2 ТЕХНИКА — О ЧЕМ Я БОЮСЬ ПОЖАЛЕТЬ

топ 100 блогов molnija02.12.2016 Разобрала все комментарии по первому заданию!
Если кто-то еще хочет ответить - пишите, просто я сейчас в первую очередь буду разбирать уже новое задание.
Третье задание выложу в понедельник.


Эта техника — о будущем времени.

Решение заводить или не заводить ребенка является необратимым. Если завели, то назад дороги нет. И если не завели - примерно на середине жизненного пути для женщины возможность решение переиграть закрывается (Случай Аллы Борисовны Пугачевой с родами суррогатной матери все-таки исключение). Этой необратимостью нас часто запугивают.

Правильное решение мы принимаем и успокаиваемся. Наша самооценка растет — мы знаем, что мы выбрали и почему. У нас появляются силы жить дальше. Это — правильный порядок вещей.
А если мы беспокоимся, что можем пожалеть?
Что мы себя чего-то безвозвратно лишили?
Что мы струсили? И тут неважно, считаем мы для себя трусостью прогнуться под социум и родить или испугаться сложностей и не родить, или какой-то еще вариант — ненавидеть и презирать себя за трусость люди будут одинаково сильно.

Итак, для ясного и спокойного отношения к теме "заводить ли мне ребенка" нам нужно понять, с какими опасениями вы сталкиваетесь.

О ЧЕМ Я БОЮСЬ ПОЖАЛЕТЬ?
Что я себе представляю?
Какие страшные картинки про будущее вы себе рисуете?


Варианты могут быть самыми разными:
Я думаю, что останусь совсем один, беспомощный, и будет очень горько на душе? И буду жалеть, что не решился, струсил или не представлял, что вот так повернется жизнь для себя?
Или наоборот, я представляю, как меня выживают из квартиры дети-алкоголики? А я буду жалеть, что отдал столько сил и любви впустую?
Или больной ребенок и страх, что с ним будет после вашей смерти? И буду жалеть, что вообще, нормально же жили.
И то и другое для многих — реально наблюдаемый опыт, что происходит вокруг, у знакомых, соседей, а не какие-то абстрактные страхи и комплексы из ниоткуда. Так что ничего удивительного, если у вас такие перспективы возникают в голове. Что снаружи наблюдаем, о том и думаем. Но при этом важно понимать, что вас заботит и волнует, что для вас важнее всего. То, о чем мы боимся пожалеть — это что-то очень значимое. Что-то по-настоящему ценное.
Или я боюсь, что ребенок окажется низачем и будет мучать чувство вины?
Или я буду жалеть, что это ребенок не от той женщины/того мужчины, кого я любил?
Что меня может терзать в будущем, и это меня пугает?

ЗАЧЕМ МЫ ЭТО ДЕЛАЕМ?
В чем смысл этой техники?

Когда мы встречаем страх лицом к лицу, он теряет свою пугающую власть над нами.
Мы можем критично взвесить, а действительно ли это нас пугает?
Вообще, это мы боимся или наши родители нам эти страхи навязывают?
Мы можем критично отнестись к страшной картинке и подумать, а каковы шансы, что все будет именно так?

ЗАДАНИЕ: напишите здесь, о чем вы боитесь пожалеть? Какая возможная ошибка в теме заводить или не заводить ребенка кажется самой пугающей?
Если при этом удастся получившийся страх критично рассмотреть - будет здорово, но для прогресса достаточно и просто внимательно описать свой страх!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Те, кто против Лукашенко - это взбесившиеся рабы, удел которых пуля в лоб. Более того Россией давно должны были быть организованы отряды, без ведома Путина, разумеется, переодетые в форму омона, которые бы расстреливали это взбесившиеся стадо. Ну а потом пусть Путин и белорусский омон ...
Диван через неделю после доставки (при том, что в эту неделю никто на нем не спал/не сидел) вдруг покрылся пузырями, и превратился из гладенького-хорошенького вот в такое странно-волнистое животное : Вопрос к владельцам кожаной мебели: это ...
...
Че за билеты такие? Ну смотрим чего написано. Что там большими буквами вверху написано? А теперь смотрим червончик ...
Реально круто придумали, молодцы неизвестные активисты. Так и надо их наказывать. Как пишется в сообщении: Руководителю штаба Навального в Белгороде в первый день ареста после субботней незаконной акции неизвестная прислала 30 литров воды «Красиво». Из-за этого близкие Максима Климова ...