24 миллиона рублей: как мы разучились читать и считать

топ 100 блогов dolboeb26.06.2016 Примерно 100500 раз за последнюю пару дней прочитал в разных уважаемых и неуважаемых СМИ, что 400.000 евро — это 24 миллиона рублей. Даже сам почти поверил.
24 миллиона рублей: как мы разучились читать и считать
Меж тем, официальный курс евро на сегодняшний день составляет ₽72,6582. При таком курсе 400.000 евро — это 29.063.280 рублей. В четверг, на момент задержания Белых было 29.160.640 рублей, коррекция настала в пятницу из-за Brexit.

Такой уровень фактчекинга, подкосивший разом и партийную печать (телеканал Россия, Комсомолка, Лайфньюз, Лента.Ру, РИА Новости, Взгляд), и некоторые независимые частные издания — это очень явный и внятный симптом запущенной болезни. Деградация отечественного медиарынка, полная утеря берегов и ответственности перед читателем за достоверность сообщаемых фактов — естественное следствие двух независимых друг от друга процессов, лишь один из которых идёт сверху и объясняется кремлёвским вмешательством. Другой идёт снизу, и он гораздо страшней.

Как сейчас помню момент, в который я впервые эту печальную дихотомию сформулировал.

В марте 2000 года, когда Путин потерял приставку и.о. в названии должности, Лента.Ру была продана ФЭПом коммерческому инвестору — тогдашнему владельцу «Рамблера» Сергею Васильеву (чьи мемуары о девяностых я недавно с большим интересом прочитал, и вам советую). В понедельник 27 марта, наутро после президентских выборов, в отеле «Балчуг Кемпински» новый владелец устроил закрытую презентацию проекта для иностранных инвестфондов (которым со временем рассчитывал впарить «Рамблер» — но эти планы вскоре разрушил доткомовский крах). На той презентации я докладывал основные параметры и перспективы Ленты.Ру в качестве коммерческого проекта: аудитория, монетизация, все пироги. И один пожилой американский финансист спросил меня с подъёбочкой:

Не боитесь ли Вы, Mr. Nossik, что в связи с избранием KGB man на пост президента России в Интернете установится такая цензура, из-за которой ваше издание не сможет работать?

Я встречался с Путиным за три дня до его назначения исполняющим обязанности, он мне тогда поклялся, что цензуры в русском Интернете не будет, и я ему поверил. Кстати, на выборах 2000 года я и сам за него голосовал. Но к вопросу американского финансиста я отнёсся со всей серьёзностью. И ответил ровно то, что думал:

Цензурные риски в России существовали всегда, но в перспективе ближайшего пятилетия они не представляются мне актуальными для Интернета. Куда страшней другая угроза: что конечный потребитель новостей утратит к ним интерес. Тогда нам точно пиздец. Если новости на русском языке станут неинтересны русскому читателю, нас выметет с рынка на раз. Не думаю, что это случится в ближайшие годы, но если Вам нужна реальная угроза для российского медиабизнеса, то вот она: утрата читательского спроса на достоверную информацию.

Угроза, как видим, реализовалась 16 лет спустя. Пипл радостно хавает не проверенное на калькуляторе. И сам не проверяет. И перевранный в десятках источников курс евро никого уже не парит. Грань между проверенным редакцией фактом и «информацией ОБС», публикуемой без проверки, неуклонно стирается.

Что дальше?
Дальше очень простой выбор.
Хочешь знать правду — отучайся читать русскоязычные источники.
Там даже калькулятором пользоваться разучились.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
24 апреля 2010 года 13:22 В России введут платное среднее образованиеВ среднем в ...
. Прокуратура г. Киева внесла в Единый реестр досудебных расследований информацию о совершении депутатом Олегом Царевым преступления по статье о посягательстве на территориальную целостность. Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры. "Такая реакция прокуратуры связана с ...
В среду появилось ощущение, будто песка в горло насыпали. Вчера с утра была какая-то клевая квелая. Плохо вставала. Выпила фервекс на всякий случай и поехала черт знает куда, в отвратительное Зябликово -- заниматься душевным здоровьем. Говорить ...
Я знала, что этот фильм был номинирован на "Оскар", но не следила потом за развитием событий, а потому не знала, что Гари Олдман получил "Оскара" в категории "Лучший актер" за главную роль в этом фильме. Мало того, я даже "не узнала его в гриме" и весь фильм мучилась, пытаясь узнать ...
Позвонила нам заплаканная невеста, и сообщила, что свадьба отменяется. Потом ещё в вайбер прислала несколько грустных смаликов. Вот так мы и заработали тысячу рублей (залоговых) на не состоявшейся свадьбе. А значит, что поедем в Крым гораздо раньше! Возможно, уже 5го числа тронемся на ...