2 сентября проект «Трезвое решение» наконец-то вышел «в

топ 100 блогов samara_ru07.09.2011 2 сентября проект «Трезвое решение» наконец-то вышел «в поля».
Первый рейд состоялся в 4 торговых точках  по маршруту ул. Полевая – Волжский проспект - Самарская площадь. Команда была неподкупна и неумолима, а как еще можно с нарушителями? Как это было читайте далее.
 
Рассказ наш пойдет о девушке 17 лет, которая решила продолжить свой день знаний баночкой Ягуара. Пусть ее будут звать Ира, или Маша. Это нам не особо важно. Важно как оно вышло.
 
Попытка 1. (Полевая, «Продукты 24» -  ООО "Милс", Полевая 54)

 С первых минут ничего не предвещало нарушений. То ли наученная горьким опытом, то ли просто соблюдающая  страницы закона продавщица первым делом спросила у девушки паспорт. Бегло взглянула в него, и… тут началось самое удивительное – взяла деньги и рассчитала девушку!
         Исполнять закон наполовину не дело – паспорт проверила, но продала?!   Самое время в дело вступить нам.
- Вы знаете, что вы только что продали алкоголь несовершеннолетней девушке?
-  Она же 93 года рождения,  я проверяла.
 …ноября 1993 года (для тех, кто с математикой не дружит – 18 нашей героине исполнится только через 2 месяца). Можете возразить, что формальность, но в законе отступлений нет, а значит и  этот факт не оправдывает продажи.
         Но все гораздо проще -  продавщица просто не обратила внимания на число и месяц.  Как оправдание – «мне некогда все рассматривать!»
         Что ж некогда рассматривать, значит придется потратить время на профилактическую беседу, заполнение акта и т.д. Главное, чтобы потом не пришлось время на уголовное наказание тратить. Надеемся, до этого не дойдет!
         Идти на контакт и представляться продавщица отказалась, даже документы магазина получить не удалось – пришлось с неудобного стенда все узнавать. Ну как говориться, хозяин барин. Наше дело зафиксировать, сообщить руководству магазина, высшим инстанциям. Что делать – решать им! Мы же забрали вещь док, наклеили предупреждающий стикер и отправились дальше.
 
Попытка 2. (ООО "БИС", ул.Полевая/Волжский проспект)
 
Тем временем наша героиня решила снова попытать удачу и купить этот злосчастный напиток. По пути на набережную встретился ей небольшой ларек. Получить желаемое удалось, даже не предъявляя паспорта. Победа? Напротив, победивших сторон нет.
В этот раз ответ оказался прост – «Она не выглядит на 17». Те, кто когда-нибудь видел нашу героиню, или когда-нибудь встретяться с ней на улице, подтвердят этот факт. Девушка действительно взросло выглядит. Но это никак не уменьшает урон, который нанесет выпитое ее неокрепшему организму. Да и в законе не прописано – КАК ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ ДЕВУШКА 17 ЛЕТ!
         Далее все по стандартной схеме – профилактическая беседа, заполнение акта, НЕНАЙДЕННАЯ ЛИЦЕНЗИЯ И КАКИЕ-ЛИБО ДОКУМЕНТЫ НА ЛАРЕК. Последний пункт удивляет особенно. Мы номер руководителя записали – позвоним, узнаем – интересно же!
         Финальное водружение предупреждающей наклейки. Пора в путь!
 
Попытка 3. («Хороший» ООО "Волжская продовольственная компания", Волжский пр-т/ ул.Маяковского, 31/д.2)
 
Внешность нашей героини сыграла дурную шутку с продавцами и в этот раз. Привычное для нас «Вы знаете, что продали алкоголь несовершеннолетней?» вызвало у продавца практически ступор. Не будем сомневаться в  ее искренности. Тем более, что это дело не меняет.
На профилактическую беседу в это раз к нам вышел менеджер. Довольно милая и не менее искренняя девушка. Закон вроде бы знает, заверила, что работу с персоналом ведет. Ситуацию оправдала опять же внешней взрослостью.
Наш курс профилактик оказался настолько интересен, что даже директор вышел на встречу. Правильное решение, на самом деле. Правда беседа не особо конструктивная получилась. Ну да ладно – руководство акт продажи признало, совсем согласилось. Но наклеечку принять отказались – что ж  имеют право.
Но на этом история не кончилась – миролюбивая и искренняя продавщица решила отстоять «честь мундира», уничтожив акт. Наивно. Мы люди не гордые, заполнили снова - рукописи, как говориться, не горят.
 
Попытка 4. («Атлант» ООО "Роза", Галактионовская 128)
 
         Последняя попытка девушки купить себе алкоголь пришлась на всеми любимый магазин «Атлант». Под обобщением «все» имею ввиду постоянных гостей площади Славы. Этот магазин не бывает пуст. Наша проверка показала почему. Купить бутылку вина нашей героине удалось, без особых проблем и запроса паспорта.
         Снова ссылка на внешний вид и т.д. Правда факт нарушения не особо смутил продавщицу, администратора, даже директор как-то вяло среагировала. Их успокоил тот факт, что мы общественная организация. Эх. Не знали они, как мы упрямы!
         Акт заполнили без особо труда, наклейку даже водрузили.
Кстати! Вино, купленное нашей героиней вызвало у нас массу вопросов. Главный из них – ЧТО плавает внутри?
         Вот такая вот сказочка про девушку. Хотя, лучше бы это была сказочка. Но увы, это страшная реальность – 4/4 магазинов содействуют алкоголизации молодежи!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая с посланием к нации и рассказывая о грядущем изменении архитектуры современного мира, употребил слово “предчувствие”. Не знаю, о каких именно изменениях и каком новом мировом порядке рассуждает Назарбаев, но слово им было подобрано соверше ...
Не знаю кому как, но мне, будучи, оказавшись в Питере на недолгое время, терять бесцельно хотя бы одну минуту видится непростительным преступлением. Поэтому, как только я продираю глаза, сразу же немедля подхватываюсь и несусь на встречу с Сёмой ...
Нашей дочке 3 года и восемь месяцев. Мы очень нетрадиционно подходим к процессу ее воспитания (по крайней мере, относительно окружающих нас родителей). Хочу систематизировать основные принципы нашего взаимодействия с чадом. И может быть, это поможет увидеть скрытые косяки) [ + 10 ...
Вы меня извините за картинку, но я на нее залипла. Не, не то что бы я хотела б стать такой же... Но, блин, завораживает ...
На выходных совершенно случайно оказалась вместе с Доппелем в городке Кальв . Про него я уже писала и выкладывала фоточки, но не могу удержаться и не сделать это еще раз :) К тому же тогда была осень и плохая погода, а сейчас почти лето... Ну да, и ...