2020 год станет для Прибалтики переломным

топ 100 блогов mikle104.10.2016
Прибалтбюро сообщает:

Ученые прогнозируют в 2020-е гг. демографический коллапс в странах Балтии, что будет сопровождаться кризисом власти и поставит Литву и Латвию перед необходимостью поиска новых геополитических партнеров. Рассказывает директор Центра по проблемам европейской интеграции, белорусский политолог Юрий Шевцов.

2020 год станет для Прибалтики переломным http://www.rubaltic.ru/upload/iblock/355/3550451e5a72aecaffb451b7cfa11a5b.jpg

В странах Балтии прогнозируется демографический коллапс, что приведет к переломному моменту, связанному с выживанием этих государств, отмечает Шевцов. Ссылаясь на демографические исследования, он утверждает, что падение численности населения в Литве и Латвии невозможно остановить. Пик угасания этих двух народов придется на 2020-е гг.

«Этот этап хорошо рассчитан демографами. В 2020-2025 гг. будет пик демографической ямы, в которую попали Литва и Латвия. В 2020-е гг. выйдет "на рынок" малодетное поколение 1990-х гг., что приведет к критической ситуации в политике», — считает Шевцов.


По мнению политолога, страны будут не в состоянии содержать поколение пенсионеров. Кроме того, государства не смогут обеспечить нормальные условия для ведения предпринимательской деятельности по той причине, что скрытые косвенные налоги «съедят бизнес-среду». В этом случае Шевцов видит два сценария развития ситуации.

«Литве и Латвии придется либо повышать реноме в глазах США и ЕС с целью увеличить дотации, что они сейчас и делают, либо они должны будут менять геополитическую ориентацию», — подчеркивает политолог.

Шевцов видит предпосылки для выбора странами Балтии второго сценария.

«Эти предпосылки заключаются в кризисе в ЕС. Если Британия выходит из ЕС, то 30% бюджета Европейского Союза выпадает. Это означает сокращение дотаций в 2020-х гг., в период их демографической ямы», —  отмечает эксперт.

Другой нюанс, по словам Шевцова, заключается в смене политических поколений в Литве и Латвии. «В течение следующих пяти лет мы будем наблюдать физическое угасание тех людей, которые привели Прибалтику к независимости вначале 1990-х гг. Поэтому сейчас выходит новое поколение, которое не связано с борьбой с СССР и не обладает имплантированной ненавистью ко всему советскому, —  объясняет эксперт. —  Этому новому поколению придётся решать беспрецедентно тяжелые проблемы: как выжить в момент демографического коллапса и сокращения европейских дотаций».

Шевцов отмечает, что сейчас сложно сказать, пойдут ли Литва и Латвия на политическое сближение с Россией. Однако проводником в нормализации отношений между Прибалтикой и РФ может выступить Беларусь. История отношений Беларуси и стран Балтии не отягощена крупными конфликтами, поэтому именно у неё может появиться шанс нейтрализовать деструктивные импульсы Литвы и Латвии в сторону РФ, резюмирует политолог.

pribaltiki-perelomnym/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Т.к. ежедневно паркую машину хде-нипопадя ,в центре города, на весь рабочий ...
...
Погибшие: 1. Кабисашвили Карло Иосифович 1952 г. 2. Неизвестный мужчина 3. Ашинов Эмзар Фрагмент детской кисти 4. Гусов Алан 1968 г. 5. Плиева Мира Муратовна 1960 г. 6. Шавлохова(Мамиева) Эмма 7. Бурнацев Роберт Викторович 1965 г. 8. Григорян Сергей ...
У меня ИНЫЕ воспоминания о социальных процессах при отказе от Советского проекта. Давайте эту тему обсудим. На конец 1991 г. я был молодым взрослым человеком, отслужил в армии, закончил истфак, имел небольшой опыт работы, т.е. кое-чего понимал в происходящем, хотя, конечно, понимал ...
Очень многие автомобилисты в Москве сталкиваются с ситуацией, когда при оплате парковки неверно вводят в смс/программу/паркомат номер машины (меняют местами буквы или цифры, не вводят или вводят не полностью регион) и получают за это штраф какза неоплаченную парковку. Несмотря на очевидну ...