рейтинг блогов

22 июня 1941 года

топ 100 блогов norg_norg22.06.2017 На нашу историю вообще и этот день в ней в частности либеральными мразями, антисоветчиками, русофобами и другими моральными пидарасами были нанесены такие кучи мусора и известной субстанции за последние 25 лет "молодой, демократической", что упарились разгребать. Но ветер истории (тм) - развеет, без сомнений. Ибо на нашей стороне - толковые историки, с цифрами и фактами, а на противоположной - одни визгливые истерички, еп.

22 июня 1941 года

Но сегодня - про другое. Несмотря на постоянную зачистку этих адовых авгиевых говн, нанесенных либерастами, тем не менее остается много непонятных мест и белых пятен. И одна из этих непоняток - странное поведение СССР в преддверии войны, что послужило причиной катастрофы 22 июня 1941 года.

Вот это вот всё: отсутствие масштабных военных работ на Западной границе, показное миролюбие СССР относительно Германии, категоричный приказ "Не поддаваться на провокации" и жосское апиздюливание всех причастных к этому. Именно эти явные нескладушки-неладушки позволили всяким Суворовым-Резунам выдвинуть совсем уж дебильную версию: Сталин потому не готовился к обороне, что сам хотел напасть!

Но есть, какбэ, объяснения этих странностей:


Одним из объяснений такого "странного" поведения СССР, которое лично я встречал в интернетах (в частности от Фурсова), является якобы тот факт, что не то конгрессом, ни то сенатом США, была принята некая резолюция: Кто первый нападет и проявит агрессию - того США и будут мочить - Германию или СССР. Выступив, соответственно, на стороне потерпевшей стороны. Например:
http://ss69100.livejournal.com/3384998.html?view=41416102&style=mine#t41416102

Но. Никаких пруфов и подтверждающих документов лично я не видел. А вы? Но - если бы такие документы были - это многое бы объясняло. Но пока это похоже на напяливание лично Фурсовым фактологической совы на историческую действительность.

Но с другой стороны - именно так, по косвенным признакам, было предсказано наличие ранее невидимых объектов в космосе.

Взять хотя бы пресловутый План Ост. В окончательном виде его вроде как не существует и никто его в глаза не видел - но то, что подготовка и редакция его велась - нам понятно по сопутствующим и вторичным документам. И это, в принципе, в международной политике с её перманентным засекречиванием всегда так:

Пусть лодка скользит в темноте.
Но нам остаются круги на воде. (с)

Вариантов с такими документами ровно два: либо их не существует - либо они еще не рассекречены.

Я спросил Юлина. Борис Витальич как всегда категоричен: таких документов нет и быть не может - всё уже рассекречено. И США уже в 1940 году однозначно выступили в поддержку Англии и соответственно против Германии.

Но с другой стороны - Британия никогда и не выходила из режима сепаратных переговоров с Гитлером - до самого окончания войны! А начала их - задолго до. И была неиллюзорная вероятность того, что в случае, напади Сталин первым - этот мир, а то и военный союз против "агрессора", будет немедленно заключен! С самыми хуёвыми последствиями для СССР. Чё, лайми первый раз переобуваться, штоле?

Взять хотя бы перелет Гесса в Англию в мае 1941 - второго лица в Рейхе, на минуточку - аккурат в преддверии нападения на СССР. Ведь мало кто помнит (с) Игорь Прокопенко, что согласно плану "Барбаросса" нападение на СССР было назначено именно на май. И только бурление югославских партизан отсрочило это запланированное событие на июнь.

А Гитлар такой, якобы, не знал, ага! Гесс, типа, сам сбежал! Я бы поверил, если бы был 13-летней незамутненной девочкой и не представлял бы как устроена аэродромная служба. Когда все полёты расписаны с точностью до секунды, а каждый внеплановый вылет - это ЧП галактических масштабов. О котором немедленно докладывается во ВСЕ инстанции.

Я спросил у Фурсова. Ильич многозначительно ответил в стиле "Есть много, друг Горацио, такого...". У кого бы еще спросить? У Онотоле? Ща...

А ваше мнение?

Ну, а пока - небольшая, но очень чОткая политинформация от Евгения Юрьевича нашего Спицина: Как создавали ложь о Сталине и о 22-м июня 1941 года - с развенчанием этих мифов.




И, да. Я поменял своё мнение на счет акции "Бессмертный полк" о том, что она уместна 22 июня. Она вообще неуместна на центральных улицах и площадях.



Оставить комментарий

AKtoR 22.06.2017 20:43
Нам долго говорили о неожиданности нападения гитлеровской Германии на СССР. Мы много читали о сообщениях советской разведки. Ведь так все ясно, а Сталин и его верхушка все «проспала». В недавней теме о Сталине свою точку о нем автор (aKtoR) высказал…
Историю пишут победители. Главный победитель у нас Маршал СССР Г.К.Жуков, награжденный двумя орденами «Победа» и множеством прочих наград. По его мемуарам писались множество мемуаров других военноначальников, писалась история… Несколько месяцев до начала войны Начальником Генерального Штаба РККА был Г.Жуков.
В подчинении начальника ГШ находятся: оперативное управление, разведывательное управление, организационное управление, управление военных сообщений, мобилизационное управление, управление устройства тыла и снабжения, управление по укомплектованию войск, военно-топографическое управление, отдел укрепленных районов, военно-исторический отдел, отдел кадров, шифровальный отдел. Начальник ГШ утверждает планы и другие документы подчиненных служб (должен участвовать в разработке планов Управлений на случай войны и разбираться в элементарных основах указанных служб).
В статье писалось о разведсообщениях Р.Зорге и были оставлены грамотные комментарии по этому вопросу. Хочу только уточнить, Р.Зорге был учредителем публичного дома и отношение советского руководства к нему было «не очень». Кроме него в Квантунской армии Японии находился советский разведчик - начальник полиции армии, от которого сообщений о сроках нападения на СССР, совпадающих со сроками в донесении Р.Зорге не поступало.
Следует отметить, что подготовка к войне с СССР в Германии проводилась в рамках беспрецедентных мер по обеспечению режима секретности. Прямого доступа к документам о планировании войны ни один советский разведчик не имел.
В фашисткой Германии были советские разведчики «Старшина» (Харро Шульце-Бойзен - известный по кинофильму "Последний рейс "Альбатроса") и «Корсиканец» (Арвид Харнак). Что этим разведчикам удалось узнать о планах Германии?

20.03.41 – «…Имеется лишь 50% шансов за то, что это выступление [нападение] произойдет, все это вообще может оказаться блефом».
14.04.41 – по данным этих разведчиков перед началом войны, которая может начаться после поражения Югославии и Греции, следует ожидать германского ультиматума.
24.04.41 – акция против СССР уступила место удару на Ближнем Востоке.
30.04.41 – окончательно решено начать войну с СССР.
01.05.41 – поступила информация о готовящемся германском ультиматуме с целью прояснить отношения с СССР для решительных операций на Ближнем Востоке.
11.05.41 – предъявлению ультиматума будет предшествовать «война нервов» для деморализации СССР.
14.05.41 – нападение на СССР отложено.
09.06.41 – сообщили об ожидаемом германском ультиматуме и о том, что решение о нападение на СССР отложено до середины июня.
11.06.41 – решение о нападении принято.
16.06.41 – все готово к нападению.
Конечно же, понятна резолюция И.Сталина на последнем сообщении: «Т-щу Меркулову. Можете послать ваш «источник» из штаба герм.авиации к еб-ной матери. Это не «источник», а «дезинформатор». С позиции нашего времени мы знаем, что сообщение о готовности к нападению (16.06.41) похоже на правду, а сообщение от 11.06.41 неверное (решение о сроках нападения было принято весной 1941 года). Именно похоже – почему будет объяснено ниже. Получается агентурная (стратегическая разведка) не вскрыла вовремя планов подготовки Германии к войне с СССР. Но есть же оперативная (тактическая) разведка, которая вскрыла сосредоточение гитлеровских войск! А если она вскрыла ее неверно?
Рассмотрим информацию о количестве «вскрытых» дивизий советской разведкой по состоянию на 15 мая, 1 июня и 20 июня. В скобках будут приведена информация по реальному количеству дивизий на указанные сроки.
Группа армий «Север»: 24 (17) , 24 (21) , 29 (29). Вскрыто точное количество войск перед войной обнаружена некая небольшая тенденция к увеличению числа дивизий. Как мы знаем в ПрибОВО началась некая подготовка к военным действиям 15-18 июня
Группа армий «Центр»: 30 (19) , 30 (35) , 30 (51,5). Разведка ЗапОВО не смогла «вскрыть» подготовку к внезапному нападению на СССР (наращивание сил к 22.06.41) – количество дивизий в течении почти полутора месяцев считалось неизменным. В этом случае понятна позиция Павлова: полтора месяца группировка противника не увеличивается.
Группа армий «Юг»: 59 (22) , 62 (28) , 64 (43,5). Что-то добавить автору нечего. Все в рамках тогдашней версии событий – главный удар будет по Украине…
Но вскрыла же разведка хоть что-то! Почему не реагировали??
По оценкам ГШ (и теоретиков того времени) для нападения на СССР Германия и ее союзники должны были выставить от 236 до 270 (Германия до 180 дивизий для войны с СССР) дивизий, более 10 тыс. танков и от 12 до 15 тыс. самолетов. А сколько было дивизий вместе с союзниками на западной границе – 190 (из них около 50 в оперативном резерве). А советской разведкой «вскрыто» всего 129 дивизий! О каком внезапном нападении могла речь, например 14 июня?! Не хватает почти ста дивизий и тысяч танков и самолетов.
«На лицо» не верная оценка сил и средств ГШ РККА. А политическое руководство СССР является «заложником» количественных данных военных теоретиков…
И последнее о разведке. Разведуправление в марте 1941 года считало, что у немцев есть 5 авиадесантных дивизий! А сколько их прибыло на нашу границу к 22 июню 1941 года? Поэтому и сообщение о "готовности Германии к войне" - не могло быть правдой. Количество войск необходимых для ведения войны с СССР не соответствовало количеству обнаруженных разведкой... Таким образом, по оценке ГШ РККА не могло быть полномасштабной войны – только провокационные действия…

Директива №1 от 21.06.41. Начальник ГШ является куратором шифровального отдела и должен был знать, что срок от сдачи текста шифротелеграммы в шифровальный орган и до ее отправки составляет 40 минут. Теже 40 минут требуются для расшифровки телеграммы и доведения ее текста до командования (например, военного округа). Требуется еще время на подготовку новой (или подправленной) телеграммы. Это наглядно видно на бланке шифротелеграммы ЗапОВО: поступила в ШО в 01-45, отправлено в 02-25 (имеется в виду время сдачи из ШО на узел связи), отправлено с узла связи в армии в 02-35. И снова два раза по 40 минут до вручения шифровки командованию армии. Таким образом, даже теоретически «выжимки» из директивы №1 не могли попасть к командованию корпусов и далее дивизий. Начальник ГШ обязан был это знать! Он мог поступить , как начальник комиссариата ВМФ – продублировать звонком. Возможно, был вариант циркулярного направления директивы в военные округа и армии... Должен был быть вариант передачи условных сигналов о приведении войск в боевую готовность (с уточнением позиции командования по телевону или другим видам связи). Это не было сделано...
Поэтому для приграничных войск начало войны было вероломным и неожиданным…
Светлая память воинам РККА, погибшим в боях с фашисткими ордами и в плену!!!
Архив записей в блогах:
Почему-то считается пограничным знаком. Установленная Ништадтским мирным договором по итогам Северной войны русско-шведская граница 1722-43 годов достоверно проходила в этом месте. Временная граница 1609-11 годов (между Выборгским соглашением о перемирии и походом шведов на Новгород, ...
У них прямо из лица растут волосы. Поэтому мы называем их мохнорылыми. Все их лицо поросло густой шерстью, ибо так любо их небесному хозяину - огромному колдуну, который сотворил всю вселенную с помощью своей волшебной силы. Так они ...
Весной 2016 года Украина, с подачи посла США, объявила курс на создание «великой аграрной державы». Россия же ничего не объявляла, но очень похоже, что именно она скоро станет ведущим игроком на мировом рынке зерна, потеснив тех, кто умеет много и складно говорить. Россия уверенно ...
Недавний мой рассказ о городке Варняй показал, что истории о Жемайтии, одном из самых нетуристических районов Литвы, нашли отклик и заинтересовали моих читателей. Спешу продолжить эту серию и на этот раз речь пойдет о жемайтийской столице Тельшяй. Городок этот в наши дни очень хорош ...
Сегодня у нас небольшая экскурсия на московский завод «Салют» — это одно из крупнейших предприятий России по производству авиационных двигателей. Разумеется, предприятие секретное, сами понимаете нанотехнологии, секретные разработки и т.д., ...