рейтинг блогов

20 фильмов о женщинах

топ 100 блогов a_poli07.03.2014 В преддверии праздника – подборка фильмов о женщинах. Разные судьбы, разное видение, разное настроение. Надеюсь, каждый найдет в этих картинах что-то свое. И проведет праздничный – и не только вечер – с удовольствием и пользой.


1. «Догвилль», Ларс Фон Триер, 2003

20 фильмов о женщинах

Юная Грэйс Маргарет Маллиган (Николь Кидман), спасаясь бегством от полиции и отца-мафиози, укрывается в маленьком тихом городке Догвилль. Девушке кажется, что здесь она найдет то, что так долго искала - спокойствие. Но вскоре Грейс понимает, что оказалась в месте еще более ужасном, чем криминальный мир ее отца…




2. «Римские Каникулы», У. Уайлер, 1953

20 фильмов о женщинах

Помимо привлекательной внешности, принцесса Анна обладает ещё и живой натурой, что никак не согласуется с её общественным положением. Ей хочется бегать, танцевать, совершать глупости — то есть, жить. А вместо этого юная наследница королевского престола вынуждена всё своё время подчинять строгому расписанию...




3. «Персеполис», В. Паранно, Маржан Сатрапи, 2007

20 фильмов о женщинах

Это история девушки, родившейся не в том месте и не в то время - в Иране, пережившем в 1979 году исламскую революцию. Рассказ о том, как страна, живущая привычным нам европейским укладом, возвращается в средневековье. Когда самой большой мечтой для девочки-подростка становятся банальные вещи: попасть на рок-концерт и побрить ноги. Когда жизнь меняется настолько резко, что утрачиваются смысл... Героиня разрывается между Всотоком и Западом...




4. «P.S. Я Люблю Тебя», Ричард Ла Гравенезе, 2007

20 фильмов о женщинах

Это необычайно красивая история о любви и о том, как тяжело потерять и еще сложнее отпустить любимого человека, который был рядом. Отпустить, жить и любить...




5. «Малышка На Миллион», Клинт Иствуд, 2004

20 фильмов о женщинах

Боксерская история, излюбленное из «грязи в князи», кровь, пот, нет слез, хотя на месте главного героя - девушка, женщина с ослепительной улыбкой, которая так редко зажигается на ее лице. У Мэгги было все, чтобы стать новой America’s sweetheart - красота, обаяние и звучная фамилия — однако она предпочла роль America’s toughheart, дав бой соперникам, судьбе и этому чертову миру, где справедливость исчезла как класс, а привязанность неизменно оборачивается предательством.




6. «Все О Моей Матери», Педро Альмадовар

20 фильмов о женщинах

Педро Альмодовар посвятил этот фильм всем матерям, в особенности своей, потому что все матери отчасти святые. Даже если они не понимают своих детей, даже если не принимают род их деятельности или образ жизни, но они остаются матерями. Они никогда не отрекутся от своих детей: ругая их, споря с ними, все время возвращаясь к болезненной проблеме, потому что так они пытаются понять своих детей.




7. «Брак по-итальянски», Витторио де Сика, 1964

20 фильмов о женщинах

Красавица из трущоб крепко вошла в жизнь состоятельного господина. И хоть на протяжении многих лет герой Марчелло Мастроянни пытается убедить себя в том, что эта девушка лишь его игрушка да содержанка, очевидно, что они созданы друг для друга. И в самый разгар предсвадебных хлопот готовящегося к женитьбе на молоденькой пустышке героя, уставшая ждать милостей героиня властно поворачивает рычажок судьбы на себя.




8. «Амели», Ж.-П. Жёне, Германия–Франция, 2001

20 фильмов о женщинах

Как полет крошечной мухи может вызвать где-то далеко мощный ураган, так и странные и, на первый взгляд, непонятные поступки тихой и одинокой девушки, живущей в мире своих фантазий, могут навсегда изменить жизнь совершенно разных людей, подарив им счастье и раскрасив окружающий мир яркими, головокружительными красками. Эту девушку зовут Амели Пулен.




9. «Дневник Бриджит Джонс», Шэрон Магуаер, Великобритания, 2001

20 фильмов о женщинах

Бриджит Джонс - незамужняя 32-летняя женщина, комплексующая по поводу лишнего веса. На Рождество, которое она, как обычно, проводит в доме родителей, мать знакомит её с разведённым Марком Дарси.




10. «Мои Черничные Ночи», Вонг Кар Вай, 2007

20 фильмов о женщинах

Элизабет (Нора Джонс) находится в отчаянии, узнав об измене любимого человека. Пытаясь успокоиться, она изливает душу владельцу ближайшего кафе Джереми (Джуд Лоу). Всего один разговор, несколько пристальных взглядов, черничный пирог со сливками, и вот уже родилась новая история любви. Череда последующих событий о многом заставит задуматься и Элизабет, и Джереми. Задуматься и понять: то, чего они так искали, к чему так стремились их души - это тот самый разговор, те несколько пристальных взглядов и, конечно, черничный пирог со сливками, которые обязательно будут повторяться.




11. «Летят Журавли», Михаил Калатозов, 1957

20 фильмов о женщинах

Размеренное течение жизни 40-х внезапно прерывается, когда начинается Великая Отечественная война, и главной героине - Веронике - ничего не остается, как ждать возвращения возлюбленного с фронта. Стечение обстоятельств толкает ее на поступок, о котором ей вскоре приходится пожалеть.




12. «Москва слезам не верит», Владимир Меньшов, 1979

20 фильмов о женщинах

Фильм о сильной женщине, которая сама в жизни всего добилась, воспитала себя, воспитала дочь, нашла заслуженное личное счастье, преодолела удары судьбы, стала в Москве своей, пробилась, как поется в песне, надышалась, назло коренным москвичам, умеющим только шипеть в спины: понаехали.




13. «Самая обаятельная и привлекательная», Геральд Бежанов, 1985

20 фильмов о женщинах




14. «Девчата», Юрий Чулюкин, 1961

20 фильмов о женщинах

У инженера Нади Клюевой максимум общественной, но минимум личной жизни. Все меняется, когда она случайно встречает в автобусе свою старую знакомую, школьную одноклассницу Сусанну, ныне работающую социологом на заводе бытовых кондиционеров. Сусанна решает наладить личную жизнь своей подруги, используя научный метод.




15. «Любовь и голуби», Владимир Меньшов, 1984

20 фильмов о женщинах

Вполне благополучная деревенская семья: изредка выпивающий, но работящий муж Василий, хозяйственная и шумная жена Надежда, папина дочка Олька, сын-помощник Ленька и старшая дочь, уже пожившая в городе, Люда. Живут-поживают, свои у них будни, забавные соседи - чудят постоянно. Но не все коту масленица. едет Вася на курорт. А с курорта не возвращается. «По пьяни завязалось» у Василия с Раисой Захаровной, так теперь не отвертишься. Вот в такой сложной и драматичной ситуации оказываются герои фильма. Но это комедия. И они обязательно найдут выход.




16. «Королева бензоколонки», Алексей Мишурин, 1962

20 фильмов о женщинах

Полтавчанка Людмила Добрыйвечер пробовалась диктором на телевидении - не прошла по конкурсу, что-то с дикцией. Мечтала стать стюардессой на Ту-104 - не вышло. Теперь Люда в очередной раз готовится к поступлению в ансамбль «Балет на льду». Отсутствие льда она компенсирует тренировками на роликовых коньках и временно устраивается работать заправщицей на автозаправку. Не все получается у новоявленной работницы, но весёлый нрав и находчивость помогают ей не только освоить новую специальность, но и радикально перестроить работу всей бензоколонки. Фильм отличают лёгкость и ненавязчивость сюжета, тонкий, наполненный иронией юмор.




17. «А зори здесь тихие», Станислав Ростоцкий, 1972

20 фильмов о женщинах

1942 год. У железнодорожного разъезда в тылу советских войск расквартировано два отделения взвода зенитных войск. К старшине Федоту Васкову (бывшему разведчику, ветерану финской войны), недовольному поведением солдат (в частности, пьянством и тягой к противоположному полу), присылают девушек-добровольцев, многие из которых только закончили школу.




18. «Жила одна баба», Андрей Смирнов, 2011

20 фильмов о женщинах

Фильм рассказывает о жизни русской деревни в 1909—1921 годах через судьбу тамбовской крестьянки Варвары. Она выходит замуж, становится вдовой, пытается устроить личную жизнь. Одновременно разворачиваются исторические события - Первая мировая война, Октябрьская революция, Гражданская война и Тамбовское восстание. Крестьянская Россия уподоблена граду Китежу, который медленно, но неумолимо уходит под воду...




19. «Сестры», Сергей Бодров мл., 2001

20 фильмов о женщинах

Фильм поднимает проблемы личного и социального характера. Он раскрывает и взаимоотношения между сводными сестрами, и между отчимом и падчерицей.




20. «Звезда пленительного счастья», Владимир Мотыль, 1975

20 фильмов о женщинах

После подавления восстания на Сенатской площади события развивались трагически: пятеро декабристов казнены, большинство отправлены в Сибирь. И вслед за ними, сквозь мороз и лишения, поехали их жены…




Разумеется, фильмов намного больше. Это лишь те, что вспомнились в первую очередь.
Что добавите?

20 фильмов о женщинах

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Здравствуйте, Инга! Вы меня не знаете. Меня зовут Х, я - супруга У, и у меня к Вам есть большая просьба. Дело в том, что мой муж – очень яркий, интересный и общительный человек, и совершенно нормально, что он нравится девушкам.  Ему приятно ...
Слышали про такой эксперимент над экспертами по теме вина? Я как то был во Франции, где мы пробовали по 10-15 вариантов коньяка стоимостью от 100 до 10 000 долларов за бутылку - я вообще ничего не мог там различить. Во-первых совсем не специалист и нет какого то богатого опыта пития, ...
Сегодня в России отмечается национальный праздник "День народного единства". Ровно 400 лет назад в этот день 22 октября (4 ноября) 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, ...
Сегодня у нашей всеми горячо любимой Светульки День Рождения! От души Светик мы тебя поздравляем с твоим праздником! Желаем всего самого доброго на твоём пути! Огромная благодарность и привет от нас родителям за такую прекрасную доцю! ...
(фрагмент из одной моей ноябрьской статьи) ...Момент истины наступил неожиданно – в ходе незапланированной поездки в Екатеринбург. Там по надуманному поводу сняли с выборов местного кандидата-блогера Волкова. Навальный приехал поддержать. И ...