рейтинг блогов

2017- итоги

топ 100 блогов george_rooke30.12.2017 Сейчас стало модно итоги года подводить.
Я лично против этого, ибо подводить надо итоги жизни, где-нибудь на склоне лет, сидя в деревушке на Урале, и попивая заморский кофий... ой, у нас же сейчас импортозамещение - значит краснодарский чай с георгиевским хлебом и пестравским маслом. Поскольку помирать мне пока еще рановато, то и подводить что-то будем потом.
Поэтому просто скажу, что ждать.
Ну во-первых, я по ходу возвращаюсь в мир большого секса бумажных книг, и в следующем году вы увидите как минимум три моих книги, изданные в бумаге, из тех, что были в электронке.
Во-вторых, инфо по Балтике.
Как обычно, для меня труднее всего дается 16-17 век, тем более, что Россия является одним из главных действующих лиц. Полностью написан период с 1500 по 1550 год, и период с 1700 по 1815-й. В 2018-м однозначно сдам, и у подписантов будет на их улице праздник. Вообще, если почитать написанное на данный момент - получается с одной стороны книга про возникновение, расцвет и закат Российского флота (не будем забывать, что подписанты получат приложение по Балтике, охватывающее период с 1815 по 1856 г.г.), с другой стороны - шведско-датская заруба, ну и с третьей - история проникновения Англии в балтийскую торговлю. То есть основных сюжетных линий - три.
В третьих, темой года для меня однозначно стала Крымская война. Второй темой безусловно стала история Ост-Индской компании.
И после Балтики я Крымской серьезно займусь. Те, кто читал записи по одноименному тэгу, знают - будет инетересно. Эта паролимпиада наверное была самой необычной в истории. Не знаю, есть ли смысл ее продавать в электронке, может быть сразу на бумаге? Ну в общем, пока об этом еще рано говорить, обсудим потом.
Еще одна тема, которая никак не отпустит - это война за Независимость США. Все-таки ранние Штаты - это всегда не только интересно, но и весело.
Ну и напоследок хотелось бы положить новогодний подарок под елочку. Поэтому те, кому интересно - под кат. Остальных - с Новым Годом!
2017- итоги


Самые большие потери английским и французским эскадрам во время войны за Независимость нанес не противник, а... ну конечно же природа. Речь кончено же о Великом Урагане 1780 года на Карибах. Начал он свое путешествие с островов Зеленого Мыса, 11 октября был уже на Сент-Люсии, на следующий день - на Гваделупе, 14 октября захлестнуло Пуэрто-Рико, 18-го - Бермуды, а потом дошел и до Ньюфаундленда. Скорость ветра достигала от 320 до 475 км/ч, на Барбадосе ветер даже сдирал кору с деревьев, ветер срывал с лафетов тяжелые 32-фунтовые пушки, и относил из от стен крепости на 100-200 футов, на Сент-Винсенте разметал 584 из 600-т домов Кингстауна. Но больше всех пострадали флоты.
Флот адмирала Роднея, стоящий в гавани Кастри (Сент-Люсия) штормовым приливом затащило внутрь острова, корабли врезались в дома, в Кастри после урагана вообще осталось только 2 целых дома. Погибло 6000 человек.
Французский флот из 40 кораблей, вооруженных "эн-флюйт", спешащий к Мартинике с подкреплениями, утонул полностью, вместе с 4000 солдат. Самый большой корабль конвоя - 32-пушечный фрегат "Юнон".
Остров Сент-Эстатиус был на 2/3 затоплен приливной волной, погибло 4000-5000 человек.
На Мартинике не успевшие выйти в море (переждать ураган) корабли де Гишена постигла та же участь, что и корабли адмирала Роднея - их вынесло на берег.
19 голландских военный и торговых судов не смогло справиться с волнами и утонуло в море.
Английские газеты писали: "Весь Лондон в смятении от новостей о новом урагане, который пронесся над Карибами с 10 по 18 октября. Он причинил такой вред нашему флоту, который не смог бы причинить никакой противник - мы потеряли 15, или даже может быть 20 кораблей".
Людские потери от урагана оцениваются в 22-27 тысяч человек.

2017- итоги

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С такой погодой чувствую, черешня не скоро появится. Погода совсем не майская и ...
Противное мне качество, которое я наблюдал и вижу у многих россиян. Завидно даже, хотя, вроде, нет у чела достаточных оснований для того. Но люди довольны собой, своим умом и пониманием жизни и всего. Потому самоуверенны в своей правоте во многом и ещё хотят ...
Время и силы - ресурс ограниченный. Если вы переоцениваете свои силы, вы будете сталкиваться с различными срывами, самыми частыми из которых являются ссоры с близкими. nuchtotakoe Добрый день, дорогая и любимая Эволюция! Меня очень зацепило последнее письмо "Старый индус ...
По мотивам одной фейсбучной беседы. Уже несколько дней в сети фигурирует новость о том, что семья Порошенко за 3 года потратила на благотворительность 700 млн.грн, из них половину (350) - на армию. И пошло-поехало: а сколько ваш условный Лещенко (вместо Лещенко можете поставить любую ...
Никогда не понимала ни мужчин, ни женщин, которые пускают слюни и лицемерно восхищаются красотой беременных, которая по сути является не красотой и уродством. Но больше всего меня добивают разные фотосессии беременных. Ладно бы они это делали ...