......

топ 100 блогов linda_anele08.12.2011 Вчера возвращаюсь домой на маршрутке, прошу остановить на моем повороте, но водила остановил чуть раньше, и до поворота нужно было еще пройти метров 50. Поворот в наш поселок идет с 4-полосной трассы: 2 полосы из города и две в город. Сейчас поймете, зачем я так подробно рассказываю. Чтоб перейти трассу, нужно пройти от нашего поворота метров 150 в сторону города к пешеходному переходу, но большинство народа переходом не пользуется (ведь до него ж идти надо!), а переходят трассу прямиком. Освещения нет никакого, люди одеты в черное, водители их тупо не видят. Видят, только совсем близко к ним приближаясь. Но пешики думают, что раз у машины есть фары, то все видно прекрасно. И щимятся через трассу. Трасса находится уже за городом, т.е. разрешенная скорость на ней 90 км/ч. Оценили риск?

Ну так вот, вышла я из маршрутки, иду к своему повороту, смотрю в сторону трассы и вижу, как дяденька весь в черном перебегает (!) трассу, причем повернув в голову влево, хотя пора было бы уже вправо повернуть. Потому что справа как раз ехал рейсовый автобус. Дальше все происходило как в замедленной съемке. Я моментально оцениваю траектории дядьки и автобуса и понимаю, что мужик бежит просто в объятья смерти! В это время мне закрывает обзор проезжающая мимо машина. Во мне еще успевает мелькнуть надежда, что дядька остановится или успеет перебежать, как раздается страшный звук удара. В следующий миг я вижу, как сбитый дядька валяется под автобусом, который вовсю тормозит. Автобус ехал достаточно медленно: тормозной путь был всего 50-60 метров. Но сила удара была очень велика.

Я на автомате, еще ничего не соображая, начинаю звонить в скорую в надежде, что дядьке повезло, и он жив. Разговариваю с теткой на том конце провода, а саму начинает трусить мелкой дрожью. Я представила себя на месте этого водителя. Едешь себе издалека, видишь уже, что ты почти на месте, в Симферополе, вот уже и знак населенного пункта виднеется, а тут откуда-то удар, и с этого мгновения ты будешь жить, всю жизнь вспоминая, что ты убил человека. Я настолько сильно это прочувствовала, что все тело затрясло от волнения.

Автобус остановился быстро, из него высыпали люди, пока я звонила в скорую, начали светить под автобус и поняли, в чем дело. Я стою и понимаю, что я единственный свидетель, который может помочь водителю, и мне нужно пойти к нему и оставить свой номер телефона, но я стою как парализованная, и мне страшно переходить дорогу. Я позвонила мужу, все ему рассказала, чтоб немного успокоиться, взять себя в руки. После разговора стало немного лучше, и я пошла на пешеходный переход. Стою на переходе и боюсь сделать шаг, мне кажется, что меня сейчас убьют, размажут по асфальту. Когда проехали ВСЕ машины, я, с трудом заставив себя, перешла дорогу. Идти по неосвещенной обочине к автобусу было тоже страшно. Я каждую секунду ждала, что меня собьют и на ней.

Подошла к водителю, сказала, что видела все со стороны, буду его свидетелем, в обиду его не дам. Водитель, конечно, пребывал почти в шоковом состоянии, но старался взять себя в руки, записал мои данные. И я пошла домой. Я шла и прокручивала это "замедленное видео" и поражалась! Вот куда ты спешил, дяденька??? Почему ты БЕЖАЛ? Ведь если бы ты не бежал, а перешел дорогу как нужно, ты был бы жив. Дошел до середины дороги, поверни свою башку направо, убедись, что переход будет безопасным. Но нет, блин! Спешил на тот свет.

Поражалась и тому, как хрупка человеческая жизнь. Вот буквально миг назад это был еще живот человек, у него были какие-то планы, мысли, чувства. Торопился он куда-то. Одно мгновение - и нет больше человека, лежит куча мяса на дороге.

Честно, мне его не жаль, мне жаль водителя. Ему теперь жить в мыслью о том, что по его косвенной вине лишился жизни человек. И родные этого дяденьки будут проклинать этого водителя за то, что якобы он лишил жизни их близкого человека. Они ж не будут разбираться, что их родственник в темное время суток не глядя перебегал в темной одежде неосвещенную трассу.

Это мой самый страшный сон, это то, о чем я даже думать боюсь, чтоб не накликать: вот так едешь, никого не трогаешь, а тебе под колеса пешеход бросается из темноты. *перекрестилась* Не дай Бог!

Люди, берегите себя! Аккуратно переходите дорогу, лишь убедившись, что машин нет или что вас пропускают. Дорога опасная вещь, с ней не шутят. Не любит она к себе пренебрежительного отношения. Водители знают, а пешеходам напоминаю еще раз: в темное время суток при ближнем свете фар пешеходов не видно! Не ждите от водителя, что он успеет остановиться. В вопросах вашей безопасности полагайтесь только на себя! И старайтесь переходить дорогу в нормальных местах: пешеходные переходы, подземные переходы, хорошо освещенные места. Сто раз убедитесь, что ваше передвижение будет безопасным. Лучше пройдите лишние 5 минут до перехода, дольше проживете.

Желаю нам всем здоровья, долгих лет жизни и понимания друг друга.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
— …А я брата прямо в лоб и спросила, говорю, Олег, зачем тебе это надо все? – рассказывает сорокалетняя Анна. – Ну вот подашь ты в суд на родителей, доведешь этим самым мать с отцом до инфаркта, истратишь время, нервы и кучу денег на юристов– и в итоге, в лучшем случае, получишь одну ...
Считается, что гигантские статуи моаи острова Пасхи известны три века, с первых свидетельств европейских мореплавателей, побывавших на острове. Но это очень далеко не так. В огромном основном посте обстоятельно показано реальное время и способ изготовления статуй. Их, считается, 887, ...
Пусть новость и не первой свежести. Но подробности интригуют. Россия заблокировала атомную подлодку США в Арктике. Вашингтон заявляет протест и требует извинений Протест от имени США к России заявляет руководящая военно-морскими операциями американских ВМС Лиза Франкетти. По ...
Хотел найти биографию Михаила Миля поинтереснее, но почти все цитируют википедию, так что, если кто-то уже знаком с основными вехами жизненного пути конструктора, текст можно не читать, просто посмотрите марки. Михаи́л Лео́нтьевич Миль (9 [22] ноября 1909, Иркутск, Российская ...
- Компания Трансаэро, добрый день! Чем могу помочь? - Добрый день! - на той стороне поздоровались на ломаном английском, - Я из отеля "Golden 5". Можно поговорить с Мариной Сергеевной? Секретарь недовольно глянула на часы. Пять вечера - типичное для египтян начало бодрого рабочего дня. ...