22/02

топ 100 блогов trim_c24.02.2017

Ровно три года назад, 22 февраля 2014 года, был ключевой день, когда были сорваны планы Путина по возвращению Януковича. Януковича и всех, кто хотел уничтожить Революцию Достоинства, отстранили от власти.

Накануне, 21 февраля, в Киеве возникла ситуация полного безвластия. Центральные органы власти прекратили свою работу, все руководство страны покинуло свои рабочие места, и все сторонники Януковича скрылись из столицы. Государство исчезло.

Новых органов власти не было, нарастал хаос, вызванный отсутствием управленческих решений. В этих условиях страна была абсолютно беззащитна перед любыми действиями РФ, и ситуация была по-настоящему критической. Российская пропаганда обрушилась на Майдан, и стало очевидно, что Россия готовилась к военному вмешательству.

22 февраля в Харькове должен был проводиться съезд областных советов Партии регионов под руководством Януковича - "Украинский фронт" - и этот съезд мог уничтожить Украину, и пригласить "российских миротворцев". На мой взгляд, это был самый опасный момент, когда Украина как государство могла перестать существовать, и страна могла быть расколота по Днепру. Это вызвало у меня наибольшую тревогу за все время революции.
"Украинский фронт" был создан руководством Партии регионов в Харькове 1 февраля - как ответ Януковича и его московских хозяев на обострение внутриполитической обстановки. Цель заявлена одна: "убрать Майдан из Киева, и разблокировать работу власти":



У страха глаза велики.
Мне кажется, что Бутусов несколько неверно оценивает и всю ситуацию и действия Путина.
Он видит опасность, , он видит полное безвластие в Украине и понимает, что Украина не готова по-настоящему сопротивляться и ему страшно. Однако он не видит, что Россия вовсе неготова к широкомасштабному вторжению и еще меньше готова брать на себя ответственность за положение в стране, которая ввергнута в хаос, лишена власти и у которой в казне денег нет от слова совсем.


То, что вся киевская власть мгновенно разбежалась, увозя украденное самолетами, оказалось большой неожиданностью для Кремля. У Путина не было плана захватывать Киев, он готовился к захвату Крыма, этот план был запущен и действовал вовсю.

Вторгаться в Украину, не подготовив внутреннюю почву, не определив кандидатов в будущие лидеры, не расписав их действия и не развернув войска - Путин такое поведение счел авантюрой. В стране где власти нет, денег нет, а вооруженных банд полно должен немедленно воцариться хаос и начаться гуманитарные проблемы, их всех придется решать, население спасать, защищать и кормить, начнутся какие-то распады на части - и Россия к такому не готова, да и не хочет во все это втягиваться и брать на себя ответственность и немалые расходы.

С точки зрения Путина хаос неизбежно должен наступить, ставленники Майдана в течение буквально недель будут полностью дискредитированы, в центре Европы начнет разрастаться Сомали - и Запад сам попросит Россию вмешаться. И Кремль еще будет выбирать: кого он возьмет под освою опеку, а кому представит возможность сомалить дальше - и пусть американцы, затеявшие Майдан, сами с этим разбираются. А Путин в этот момент начинает готовить план "Нвороссия".

Однако в первую очередь должен быть реализован давно готовившийся план Крымнаш. А все остальное - подождет.
Мне кажется именно так рассуждал Путин, и рассуждал безусловно здраво.
Так что Бутусов преувеличил угрозу вторжения и важность его предотвращения.

Но это, готов повторить вслед Ницше, "человеческое, слишком человеческое". Да, Бутусов сыграл свою роль, Коломойский и Филатов с Корбаном свою, Кернес свою, - потому что дело спасения страны не делается силами одного человека, оно одному не под силу.

И сегодня все они имеют определенное право ощущать себя спасителями отечества.
И кое-о ком стоит еще рассказать

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моссоветом зарегистрирована как СМИ радиостанция «Эхо Москвы», впервые вышедшая в эфир 22 ...
Здравствуйте уважаемые. Разные вещи в истории случаются, и уж тем более в истории монархий: некоторых людей незаслуженно облачают в сверкающие белоснежные одежды и возводят на надостигаемый пьедестал (только крыльев ангельских не хватает), а других смешивают с грязью и другими известнми ...
По мнению ученых, 95% людей симулировали эволюцию. Ибо деградировать легче. Но чтобы деградировать, нужно сначала развиваться. От буки и веди, от паровоза до Космоса к искусственному интеллекту. Его прогресс и ведёт к деградации интеллекта человеческого. Когда 95% людей симулируют ...
...в шайтан-машин по порядку: А есть будем уже ...
Латышский ТВНЕТ пишет - Дело красного партизана Василия Кононова, которого Большая палата Европейского суда по правам человека признала виновным  в преступлении совершенном в деревне Малые Баты не может быть рассмотрено повторно.Такое ...