25 лет. "В СССР было безопасно"

топ 100 блогов taki_net20.08.2016 ... и детей отпускали одних, не то что теперь.

Ну еще бы их не отпускали. Мобил не было (не изобрели), стационарного телефона не было почти ни у кого, автомобилей не было почти ни у кого, работали оба родителя. Что еще можно было, кроме "отпускать"?

Да, я рассказываю про детство в военном городке, в котором основное население было - кандидаты техн. и ф-м наук в погонах, пулявшие человека на орбиту и Луноход на Луну.

В школьные годы меня били... не знаю, не считал. Не поддавалось подсчету. Просто так, чтобы отобрать 10 копеек на завтрак или 20 копеек на кино, за национальность (это изредка, моя считалась по условиям военного городка респектабельной). Лет в 12 я научился драться дрыном, первый раз дрыном с гвоздями, до крови, симулируя амок, это в нашем военно-научном заповеднике помогало. Потом мы переехали в Москву, и там дрын уже не помог. Я был уже студентом МГУ, днем в воскресенье, в парке, на глазах у сотни людей, в респектабельном районе на Юго-Западе десяток гопников отмудохали меня по полной программе, первым ударом выбив дрын. От второго удара я упал и закрыл руками голову. Отделался легко, так как им ничего не было нужно, ни денег, ни одежды, по-видимому, тренировали молодое поколение по теме "работа с клиентом, вооруженным дрыном". Так, немного синяков. Это был год примерно 76-й. Примерно тогда же на Северах на нас (меня и двух школьником из матшколы) напали настоящие грабители, но это нещитово - там зеков колоннами водили и вообще это совсем, совсем не Москва.

А потом наступили бандитские 90-е и как отрезало. Один раз в метро наехали два кавказца, у меня даже был баллончик, но до него не дошло, отболтался.

У моих детей... ну, так, чтобы я об этом узнал - не было ни разу. Ни синяка, ни порванной одежды. После детсада; в саду - дрались. Но на улице - нини. К старшему, он был с хайром и одет тоже соответственно, как-то до*бались скинхеды (мы совсем уже не на Юго-Западе жили, совсем нет). Спрашивали, как национальность. Ну, он подумал и ответил. Мирно отвалили. Кажется, это все. ВСе остальное, что у них, что у меня - было от милицейских/полицейских (скажем, баллончик тот у меня менты отобрали в конце концов).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 1980-м родители Павла Божкова получили от государства новую просторную 3-комнатную квартиру на улице Севастопольской. В 1989 году Павел привел в родительский дом молодую жену Светлану, которая с согласия всех членов семьи ...
Многоуважаемый падре another_ego великолепный подгончек сделал - пиндостанско-бабье ...
изложение событий по горячим следам. Из которого отчетливо видно, что - никто в Одессе никого убивать не собирался - на вполне мирную демонстрацию с участием футбольных фанатов напала группа пророссийская в масках и с битами - по демонстрантам стреляли - и появился первый убитый из ...
да.да.да. мне тоже подарили цветы. я тоже женщина, а не посудомоечная ...
Давно искал тот ролик со стариком в котором он про новую модель атома и кристаллические решётки рассказывал и, главное, подтверждал это всё новыми элементами произведёнными им на зоне. Так вот ... забаненый nimelord кидает сцылку http://lib.rus.ec/a/1455/pdf/home_health/ru . Открываю - ...