рейтинг блогов

20 млн. чел находятся под угрозой смерти

топ 100 блогов boeing_is_back17.03.2017 Еще одна крупная плотина может прорваться в любую минуту, оставив миллионы человек без воды и электроэнергии, тем самым поставив их жизни под угрозу.

20 млн. чел находятся под угрозой смерти

И угроза эта связана с водами Ефрата. Библейская река Евфрат имеет огромное значение в жизни сразу трех государств — Турции, Сирии и Ирака. Потребности этих стран в пресной воде и электроэнергии велики, а ресурсы реки ограничены, что приводит к возникновению трений между государствами.

17 марта Сирийское правительство обратилось к генеральному секретарю ООН Антону Гутеррешу с просьбой поспособствовать тому, чтобы международная коалиция во главе с США прекратила обстреливать плотины, расположенные на реке Евфрат.

Напомню, что в 1987 году было достигнуто временное соглашение между Сирией и Турцией, согласно которому, до заключения постоянного соглашения о разделе водных ресурсов реки, Турция обязывалась сбрасывать в Евфрат 500 кубометров воды в секунду. Постоянное соглашение подписано не было. В 1991 Сирия зарегистрировала существующее соглашение в ООН, в надежде, что это гарантирует ей и Ираку минимальный уровень защиты прав на воды Евфрата.

Сейчас эти права нарушаются, поэтому в ООН должны отреагировать на эту ситуацию.

При повреждении плотин, которое неминуемо, если США не перестанут их бомбить, будет перекрыт единственный источник, который сейчас обеспечивает питьевой водой жителей провинций Алеппо, Ракка и Дейр-эз-Зор. Без вод Тигра и Евфрата обширные территории Ирака и Сирии превратятся в пустыню.

Более того, окажется парализованной и энергосеть сирийской республики. И это помимо того, что террористы итак вывели из строя самые важные агрегаты. Приобрести запчасти мешают западные санкции, введенные в отношении Сирии.

Если успеют разрушить плотину, значительная часть Сирии останется без электричества, а расположенные ниже по течению Евфрата районы Ирака будут затоплены. Люди обратятся в бегство, и не смогут больше вместе с российскими военными бороться широким фронтом против террористов.

Такое развитие событий уничтожит экономику Сирии окончательно, что идет в разрез со стратегией России, для которой важно контролировать сирийскую экономику, чтобы прочно закрепиться на Ближнем Востоке.

Таким образом, буду ликвидированы и Сирия, и Ирак, которые мешают США взять под контроль Ближний Восток.

Но предъявить США претензии по- прежнему не так просто. Обстрел плотин аргументируется следующим образом: «Коалиция преследует, прежде всего, военные причины. Они пытаются разрушать транспортную и экономическую инфраструктуру на территориях, которые еще контролируются «Исламским государством». Таким образом, якобы, хотят загнать в угол террористов. Однако данный метод принесет больший ущерб мирным жителям и экономике страны, нежели террористам, которые просто перейдут на другие территории. Сейчас борьба с терроризмом стала предлогом для многих противозаконных действий.

О том, что США преследуют свои личные интересы и действуют не одни на Ближнем Востоке, а сообща с Турцией, интересы которой столь же явные, говорят многократные попытки лишить сирийцев воды и со стороны Анкары на протяжении многих лет.
Последним примером агрессивной внешней интервенции против Сирии является враждебное поведение Турции в то самое время, когда РФ планомерно стабилизирует военную ситуацию в Сирию, помогая правительственным войскам бороться с терроризмом.

Турция примерно 23 февраля ( как сообщает курдское информационное агентство Hawar News Agency) перерезала снабжение Сирии водой. А всего за несколько дней до того, как Турция решилась на эти действия в феврале, американский сенатор Джон Маккейн отправился в Турцию, где провел встречу с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Эти действия привели к остановке работы Тишрин ГЭС** и к существенному снижению уровня воды в водохранилище. Это гидротехническое сооружение снабжает водой и электричеством ключевые районы Северной Сирии — такие, как город Манбидж и другие районы кантона Кобани с преимущественно курдским населением.

ООН в курсе, что месяц назад плотина была повреждена ударом с воздуха, нанесенным силами коалиции. И осведомлены, что в случае продолжения авианалетов сооружение получит более серьезные повреждения, что может привести к затоплению сирийских городов Ракка и Дайр-эз-Заур.

20 млн. чел находятся под угрозой смерти

Кроме того, организация предупреждает об угрозе обрушения иракской плотины Мосул на реке Тигр: отбитое у террористов ИГ сооружение нуждается в ремонте. В случае прорыва дамбы в зоне бедствия окажутся 20 млн человек.

Тоже самое было в мае 2014 года, что привело к падению уровня воды в озере Эль-Ассад на 7 метров и создало предпосылки для геноцида посредством обезвоживания, т.к. миллионы сирийских граждан были вынуждены покинуть свои дома и хозяйства на севере страны.

И в 90-х годах, когда из - за сооружения водохранилища «Ататюрк» сток Евфрата был закрыт Турцией на месяц, что привело к засухе в Сирии.

Подобное давление на Сирию, как мы видим, Турция осуществляет уже очень давно, а сейчас этому способствуют США, рассчитывая таким образом решить свои политические цели в регионе.

Если сейчас ООН не отреагирует на обращение Сирии, то само существование этого государства, а также других государства на территории Ближнего Востока ставится под сомнение, как и жизни миллионов граждан.


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Коммерсантъ

Турция намерена создать свою научную станцию в Антарктике в 2019 году
ТАСС
АНКАРА, 17 июня. /Корр. ТАСС Денис Соловых/. Турция намерена создать собственную научную базу в Антарктике в 2019 году. Об этом говорится в сообщении президента Турции Тайипа Эрдогана, опубликованном в субботу на его официальной странице в Twitter. "Мы к 2019 году ...
Турция создаст свою научную станцию в Антарктике в 2019 году ...Коммерсантъ
Турция может принять в этом году сорок миллионов туристовBFM.ru
Турция намерена создать научную базу в АнтарктикеГазета.Ru
РБК -РИА Новости -Телеканал Царьград
Все похожие статьи: 91 »

Газета.Ru

Выборы в Турции: Эрдоган навсегда?
Газета.Ru
Через неделю, 24 июня, в Турции пройдут первые после конституционной реформы совмещенные президентские и парламентские выборы, после которых полномочия главы государства будут значительно расширены. Более того — в случае победы Реджеп Тайип Эрдоган сможет ...
Предсказуемый Эрдоган и непредсказуемая ТурцияИА REGNUM

Все похожие статьи: 21 »
Архив записей в блогах:
Ежегодная летняя фотосессия короля Виллема-Александра и его семьи в этом году была развернута на побережье в районе Зейдерстранд в Гааге. Арнольд, хозяин пляжного клуба La Cantina, где проходили съемки, был очень доволен выбором королевской семьи. Здесь же фотосессия прошлого года ...
... этот карантин, чем бы он не закончился, однажды таки закончится -  тут, согласитесь, без вариантов. Ну так вот... Этим людям будет что рассказать своим внукам. А вам? Вот прикиньте, завтра отменили карантин, и что? Китайцы уже признались, что фальсифицировали данные, насчет ...
Питерский поэт Антон Чёрный, проживающий в данный момент времени в США, прислал весточку: ПОЧЕМУ НАДО ПРАЗДНОВАТЬ ДЕНЬ ПОБЕДЫ? Кому-то не очень понятно, зачем 70 лет спустя отмечать его так широко. Неужели ещё нужно кому-то что-то доказывать? Ведь это русские победили немцев, ясен ж ...
Коммерсант-FM, эфир 25.05.11: Сейчас я вам объясню, почему Ходорковский сидит, почему Медведев не намерен его освобождать, и сколько он будет сидеть еще. Разумеется, это мой субъективный взгляд на вещи. После того, как наш репортер Юра ...
Когда говорят о русских в первую очередь упоминают их славянское происхождение и относят период возникновения этого народа к рубежу первого-второго тысячелетия нашей эры. Это общеизвестный подход который используется в учебниках истории. ( Читать дальше... ) ...
  • RusInfopress : Турция намерена принять сорок миллионов туристов в 2018 году » ИНТЕРНЕТ ИЗДАНИЕ РУССКАЯ ПРЕССА:… https://t.co/n4QkbQaSpj

  • quantumshadow44 : RT @vlad_zhukovskiy: Наглядно о том, насколько успешно российские власти "развивали" экономику последние годы Прирост ВВП за период 2008-2…

  • PolishchukVlady : RT @Segozavr: Осталась неделя до парламентских и президентских выборов в Турции. Эрдоган не набирает 50%+1 голос в первом туре. Неизбежен в…

  • 4ughUfpujFQK6s5 : RT @tass_agency: Россия, Иран и Турция обсудят в Женеве формирование сирийского конституционного комитета https://t.co/Ulb1yERt1p https://t…

  • HansAdama : @zvezdanews Прирост ВВП за период 2008-2016г: Китай +88,5% Индия +78% Вьетнам +58,7% Индонезия +52,7% Турция +50% М… https://t.co/IKr0UPSzEg

  • Tvkemyhvnd : Куда там люди летают отдыхать ? Турция, Тайланды всякие? Дубаи ? Барселона ? Пффф. Я по 50 тыщ проигрываю на ставк… https://t.co/nFKsBF84tH