29 марта проект «ДОКер» приглашает на «Зимовку» в Антарктиде

топ 100 блогов Кинозал ДомЖур — 25.03.2011 29 марта проект «ДОКер» приглашает на «Зимовку» в Антарктиде29 марта в рамках проекта «ДОКер» состоится премьера документального полнометражного фильма «Зимовка» и встреча с режиссером этой картины Ольгой Стефановой.

Фильм рассказывает о жизни российской полярной станции в Антарктиде, где Ольга провела целый год, не покидая ее ни на один день. Режиссеру были важны не научные исследования загадочного материка, а жизнь тех людей, которые обеспечивают работу станции. Истории и отношения этих людей удивительно интересны и эмоциональны. А романтика и будничность в фильме постоянно сменяют друг друга.

Автор сценария, режиссер, оператор - Ольга Стефанова
Монтаж - Игорь Морозов
Звукорежиссер - Ярослав Сапожников
Продюсер - Игорь Гелейн
Производство - Киностудия «Сирин»
Россия / 2010 год / 84 минуты

29 марта проект «ДОКер» приглашает на «Зимовку» в АнтарктидеОльга Стефанова - режиссер и оператор документального кино. Окончила факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова в 2002 году и режиссерский факультет ВГИКа в 2006 году. Автор фильмов «Свет Белого моря» (совместно с Настей Тарасовой), «Беслан. Право на жизнь», «В лето 7515-е от сотворения мира» и других. Снимая фильм об Антарктиде, прожила на станции «Беллинсгаузен» в течение одного года в составе 54-й Российской антарктической экспедиции. Её фильм «Зимовка» появился в конце 2010 года. В настоящее время Ольга Стефанова работает над второй картиной об Антарктиде.

«У меня не было задачи снять типичную станцию на типичной зимовке, была задача снять конкретных людей на конкретной зимовке на конкретной станции. Если в этом коллективе оказывается женщина и это каким-то образом сказывается на их отношениях, поведении и так далее, то эта женщина в кадре тоже есть. Она там присутствует, тоже весьма конкретная. Да, это не совсем типично, но это именно так, и про это кино»
(из интервью Ольги Стефановой «Частному Корреспонденту»)

На протяжении всей зимовки Ольга вела блог «Антарктида. Письма домой», благодаря которому можно было узнавать о жизни российской полярной станции «Беллинсгаузен», на острове Кинг-Джордж в Антарктиде.

29 марта проект «ДОКер» приглашает на «Зимовку» в Антарктиде

29 марта 2011. Вторник
НАЧАЛО В 20:00
Центральный Дом Журналиста. Малый зал


Официальный сайт проекта "ДОКер"
Любые вопросы, связанные с проектом, можно задать по телефону: +7 (926) 565-9407
или по электронной почте: [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На прошлой неделе пригласили поглядеть, как же делают отечественную мебель. К себе в гости компанию блоггеров, в которой оказался и я, пригасила компания "Стильные кухни". У них 18 магазинов в Москве и Московской области и собственное производство ...
Когда заканчивается вообще кризис среднего возраста? Смотря что под этим понимать. Если гормональные приключения, то это как доктор скажет. Опять же глушится препаратами, если есть такой запрос. А если вы про пересмотр итогов, начинание сначала и прочую двигательную активность, то и сам ...
Замечательная подборка всем нам известных людей. Можно разбирать по коллекциям :) ...
Синее ведро настроило телепатический канал связи и передает.Андрей Филин ...
Молдавский фотограф Саша Лиховценко, ныне живущий в Америке, отправился на Чукотку, чтобы показать всему миру, как живут люди в заснеженных землях. Свой проект он назвал «Люди с конца земли». Это самые крайние северные широты, где еще можно встретить жизнь. Дальше только ледяные торосы, бе ...