыбается, и сиська вываливается изо рта, а Яна расслабленно вздыхает во сне.

Отращивает 2 нижних зуба, пока не проклюнулись, но уже видно.

Глаза, похоже, всё-таки будут карие, всё больше коричневых пятнышек на радужке.

Коляску не любит, к слингу с кольцами относится положительно, может даже в нём уснуть. Май-слинг пока не полюбила: из положения "колыбелька" выкручивается, вертикальное репетируем дома. На улице, если не в коляске, ведёт себя прилично и смотрит по сторонам, в метро тоже. Автокресло с переменным успехом.

Мама и папа

В моём списке дел на июнь значилось "не сойти с ума" и на июль значилось тоже самое, так что самое моё большое достижение в том, что август и сентябрь обошлись без этого пункта.

Мама научилась держать волосы в недоступном для Яны месте. Кормить по требованию и почти не париться по этому поводу. Несколько минут могу выдерживать детский плач, когда срочно надо что-то доделать по хозяйству. Во время массажа песнями, плясками и погремушками удавалось отвлекать ребёнка даже и подольше. Научилась листать страницы книги ногами и отлично ориентироваться в темноте, избегая разбросанных погремушек :)

НЕ научилась:
- купать в ванне - дочь уже тяжёлая и уронить страшно
- гулять каждый день или хотя бы через день - как исправлять эту ситуацию, не знаю, маловероятно, что я буду гулять с коляской... это сильно плохо?
- успокаивать ребёнка без помощи груди
- не есть шоколадки и прочие вредные продукты - аллергия есть, а на что не знаю
- содержать дом и себя любимую в божеском виде

Папа пока очкует, когда дочь орёт, сразу тащит её мне и насильно заставляет кормить, поэтому мы часто ругаемся. Но если сильно надо, могу на часок сбежать из дома, жаль, что редко себе это позволяю.

Но дочка папу любит, улыбается ему и болтает, может минут 10 полежать у него на коленях как в шезлонге. Летает под потолком, танцует и плещется в ванной в его надёжных (я надеюсь:)) руках.

Социум

Были на трёх днях рожденьях, много раз бывали на даче, принимали гостей, ездили и ходили по магазинам типа "Ленты", "Ашана" и "ИКЕИ", один раз даже удалось перекусить бутербродами и молочным коктейлем в "Крошке-картошке". В приличные места ходить с дочей пока боюсь :)

Родственники с советами и нравоучениями не лезут, что весьма радует, но и особого желания посидеть с деточкой не проявляют, так что я до сих пор не подстриглась :)

Встали на очередь в садик и оформили почти все пособия.

Вот как-то так.

Ну и очередной анекдот.
Дочь корчится и ревёт, я в думах:
- Блин, отчего же? Неужели от бутербродов с колбасой?
Рома, печально:
- Вот ты, Яна, сейчас плачешь, а папа больше колбасу никогда не увидит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перед тем, как попасть в Париж, я попала в Москву. И почему-то вот как я попала в Париж - спрашивают, а никтошеньки не спрашивает, как я попала в Москву. А главное - зачем! Ну, не спрашивают, и ладно. А я без спросу скажу зато, зачем - отбирать у ...
В очередной раз перетрясла плей лист, и выяснила, что для качалки у меня нет нормальной музыки. Слушать аудиокниги я могу только до определенного момента, когда идут более сильные нагрузки, моск выключается. На третьей миле, как правило, я уже не в ...
Лидер движения ДСПА Георгий Лосев пишет: "Только что вернулся из центра "Э". Приняли меня около 18-30 почти сразу как вышел из дома. На пешеходном переходе когда загорелся красный и поехали машины, одновременно подошли трое. Один сзади, двое ...
Поскольку снова пришла зима, а ездить как-то надо, то принялся решать проблему утреннего запуска одной из своих машин. Купил сигналку с автозапуском. Поставлю конечно. Только не зимой. Зимой холодно. А летом кто ж знал, что так будет
Итак , повторюсь, что Теологию я оставлю в стороне и мы будет на твердой почве науки и её методов. Как учёные, а не мракобесы какие. По честному. Ибо, введя теологию, я покажу истинный метод науки, но не сейчас. Вы пока в школе а не в университете, а перескакивать ступеньки наверх, как ...