рейтинг блогов

25

топ 100 блогов bither19.08.2016 Я приехал домой в ночь с 18 на 19 августа 1991 года. Мотался к семье в Кирилловку и машину поставил в гараж часа в 2 ночи. Уснул, как убитый, но в 6 утра зазвонил телефон. Это была мама.
- Включи телевизор, - сказала она.
- В шесть утра? - удивился я зевая. - Ма, я еще сплю...
- Там "Лебединое озеро"...
Мне, как и всему нашему поколению, не надо объяснять, что означает "Лебединое" по ТВ.
Двое моих партнеров уехали в Москву вечерней лошадью.
Ни мобильных, ни пейджеров... Ничего.
Стационарные телефоны, до которых надо добраться. В маленьких городах надо заказывать переговоры через телефонистку.
Две программы ТВ. Первая и вторая. Вот не помню, появился ли тогда многострадальный "Тонис"?
В общем, к 7 утра стало ясно, что в Москве переворот. Потом заговорщики выступили - один другого краше, ручки трясутся.
Мои партнеры позвонили из фонда "Культурная инициатива" - добрались, несмотря ни на что. Суматоха, на ксероксах печатали какие-то листовки.
Москва бурлила.
- Танки на улицах, - говорил мне по телефону Сергей. - Говорят, идет Кантемировская...
Танки действительно шли.
И люди шли. Со всех сторон Москвы шли люди. Без страха. Защищать свое будущее.
Оно оказалось не таким светлым, как хотелось бы, но вы и сами все знаете про тех, кто пользуется плодами революций. И кто тогда мог подумать, что через два года танки будут бить прямой наводкой по Белому дому и в подъезды ТЦ "Останкино" станут таранить грузовики.
И в результате во главе России станет ГБшный выкормыш, бледная моль, вылупившаяся в коридорах питерской мэрии, выпестованная демократом Собчаком.
Тогда валили идола Дзержинского, строили баррикады из мусора, шли навстречу танкам с потертой гитарой и верили, что отстаивают судьбу детей в свободной стране.
Теперь эти дети кричат "Крым наш" и ненавидят демократию. И Украина для них враг, сбежавший раб, которого надо вернуть в стойло.
25
Посмотрите, это они!
Вспоминайте о трансформации детей свободы в верных путинцев каждый раз, когда живете иллюзиями. Это одни и те же люди, они не прилетели с Марса. И папы и дедушки стояли на улицах Москвы, готовые жертвовать своими жизнями за торжество демократии. Они сами были там. Самый страшный реакционер и поклонник тирании - это разочаровавшийся либерал.

И не говорите мне про рабов. В моем родном Днепре 19 августа сидели тихо, как мышь под метлой и ждали, чем закончится путч в Москве. А в Москве тогда решалась судьба бывшего СССР. И если бы те ребята струсили, сдались, предали, все могло бы пойти совсем не так.
Просто 25 лет мы двигались в разные стороны. Мы научились любить свободу до смерти, а они вспомнили, как любить до смерти вождей. Так получилось.
Давайте посмотрим на эти фото Москвы и Питера 1991 года. Давайте скажем спасибо людям, которые не дали поднять голову красной гидре. Давайте вспомним погибших. Тогда на площадях не было ни хо.лов, ни мос..лей - только люди желавшие свой стране другого будущего. Что из этого получилось - другой вопрос. Но монстр тогда рухнул.
25 лет прошло. Вечность. Миг.
Кому - как.
Я считаю, что самой большой геополитической катастрофой был не распад СССР, а его создание. Для меня день, когда эта раковая опухоль исчезла с лица земли - прекрасный день.
Только дело в том, что она не исчезла.
Скальпель истории не вылущил её до последней клетки, и она снова растет, уродуя и превращая в мертвое все вокруг. Такое случается.
Но все-таки в августе 1991 года ход истории изменился.

25

25

25

25

25
25

25

25

25

25

25

25

25

25

25

25

25

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доренко: "надо убрать Сталина немедленно, потому что пока он там лежит и пока ему поклоняются эти секстанты, это, в сущности, означает, что он жив и это корежит страну и не пускает ее в будущее" Оригинал взят у ruslan63 в Как корежит антисталинистов пишет navsifoy ...
Даже люди, совершенно не интересующиеся фотографией, знают фамилию этого фотокорреспондента, ведь Евгений Халдей сделал самый главный снимок Великой Отечественной Войны – Знамя Победы над Рейхстагом. Сегодня 125 лет со дня его рождения. Евге́ний Ана́ньевич Халде́й (23 ...
Первое. Наша суперкоммуночка переросла понюшню по числу читателей, с чем я вас и поздравляю. Диетологу привет горячий, ты признаешься неприоритетным, няша! Мы тем временем держим общую стату 150+ (всем всё комментится) и ползем вверх по рейтингам, ...
Все мы смотрели или читали «Заводной апельсин», сюжет этой книги наглядно демонстрирует, что подонки всегда остаются подонками, но когда нам иллюстрируют страдания даже самого отпетого негодяя, то мы все равно невольно сочувствуем ему.  А тем более 34-х летнему лбу, который вместо тог ...
Никому не мешаю. Цветики по утру нюхаю. ...