22 июня . Единственная ошибка товарища Сталина.

топ 100 блогов Валерий Куковицкий21.06.2011

Я помню, как прочитал книгу В.Резуна  «День М». У меня все встало в голове, по поводу поражений 1941 года на свои места. И войска прямо на границе, и аэродромы в зоне видимости и пушки без снарядов и танки без горючего и уцелевшие пограничники. Достаточно понятно была освещена  и причина недоверия И.В. Сталина донесениям о готовящемся нападении. В конце концов, действительно, как говорит В.Резун,  от дурака защиты нет, а товарищ Сталин  не  мог и представить, что Гитлер такой дурак.  Не виноват  Иосиф Виссарионович   в своем неверии в  то, что немцы в такой международной обстановке, в условиях тотального превосходства Советской армии и ограниченности собственных ресурсов могут напасть. Это все равно, что Вы вдруг, без объявления войны,  нападете с голыми руками на Майка Тайсона, в лучшем случае конец придет Вам не сразу. Но в чем же виноват товарищ Сталин?

      Немцы напали 22 июня, практически все наши войска стояли на переднем крае, но в большей части  были недоукомплектованы, кто боеприпасами, кто топливом. На железнодорожных станциях прямо в эшелонах  было уничтожено много военной техники, танков, артиллерийских систем. Кто то из  историков говорит, что линия Сталина была взорвана, кто то, что нет, но безусловно,  она не была занята приготовившимися к отражению нападения врага   нашими войсками  в состоянии боевой готовности.  Одни историки говорят о неприятии информации о нападении фашистов и сознательной «расслабленности»  войск,  другие – что информация принята,  войска были подняты по тревоге и заняли свои позиции, нападения ждали. Безусловно одно - армия не была готова к нападению  не только морально, но и по своей  комплексной боевой оснащенности. И вообще, армия не стояла в глухой обороне на подготовленных к длительной обороне позициях, не говоря уж о конфигурации размещения войск по линии границы.

Хочу сразу оговориться, что несмотря на  все эти недостатки, не могу простенько  свалить вину за провал июня 1941 года на Сталина. Ведь, войска имели достаточно времени, что бы элементарно выкопать окопы полного профиля, заминировать и взорвать мосты в случае нападения (да, задача наступления на территорию занятую немцами будет затруднена, но катастрофы не было бы), сделать несколько линий обороны, вовремя занять укрепрайоны  и прочие  меры, которые однозначно сорвали бы быстрые обходные бронетанковые удары.  Эти меры должны были провести наши доблестные генералы, Сталин просто физически не мог проконтролировать все, что ими делается на границе  с армией.  Даже в катастрофическом для советской армии  положении, немцам уже в первые дни войны  был нанесен такой серьезный урон, что судьба «Плана «Барбаросса» была уже по сути (учитывая промышленную мощь СССР)  предрешена  в июне-июле 1941 года  а уж если бы командование РККА  выполнило бы то, что обязано было сделать, и что совершенно не зависело  от  Сталина то немцы застряли бы еще на границе. Именно за это бездействие  и был расстрелян Павлов, но расстрела по этим основаниям,  заслуживало почти все  командование РККА.

А что же реально бросающееся в глаза,  можно отнести к просчетам или ошибкам самого И.В. Сталина действительно  ставшими   причинами наших поражений начала войны. Первое, это конфигурация наших войск размещенных вдоль границы, второе неукомплектованность  уже выдвинутых на линию соприкосновения  подразделений, но самое главное, неправильно определена дата начала реальных военных действий.

   В. Резун в своих книгах говорит (и довольно грамотно обосновывает) что И.В. Сталин готовился нанести удар по Гитлеровской Германии с целью разгрома войск Германии, ее союзников, выхода советских войск  на берега Атлантического океана, оккупации всех стран Европы и включении их в состав СССР на правах союзных республик. В какой мере действительно имели место планы по оккупации Европы можно спорить, но то, что Красная армия готовила  единовременный удар по Германии, Румынии и Венгрии  очевидно, так же очевидно, что победитель фашизма не собирался делить свою победу с кем бы то ни было. Для этого и стравливалась Германия со своими западными обидчиками, а СССР упорно не вступал в союзы ни с Францией,  ни с Англией ( впрочем это было взаимно). А что было бы если бы, Сталин не  собирался напасть на Гитлера и Гитлер в это бы поверил и заканчивал бы свои задачи на Западе совершенно спокойно?  Вариантов  (очевидных)  два. Первое Британия захвачена, вся Европа приведена в подчинение Гитлеру и следующим шагом был бы удар на восток т.е. СССР. Второе  Англия поняв, что совершенно ничего не может изменить в расстановке сил на континентальной Европе, заключает мир (а зная меру ума и подлости британцев никаких сомнений в этом нет) с Германией, которая  подготовившись, наносит удар  на восток т.е.  по  СССР.   
">
Затем он удивил нас своими восторженными высказываниями о Британской империи, о необходимости ее существования и о цивилизации, которую Англия принесла миру... Он сказал, что все, чего он хочет от Англии, так это чтобы она признала положение Германии на континенте. Возвращение Германии ее колоний желательно, но это несущественно... В заключение он сказал, что его целью является заключение мира с Англией на такой основе, которую бы совместимой с ее честью и достоинством">
    Значит расположение наших войск  имеющее целью удар по Германии стратегически шаг  не просто верный, но единственно верный в тех политических условиях, в которых оказался (совсем не по своей вине) СССР. 

Теперь о неукомплектованности.  Повторюсь, что те, кто не верит В.Резуну в главных выводах  (к ним отношусь и я)  по крайней мере не может отрицать, что многое в его книгах или документально подтверждено, или логически однозначно обоснованно.  Я не буду детально расписывать, как и что,  в «Дне «М» это сделано очень детально, скажу только, что скрытно выдвинуть  десятки армий к границе для нападения, в полной  боевой выкладке одним движением просто невозможно. Военное хозяйство даже одной армии, это сотни эшелонов, которые нужно загрузить, прогнать через страну, выгрузить, доставить к месту сосредоточения, соединить в боеспособную структуру. Значит,  можно было бы вменить И.В.Сталину  недоукомплектованность  армии,  только если бы он начал этими неготовыми войсками  войну первым.  Но делать этого Сталин и не собирался. Он имел определенную дату для начала боевых действий, к ней и была привязана вся работа по подготовке армий к нападению.

Именно эта дата и была,  в конечном счете виной  наших поражений. Но  каким образом и руководствуясь  какими временными ориентирами   И.В. Сталин мог ее установить? У В. Резуна  указывается на 6 июля 1941 года, как на начало советского нападения на гитлеровскую Германию, не знаю,  насколько эта дата точна, но по всем признакам ошибка не может быть значительной, если не шестого июля, так десятого или восьмого. В любом случае в первой половине июля закончилось бы полное сосредоточение и полная комплектация наших войск на всех западных границах  и держать  пятимиллионную   армию в боевой готовности на незащищенных границах было бы просто глупо.  Первым временным ориентиром для И.В. Сталина было 3 сентября 1939 года, объявление войны Германии со стороны Франции и Англии после  нападения Гитлера на Польшу, т.е.  начало Второй Мировой. Но тогда еще не знали, что это именно мировая война, поэтому было опасение, что Гитлер Польшей и ограничится, а  с западными противниками помирится. Вторым ориентиром была оккупация Гитлером Дании и Норвегии, это означало, что Гитлер теперь прочно сидит на крючке и о примирении с Францией и Англией не может быть и речи. На то, что поляки смогут противостоять немцам сколько ни будь продолжительное время никакой надежды не было, но Франция имела армию не намного уступающую немецкой и вдобавок армию Англии и укрепленную линию Мажино. Третий ориентир  начало активных военных действий во Франции.

  Товарищ Сталин рассчитывал, что Гитлер в боях с Францией и Англией понесет значительные людские и материальные потери, противники измотают друг друга  в боях, но уж хотя бы  годик активных военных действий сюзнички то должны выдержать. Здесь то и начались сюрпризы.

Первый сюрприз «странная война с 3 сентября 39г по 10 мая 1940г.28 октября военный кабинет утвердил стратегическую концепцию Великобритании. Начальник британского генерального штаба генерал   Эдмунд Айронсайд  дал   этой  концепции  такую характеристику:«пассивное ожидание со всеми волнениями и тревогами, которые из этого вытекают». После этого на Западном фронте установилось полное затишье. Французский корреспондент Ролан Доржелес, который пребывал на линии фронта, писал: «…я был удивлён спокойствием, которое там царило. Артиллеристы, которые расположились на Рейне, спокойно смотрели на немецкие поезда с боеприпасами, которые курсируют на противоположном берегу, наши лётчики пролетали над дымящимися трубами завода Саару, не сбрасывая бомб. Очевидно, главная забота высшего командования заключалась в том, чтобы не беспокоить противника».  Основной задачей «странной войны было дать возможность Гитлеру захватить Польшу.

Второй сюрприз  провальное ведение войны со стороны союзников. Практически они сдали Францию, просто не воевали и все тут. 

Третий сюрприз который  по моему объясняет второй- это «Дюнкеркское чудо». вполне в состоянии отрезать английский экспедиционный корпус от Дюнкерка (как они отрезали его от Антверпена и Кале). Это признают и немецкие, и английские генералы.  Вместо этого танковые корпуса 23 мая были остановлены у Абвиля.

Но кто были непосредственными виновниками Дюнкерка?  «Даже после того, как части вермахта прорвались к побережью Ла-Манша, положение англо-французских армий было тяжелым, но не катастрофическим. Английский экспедиционный корпус во Франции насчитывал 400 тыс. человек. Непосредственно в районе Дюнкерка армия  Горта имела 10 дивизий. На вооружении англичан было свыше 700 танков, 2400 полевых, зенитных и противотанковых орудий, тысячи противотанковых ружей, пулеметов, автоматов ".  Бельгийская армия, действовавшая против вклинения немцев, насчитывала около полумиллиона. Примерно столько же французских сил действовало севернее и южнее узкой полосы территории, захваченной немцами». Кто то, чьи уши торчат из-за океана просто положил Францию и всю остальную континентальную Европу под Гитлера, что бы тот  не расходовал силы зря, а начал бы искать  свой интерес на востоке.  Этого, даже сверхпроницательный Иосиф Виссарионович предвидеть не смог.

 натолкнувшись на  эту тему сначала  англичане, потом Гитлер, а потом союзники в Нюрнбергском процессе и после него не верится в официальные версии фанатичного полудурка-миротворца. Результатом этого перелета стал сговор англичан и американцев с одной стороны и Гитлера с другой о том, что до 44 года Германия не подвергнется нападению с запада и руки у Гитлера в отношении СССР полностью развязаны. Наши  союзнички  сдержали свое, данное фашистам  обещание.  Не думаю, что товарищ Сталин, со временем,  не узнал об этом сговоре.

  образом,  дата  начала военных действий  товарищем Сталиным была выбрана с учетом того, что Франция и Англия будут хотя бы год, воевать с Германией, и назначена на более раннее время быть не могла, можно было бы спугнуть Гитлера. Предположить развитие событий, когда не уступающая в численности и технической оснащенности армия,  сидящая в укрепрайонах, за минными полями сдает родину за  месяц вялых боев, Сталин  никак не мог предположить. Его просто обыграли в игре, хотя  все козыри были у него на руках. Эти козыри позволили  ему в конце концов выиграть, но цена победы была уже непомерно высока, настолько, что Иосиф Виссарионович не чувствовал себя победителем.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Потому что больше потребляют. Для примера, я взял общие данные по потреблению для двух основных индустриальных развитых стран-импортеров нефти (США и Япония, Германия на третьем месте) и двух разивающихся (Китай и Индия), источник BP, внизу ...
Muzicons.com Так захотелось печенек, что встала(!), оделась(!!) и пошла в магазин(!!!). Там, на входе, у меня появилась было здравая мысль купить печенья - такого и сякого... или даже торт... но, не найдя поддержки, быстро испарилась. Поэтому я купила ...
Концерн "Калашников" на международной военно-технической выставке "Армия" постоянно представляет различные новинки. Каждый год концерн привозит что-то новенькое, и в минувшем году исключений не было. Концерн многопрофильный, поэтому в его павильоне новинки оказались разнообразными. ...
достаточно много написано постов о насилии и агрессии мужчин в отношении женщин.  меня тут недавно обвинили в том, что я книжный червь и ценности у меня книжные :))) но тем не менее, приведу вот такую выдержку из книги А. Некрасова ( специально для ...
Лапша с шампиньонами на курином бульоне. Ножка куриная обжареная,рис и кукуруза,заправленная маслом. ...