25-тысячный пост в моем ЖЖ!

топ 100 блогов je_nny09.09.2016 И решила я сделать этот пост о себе, любимой!
Типа: "Это я - Эдичка Дженичка!"
:)



Осветить, так сказать, этапы большого пути.
Потому что внезапно поняла, что мне есть чем гордиться.
Может быть, для кого-то и странно такое признание человека, которому перевалило за шестой десяток, но что делать - так оно и есть.  Мама моя в виду общей дряхлости и слабости рассудка гордиться дочерью уже не может, так что придется самой.
Тем более, что большую часть жизни я прожила в глубоком убеждении собственной никчемности.

Любимая фраза моего обожаемого дедушки была такая: "Я - последняя буква в алфавите!"
Вот с этим убеждением я и росла.

И еще - почему очень боялась радоваться чему-либо: подсознательно была убеждена, что тут же последует какое-то наказание Судьбы. Осознала я это, конечно, уже во взрослом состоянии.

Вот моя семья: бабушка-дедушка самые что ни на есть крестьяне, дедушка еще и ремесленник - сапожник. Один мамин брат закончил Военную академию в Ленинграде, двое других братьев - Бауманку. Мама получила только среднее образование учителя начальных классов.

До 14 лет я жила в деревянном доме без никаких удобств, потом мы с мамой перехали в комнату 19 кв. м в двухкомнатной хрущобе-коммуналке, где и живем до сих пор, правда, теперь она вся наша.

Мама у меня инвалид (ноги больные) и человек психически  не сильно здоровый.
Растила она меня одна.
В метрике в графе про отца стоял прочерк.
Мне это не сильно мешало по жизни, пока какой-то студент-старшекурсник в приемной комиссии какого-то из вузов не стал ко мне цепляться по этому поводу, брезгливо вертия в руках мое свидетельство и всячески подчеркивая, что я человек второго сорта.

Никто меня особенно не воспитывал, хотя мама в детстве пыталась как-то меня организовать, но ей было некогда. Никто не водил меня ни в какие кружки и не следил за кругом чтения. В школе был кружок танцев - вечно пьяный учитель ставил нам пластинку с чардашем и дремал, пока мы что-то эдакое изображали.

Обычный ребенок из маленького подмосковного поселка.
В классе (боюсь, что и в школе!) я была самая начитанная.
Подозреваю, что сильно воображала.
Но не особенно выпендривалась, потому что пребывала в постоянной тоске по поводу собственной внешности. Страшно закомплексованная, дикая, застенчивая до такой степени, что могла не поздороваться с собственной учительницей, увидев ее на улице в компании с кем-то еще.

Примерно в таком состоянии я прожила лет до тридцати.
Это очень мне мешало - сейчас я страшно жалею об упущенных из-за этой паталогической застенчивости и неуверенности в себе возможностях.
Не буду рассказывать, каким образом мне удалось все это побороть - история долгая.

Поступила в университет я с третьего захода, и то своеобразно: сначала меня не приняли несмотря на вполне проходной балл, а потом "зачислили в порядке исключения" - моя мама написала письмо министру образования, приложив свое инвалидное удостоверение.
Ну, и балл был все-таки проходной, конечно.

Сразу после школы, пытаясь поступать в разные вузы, я поняла, что моя начитанность гроша ломаного не стоит! Все эти москвички (и москвичи) из интеллигентных семей и спецшкол знали и читали гораздо больше меня.

Я всегда чувствовала себя не в своей тарелке - везде.
Ни к селу, ни к городу.
В своем привычном окружении  я была "слишком культурна", а в культурной среде - не дотягивала, как мне казалось.

Потом я пришла в Исторический музей и вот все в нем и работаю.

За 20 лет в отделе реставрации  я получила высшую категорию, стала зав. сектором, потом кем-то вроде заместительницы начальника по науке. Потом мне стало скучно, потому что дальше двигаться было некуда - только в начальники, а я этого категорически не хотела.

Судьба прислушалась и меня взяли в отдел ИЗО, где я хотела тихо сидеть за шкафом и заниматься изучением акварелек и пастелек.
Не тут-то было!
Сначала я согласилась стать главным хранителем отдела, потом...
Потом умерла заведующая, и мне пришлось ее заменить.
Потом я вдруг оказалась ученым секретарем музея.
Это все произошло за шесть лет.

Да, еще попутно защитила кандидатскую!
Забыла совсем.

И написала кучу научных статей, и преподавала разные реставрационные науки в разных учебных заведениях.

Потом я на год сбежала в Реставрационный центр имени Грабаря, где пыталась быть замом по реставрационной работе, но ничего из этого не вышло, и я вернулась в родной отдел реставрации на совсем маленькую должность.

После возвращения в родные пенаты (в 2010 году) я написала все свои произведения, которые вы знаете (либо с белого листа, либо завершила начатое, но этого гораздо меньше).
Кроме "Лизы во фритюре" и "Ловушки для бабочек" - это 2005 год.

В 2006 году подруга завела мне страницу на Самиздате ( я тогда мало что умела по компьютерной части) и послала на конкурс "Гонки на шпильках" мою "Лизу во фритюре", которая сразу вошла в десятку лидеров. В качестве приза предлагалась возможность напечатать произведение, но издательство меня отвергло: все хорошо, но уж больно экзотическое место действия - музей! Надо попроще, народ не поймет.

В  2008 году я завел аккаунт в ЖЖ.

Интернет принес мне новых друзей, благодаря которым я стала сотрудничать с литературным альманахом "Белый ворон" и опубликовала две книжки: "Ловушка для бабочек" (сборник всего написанного к тому моменту) и "Друг детства" (1й вариант).

Особая благодарность:
1. Лене Блонди elenablondy, которая первая заметила меня на Самиздате и поддержала!
2. Жене Павловской zhenyapavlovsky - светлая ей память! - с которой мы все эти годы переписывались и обсуждали все на свете. Женя всегда вселяла в меня уверенность в собственных силах.
2. Сереже Слепухину sslepukhinpinx - главному редактору "Белого ворона" и Евдокии Слепухиной eudoxies, чьи замечательные рисунки украшают обложки первых двух книг!
3. Татьяне Красновой - с легкой руки которой начался мой роман с издательством ЭКСМО!
4. Лене hhhhhhhhl, которая пинками гнала меня в люди и уверена в моем успехе куда больше меня!

Я страшно благодарна всем моим интернет-друзьям и читателям, без поддержки которых я бы совсем завяла!

Не помню, когда завелся у меня Фейсбук, и не нашла, где посмотреть - но активно пишу там всего года два, наверно. А в этом году количество ФБ-друзей и подписчиков у меня сильно увеличилось благодаря истории про собачку, которая уже стала, по-моему, бояном.
Точно так же в свое время разошелся мой самизатовский текст "Немного секса в холодной воде" -  я наткнулась на него даже на сайте, посвященном гинекологии и акушерству.
:)

И вот что мы имеем - это все появилось за последние 10 лет:

25-тысячный пост в моем ЖЖ! 2

25-тысячный пост в моем ЖЖ! 3

Как-то так!

25-тысячный пост в моем ЖЖ! 998511668

В моей жизни было много всякого - порой очень и очень даже мрачного.
Друзья знают, что я люблю поныть и поубиваться на пустом месте.
Но что меня всю дорогу спасало  - чувство юмора!
Чего и вам желаю!
Удачи!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Однажды пенсионер Трофим Никанорович Аутлуков, бывший токарь шестого разряда сказал своей супруге, ворчавшей по поводу падения цены на нефть и роста курса доллара: - Настя, заткнись. Ты дура. Мы замечательно живём. - Да, как же, просто охренеть как замечательно! В магазин пошла, ...
Оригинал взят у proninajulia в Беременные будни бывшей онкобольной Я снова с позитивными новостями - я в положении). Пока срок небольшой, но первый скрининг пройден успешно и первые мытарства по врачам-акушерам-гинекологам-онкологам тоже пройдены, так что есть, что рассказать. П ...
"Выборы, выборы, кандидаты, не все, ******" Читая ленту я увидел пост у Димы ternovskiy , что он записался в наблюдатели на выборы, я решил, а почему не я. И прошел регистрацию на сайте. Когда мне пришло сообщение, что я могу получить направления на ...
Допустим, США решили пойти на хитрсть. Путину предложено в обмен на снятие/послабление (нужное подчеркнуть) санкций и признание Крыма частью РФ: 1. Признать независимость Косово 2. Сдать Донбасс с возможным привлечением ВС РФ на зачистку региона 3. ОТказаться от признания Осетии и Абхазии ...
Чего мы Глюксмановым глюкам удивляемся, что, де- "Пушкина убили по приказу Кремля"... У них - президенты ЭВОН КАКИЕ, куда ж тут бедным философам... Вона откуда ноги растут: ...