20 советов начинающим игрокам в Майнкрафт

топ 100 блогов fritzmorgen18.09.2013 Майнкрафт-вор

1. Иногда в начале игры не хватает угля. В этом случае проще всего не скакать с голым торсом по тёмным пещерам, а сделать уголь из дерева. Смотрите сами. Уголь надо искать, потом копать, вздрагивая от каждого посвиста.

Дерево же срубили за минуту, потом один блок дерева распилили на доски, а остальные блоки пережгли этими досками на уголь. И вот у вас уже 4-6 угля за несколько минут: безо всякой беготни по неисследованным ещё окрестностям.

2. Вообще, дерево — самый удобный строительный материал. Потому что рубить деревья можно почти с той же скоростью, что и камень, однако блок дерева при этом можно преобразовать в 4 блока досок.

Правда, дерево можно при неосторожном обращении поджечь. Это минус.

3. Казалось бы, какая разница, какое дерево рубить? Но нет, разница есть.

Чтобы листва дерева опала, нужно, чтобы ствол и сучья были полностью вырублены. Однако у тропических деревьев и дубов сучья не так-то просто достать — они прячутся в листве и надо подниматься наверх, чтобы до них добраться.

У хвойных деревьев другая проблема — они регулярно вырастают на высоту в 7-9 блоков, и их уже не получается срубить с земли.

Таким образом, удобнее всего иметь дело с берёзами. У них нет сучьев и они всегда рубятся с земли. За несколько минут стальным топором как нечего делать срубить штук 30-50 берёз, из которых получится 150-250 блоков необработанного дерева или 600-1000 блоков досок.

Впрочем, с дубов можно набрать яблок. Это им плюс.

4. Хорошо, спросите, вы, но где взять столько берёз?

Ответ очевиден. Посадить берёзовую рощу. Находите удобную площадку, очищаете её от других жалких деревьев и окапываете на ней берёзовые саженцы. Если саженцев у вас мало, ничего страшного: с каждого дерева падает в среднем по три штуки, так как что поголовье деревьев можно весьма быстро довести до любого нужного размера.

5. Как можно быстрее сделайте кровать и всегда носите её с собой. Гораздо проще сделать минутную паузу на раскладку кровати и на сон, чем отбиваться в темноте от подлых зомби, а потом заделывать грязью воронки от криперов. Сон окупается.

Если вам жалко убивать овец для добычи шерсти, это решаемая проблема. Найдите два блока железа — что сделать несложно даже в самом начале игры, просто побегав по окрестностям — и сделайте ножницы. Ножницами овец можно стричь.

6. Самая удобная еда — пшеница. Даже в самом начале игры. Судите сами.

— Делаете мотыгу из двух палок и двух досок.
— Устраиваете небольшое поле рядом с водой, никак не огораживая и не облагораживая его.
— Находите в траве семена и сажаете их на умотыженные грядки.

Вуаля. Через несколько дней ростки пожелтеют, и можно будет собирать урожай.

Если же вам будет некогда ждать, всегда можно переработать на костную муку несколько скелетов-лучников и ускорить при помощи этой муки рост ценного злака.

7. Для устройства огорода и для некоторых других целей нужна вода. Таскать её вёдрами из моря утомительно. Поэтому надо использовать то обстоятельство, что между двумя источниками воды автоматически образуется третий.

Роете канаву три на один блок, выливаете по краям по ведру воды, и вот у вас есть бесконечный источник воды, которым вы можете всё вокруг хоть обзаливать.

С лавой, кстати, этот трюк уже не проходит. Там нужен более хитрый способ.

8. Хоть дерево обычно и практичнее грязи, грязь тоже бывает полезна — например, при возведении строительных лесов. Убирать ненужную грязь лопатой значительно проще, чем вырубать ненужные блоки досок топором.

Песок же бывает полезен, когда нужно засыпать какое-то пространство. Он имеет свойство просыпаться в пустоту, поэтому при засыпке песком гораздо легче заполнить ненужную яму целиком, до дна.

Кстати, не презирайте гравий. Из него получаются замечательные дорожки.

9. Бриллианты, на мой взгляд, не стоят того труда, который нужно затратить на их добычу. Да, алмазная кирка прочнее и быстрее стальной, но пока я буду искать нужные на неё три алмаза, вся экономия пропадёт. Поэтому я даже не пытаюсь сделать себе алмазный набор инструментов — стальной меня вполне устраивает.

Особенно бесполезна алмазная лопата. Разница в скорости несущественна, а ломается моментально.

10. Исследовать пещеры весьма интересно, однако за добытые там минералы приходится расплачиваться регулярными смертями от падений и подрывов.

Если мне тупо нужна сталь, я просто копаю вертикальную шахту 2х1 до корневой породы, а потом шурую вдоль днища «ёлочкой» — делаю коридор высотой в 4 блока, от которого в стороны отходят короткие ответвления толщиной в 1 блок.

Попадается всякая ерунда, периодически — сталь, иногда алмазы.

11. Почему я копаю вертикальную шахту 2х1, а не 1х1? Да чтобы не упасть вниз, если в процессе раскопок я наткнусь на какую-нибудь полость в породе.

Кстати, прокопавшись до низу, я делаю не одну, а две шведских лестницы наверх. С той же целью — чтобы не рухнуть случайно вниз.

12. В деревне можно выменять у жителей на изумруды седло свиньи, семена арбуза и прочие ценные вещи. Где взять изумруды для обмена?

Очевидно же — выменять их у других жителей на пшеницу.

Если вам нужно увеличить население деревни, вы можете просто построить рядом с домами жителей многокомнатный барак. Они прочухают, что жилплощадь увеличилась, самостоятельно размножатся и заселятся внутрь.

Кстати, если вы построете в деревне домик для себя, они оккупируют и его. Чтобы избежать этого используйте стальные двери вместо деревянных. Также, по слухам, помогает прозрачная крыша. Но, возможно, это не так: я лично не проверял.

13. Под деревнями на значительной глубине часто расположены заброшенные шахты. Там можно найти немало жирка — пару стеков железа, например, много рельс, ещё кучу всего полезного, включая книги и вагонетки. Исследовать шахты приятно и относительно безопасно.

Чтобы не заблудиться в них, замуровывайте тупики и помечайте табличками «Тупик». Если вы эстет, замуровывайте не наглухо, ставьте двери.

14. Таким же манером можно исследовать и пещеры. Закрывайте все ходы-выходы стенами с дверями. Это позволит вам снизить ущерб от взрывов криперов и нападений прочей подземной швали. Кроме того, заблудиться в обустроенной пещере с дверями и табличками гораздо сложнее.

15. Вообще, таблички — архиполезная вещь. Рекомендую всегда носить их с собой и подписывать всё, что можно. Таблички экономят мне кучу времени и радуют мою канцелярскую душу.

16. При строительстве дорог удобно ставить каждые 100 метров верстовые столбы с тыквенным фонариком сверху.

Чтобы было удобнее отсчитывать 100 метров, я беру в руки ровно сто блоков и прокладываю дорогу, пока они не кончатся. Как кончились — ставлю верстовой столб и отсчитываю следующую сотню блоков.

17. Если вам нужно пережечь в печи сразу много материала — например, тысячу блоков камня, используйте воронки для загрузки и выгрузки материалов.

Теоретически также можно использовать в качестве топлива ведёрко лавы — его хватает на тысячу блоков. Но я этим приёмом ни разу не пользовался: угля почти всегда много.

18. Не стройте кишки в небе. Через какое-то время после строительства их уродливый вид непременно начнёт вас раздражать.

19. Встраивайте верстаки прямо в пол или в землю. Так они занимают меньше места и меньше бросаются в глаза в неподходящих местах.

20. Если вы начинали играть давно, а потом забросили, не поленитесь загрузить новую версию. Там теперь есть лошади, например.

PS. На всякий случай. Что такое Майнкрафт и за что мы его так любим я уже рассказывал вот здесь:

http://fritzmorgen.livejournal.com/586934.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спасибо большое,за чудесную рамочку,Оксаночке R-Oksana Как жизнь стремительно проходит мимо, Но мы не прекращаем бег по кругу, А время не вернешь - необратимо, Так позвони ...
Многие жители России полагают, что если в новостях ничего не сообщают об деятельности Украины в отношении возвращения территории Крыма, значит все уже забыли и ничего не происходит. Однако это вовсе не так. Киев совместно со своими партнёрами ведёт активную подготовку по организации в ...
Ева Лонгория в понедельник в Лос-Анджелесе во время фотосъемки. ...
"Монти Пайтон" вернулись! Повзрослели, конечно, но очень задорные! ...
НУЖНО: 1 кг куриного филе 0,5 кг спелых томатов 0,5 кг репчатого лука 1 бутылка светлого пива специи, растительное масло. Приготовление Взять куриное филе, порезать на кусочки и обжарить на растительном масле до появления румяной ...