21 foot

топ 100 блогов kris_reid19.04.2012 или шесть с половиной метров (точнее 6,4 м). Именно столько необходимо человеку, подчеркну- подготовленному стрелку, что бы адекватно среагировать используя свой КС при внезапном нападении на него противника вооружённого холодным оружием (ножом).
Таково мнение центра исследования полицейских департаментов по теме "knife vs. handgun".

"Среди полицейских Лос-Анджелес проводился тест (2003 г.). В эксперименте участвовало 85 офицеров полиции, которых не предупредили об эксперименте (они все занимались на учебном сборе по другой теме "в поле"), атакующим был человек в "камуфляже" с укрытым ножом (очень точный макет), который после приближения к полицейскому на три шага, выхватывал нож, и с криком: "Я убью тебя, свинья!" пытался "убить" полицейского.
Что из этого получилось:
- 3 из 85 видели нож перед моментом контакта .
- 10 из 85 осознавали, что получили несколько ударов ножом, только когда атака уже началась.
- 72 из 85 (!) вообще не понимали, что их атакуют ножом, и после "боя" крутили головами разглядывая полосы мела на своих мундирах.
- первой реакцией большинства было отступление назад, что "агрессор" тут же компенсировал, сокращая дистанцию и продолжая атаку.
- большинство контактов начиналось с блока и ударов локтями и коленями в клинче, 60 боев закончилось в партере.
- после анализа стычек, автор эксперимента пришел к выводу, что только 1 (один!) полицейский смог эффективно защититься от нападения.
Последней частью эксперимента было выхватывание оружия, и использование его, как реакция на атаку ножом. Полицейский стоял с оружием в кобуре (кобуры закрыты на защелку или "липучку", открываются одной рукой, пистолет Глок, патрон в патроннике), несколько человек проходило мимо него, он не знал, у кого из них есть нож (противники были обучены использованию ножа).
На дистанции до 4 метров никому не удалось выхватить пистолет, опередив атаку.
На 5 метрах это смогло сделать только несколько (из 85) полицейских. Страшная статистика для полиции LA, где полиция традиционно считается наиболее обученной рукопашному бою."

Если просмотреть статистику ФБР за период с 1900 по 1998-ой год то получится что офицеры правохранительных органов подвергшиеся нападению преступников с использованием ножа, это 30,5% случаев от общего количества нападений. К слову- с огнестрелом: 30,2%, а оставшийся "процент" это "другие виды нападения".
В данную статистику включены только случаи когда офицеры получили или значительные травмы или всё для них закончилось летальным исходом.
Статистика ведётся от 22 января 1900 года, когда офицер Уильям Руни, 30-летний капитан департамента исправительных учреждений Колорадо, получил ножевое ранение в сердце во время тюремного побега и позже скончался от полученного ранения.

И ещё, по мелочи:
тот же центр исследований в 2004-ом году констатировал- в 6 из 10 случаях офицеры, подвергшиеся нападению с использованием огнестрела, погибают. А статистика по ножу- 8 из 10.
Так же, на период 2004 года, офицеров полиции (США) не готовили по технике защиты (применения КС) от нападения с использованием ножа. В дальнейшем опыт подготовки показал, что возможность защититься возрастает у тренированного от нетренированного на 20%. Но только дистанция не менее 21 фута (6,4м) даёт твёрдую уверенность, что человек имеющий на вооружении КС для самозащиты, воспользуется (при навыках, если они есть) им без последствия травм от ножа нападающего. И то, если сможет среагировать на то что его должны сейчас убивать! Но это уже психология (психологическая подготовка)."
(с)MVN на talks.guns.ru

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Больше всего я люблю отдыхать в приморских городах, в которых имеются хорошие рестораны, музеи и магазины. Знаю, многим нравится валяться на островах у океана, но мне оно скучно. По вечерам я люблю выходить в город, в люди, а не ужинать в отеле и таскаться на променады вдоль линии ...
а вот скажите пожалуйста, всякие коны в родной стране устраивают для кого? ну то есть какой-нить там комик-кон отчеты смотришь - для посетителей и журналистов. а роскон - для писателей побухать и попеть пообщаться. нет, я честно не понимаю ...
Решили рисовать каждый день, получать удовольствие от процесса и оттачивать навыки? Перед вами постинг для поддержки этого начинания вне зависимости от уровня вашего мастерства. Рисуйте чаще, рисуйте каждый день - "365 зарисовок" или просто так. Показывайте свои работы в комментариях. ...
   Вчера, в прекрасном расположении духа, топала с работы в метро. Ла-ла-ла, жизнь прекрасна и зашибись. Так вот, захожу в метро, как солнце в море, достаю кошелек и прикладываю к кружочку турникета. Биииип! Красный цвет! И еще раз пробую... ...
Привет, дорогие сообщницы) У меня практический вопрос: а вот такие туфли носят с юбками? Я - ношу, но у меня вкус весьма специфический. Что скажете? Буду рада адекватной критике) ...