#20. Как Госдума в последний раз попыталась ратифицировать "проклятую" статью Конвенции ООН

топ 100 блогов cook12.12.2014 Ну, а теперь давайте совсем серьезно - про то, что В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ произошло с ратификацией знаменитой ст.20 (о незаконном обогащении) "Конвернции ООН против коррупции". Я думаю, каждому из тех СТА ТЫСЯЧ человек, которые проголосовали за инициативу Алексей Навальный под названием #20, важно будет это знать.

Вот все, что хранит на эту тему автоматизированная база данных государственной думы РФ.

4 февраля 2013 года большой группой депутатов от КПРФ и Справедливой России был внесен законопроект о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции".

В нем содержалась норма о ратификации ст.20 Конвенции, не ратифицированной раньше. В пояснительной записке было сказано: "...Отказ от ратификации статьи 20 Конвенции ООН объяснялся опасением, что имплементация данной нормы в российское законодательство нарушит закреплённый в статье 49 Конституции РФ принцип презумпции невиновности. Однако эти доводы являются надуманными и несостоятельными..." И дальше была обоснована позиция, согласно которой гражданин, добровольно идущий на государственную службу, должен быть готов к определенному ограничению своих прав, обусловленному его "специфическим статусом".

Однако 15 апреля того же 2013 года Правительство РФ прислало в Госдуму отрицательный отзыв на этот законопроект. Так в нем и сказано: "правительство законопроект не поддерживает".

Последнее, что с этим документом случилось, - он был передан Советом Госдумы в профильный комитет для назначения даты первого чтения. Эта дата так никогда и не была назначена. Законопроект тихо, беззвучно умер.

А вместе с ним умерла и ратификация ст.20 Конвенции ООН против коррупции. БОЛЬШЕ НИКОГДА НИКАКОГО УПОМИНАНИЯ НИ О ЧЕМ ПОДОБНОМ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ НЕ БЫЛО. А ратифицировать международную конвенцию или ее фрагмент без участия Госдумы - невозможно.
Таким образом, Сергей Борисович Иванов, глава адмиристрации президента РФ, когда утверждает, будто "конвенция была ратифицирована полностью, без изъятий", а все остальное является "мифом, мифом", - просто врет. Врет. Врет. Пошло и нагло врет.

Ровно также врет и депутат Яровая, которая тоже публично говорила, что статья на самом деле ратифицирована, и Навальный просто чем-то там и кем-то там "манипулирует".

Кто первый увидит Иванова и Яровую, передайте им, пожалуйста, что врать нехорошо.

Спасибо всем, кто поддержал своим голосом #20. Надо продолжать.

Вот скриншоты ключевых страниц из упомянутых тут документов.

#20. Как Госдума в последний раз попыталась ратифицировать проклятую статью Конвенции ООН popravki-fevr2013

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Финляндия 7 (20) марта 1917 Временное правительство издало Акт об утверждении Конституции Великого Княжества Финляндского, возвращающий Финляндии все права времён автономии и отменяющий все ограничения периода русификации. Украина 4 (17) марта 1917 года в Киеве на собрании представителей ...
10 лет назад я предсказывал , что дешифровка письменности острова Пасхи ронгоронго уже близк. И вот по сути она свершилась. В статье с сугубо академическим названием "The Script of Rapa Nui (Easter Island) Is Logosyllabic, The Language Is East Polynesian: Evidence from Cross-Readings" , ...
Главные,лучшие,невероятные впечатления отпуска. В Шамони нас позвал Мишкин друг Валера.И предложил прекрасный план.Он поднимается с сыновьями на Монблан.Перед восхождением ночует в горной хижине.Поэтому Мишка тоже может пойти с ними в ...
Фото: cont.ws Кандидаты Ходорковского уже потерпели сокрушительное поражение на выборах в ГД, но опальный олигарх не успокоился. На этот раз, он решил запустить свою лапу в московские выборы, Ходорковский готовит 400 кандидатов в мундепы, чтобы в 2018 его кандидат легко преодолел ...
или каша по-амстердамски ...