1992 шера са хинна уйлаш/Мои мысли из 1992

топ 100 блогов sunja_edu27.10.2010 1992 шера са хинна уйлаш/Мои мысли из 1992 В 1991 году Чечено-Ингушетия прекратила своё существование. Восточная, большая часть республики стала называться независимой Чеченской республикой, а западная, ингушская часть, состоящая из 3-х районов, как бы повисла в воздухе.
Затем был проведён референдум, где большинство населения Ингушетии высказалось за то, чтобы остаться в составе Российской Федерации.
    Я помню лето 1992. Стадион им. Дьякова, где раздавали лимонад и коржики, а люди радовались. Помню двоюродного брата и его родственников с Пригородного и Орджоникидзе (так назывался тогда Буро или Владикавказ). Они говорили о том, что будут возвращены земли, а правобережная часть Орджоникидзе вновь станет столицей Ингушетии.
Мне это всё было ещё в диковинку. Люди радовались, пели песни, мужчины обнимались и поздравляли друг друга, старики также выказывали радость, а женщины со смеющимися лицами готовили чIапилгаш. Меня тормошил мой родственник и приговаривал:
-У нас вновь своя республика. О ней все мечтали! Наконец-то Ингушетия восстановлена. А я спрашивал:
-А Грозный? А Чечено-Ингушская АССР?  Где всё это?
-Ничего наши братья будут нам её ближе. Зато мы, наконец, вернём столицу и Пригородный. Там Ангушт, там Барта-бос, там ГIалгIай и Цхьорой-юрт там сердце ингушей говорил он с воодушевлением! Говорят, что примут закон о реабилитации, и мы нормально договоримся с Осетией. Мы будем развиваться. Будут выборы новой власти. Впереди новая жизнь!
Мне было уже целых четырнадцать лет и скоро должно было исполнится пятнадцать.
Лето прошло, и наступила осень, которая была довольно мягкой. С Пригородного района шли всё более тревожные вести. Люди волновались и везде шли разговоры о политике, проходили какие то митинги и встречи. Всё это было для меня каким-то непонятным действом.
Наконец в октябре  начали сообщать о том, что в Пригородном и Владикавказе массово убивают ингушей. Началось глухое возмущение. Рассказывали об убитой девочке Гадаборшевой и все говорили о том, сколько ещё это может продолжаться. Тогда в Ингушетии ещё не было ни власти, ни госструктур, ни органов правопорядка и телевидения. Не было информации и не было какой – либо организации в действиях ингушей, все происходило как-то спонтанно. Люди воодушевлённо говорили о том, что пойдут на помощь нашим с Пригородного, если будет «драка» и большинство носило с собой охотничьи ружья и ножи. Мой старший брат, увидев эти приготовления, смеялся, а мама по вечерам часто плакала т.к. видела страшные сны (у неё есть этот дар). Она говорила, что ингушей ожидает что-то страшное.Такие же сны у неё были в 1981. когда было первое столкновение ингушей и осетин. Брат же сказал, что если людей спровоцируют, то ингуши очень сильно пожалеют.
«Нельзя брать в руки оружие. Ни в коем случае нельзя. Все вопросы надо решать мирно, а не слушать там эту компанию непонятно откуда взявшихся патриотов»-говорил он.
    У нас в это время сломался телевизор, а другой брат, который служил в армии привёз магнитолу (тогда это было круто) с FM-диапазоном. И вот там как раз хорошо ловило осетинское телевидение.
Я включал радио и слышал немного злые и взволнованные голоса двух постоянных ведущих осетинского телевидения. Это были мужчина и женщина с крупными чертами лица (даже сейчас этот ведущий иногда бывает в кадре). Как правило, вначале на ТВ СОАССР была заставка, где женщина держала солнце, а потом раздавался голос «Возерхорз! Жнахам балта. Сагат Ирыстон ..» и т.д.
Так вот в последних числах октября уже пошли первые нотки страха и ненависти раздавались через каждое слово возгласы «Маккхалон» (оказывается это на осетинском значит Ингуш), а на русском почти ничего не слышалось. На следующее утро мы пошли на рынок  с мамой купить корма для коров (мы тогда держали коров) и домашней птицы. И вдруг с удивлением заметили, что на базаре никого почти нет.
Мама поговорила с несколькими женщинами и вдруг начала плакать навзрыд. Я с удивлением посмотрел на неё, потом я увидел, что на рынке идут старики с опущенными головами и многие из них были в состоянии тяжелого стресса и переживаний. День был ясный, солнечный и у меня было  отличное настроение как раз пойти на стадион в футбол играть. Его конечно как ветром сдуло, а я спросил маму, почему она плачет. Посмотрев в мою сторону, она ответила:
-Сынок началась война!
-Как это?  спросил я.
-Вот так. В Пригородном вчера ингушские села обстреляли и они позвали наших на помощь. Многие мужчины пошли туда взяли ружья и ножи.
Я в этот момент немного опешил.
-А что там на самом деле люди убивают друг друга?
-Да. Это так.
Мы спешно пошли домой.
Под вечер 1-го ноября ко мне пришли знакомые ребята и начали обсуждать слухи, которые поступали со стороны Назрани. Некоторые говорили , что «Наши» уже во Владике на нашем правом берегу и война прекратится, другие говорили, что подтягиваются на помощь чеченцы, третьи предупреждали что вряд-ли всё это доведёт до добра, четвертые говорили о том, что наши даже не  имея оружия показывают чудеса героизма, а у осетин всего полным полно и появилась пословица "Ингуш с ножом страшнее танка".  В общем, все кипели и конкретной информации о происходящем не было. Не было тогда Интернета, не было радио и телевидения Ингушетии. По ТВ не было больших репортажей как сейчас. Однако я бежал и включал магнитолу и слушал, как надрывался голос осетинских ведущих. Они через каждую минуту как проклятие повторяли «Маккхалон бандитон». Затем были даже панические возгласы о том, что «ингушские боевики уже почти в студии ТВ СОАССР". Выступал Ахсарбек Галазов, а уже второго ноября стали поступать слухи о том, что идёт Российская армия в Пригородном и разъединит осетин и ингушей, а затем будет мир.
Вначале люди, которые приезжали оттуда рассказывали, что русские спасают местных в военном городке «Спутник», а потом наоборот начали проклинать Ельцина, Хижу, Филатова, Грачёва, Россию и всех кто был связан с армией и властью в РФ. Помню выступление этого самого Георгия Хижу, который с ненавистью говорил об ингушах как об агрессорах. Брат слушал и говорил: «Вот оно! Они сейчас нам дадут хорошо и мы ещё будем и виноваты».
Через день уже пошли новости о том, что в Пригородном и Владикавказе массово захватывают в заложники ингушей и многих ловят на вокзалах и в аэропорту г. Беслан. Взяли в заложники даже Идриса Базоркина! Это была катастрофа.
 Появились некие «беженцы» (тогда это слово было каким-то неприличным) и их было более 60 000. Они рассказывали о том, что грудных ингушских детей скармливали свиньям, некоторых ингушей сварили в ямах с известью, а многих увезли в какой то Майрамадаг, школу№1 г. Беслан, Дур-дур и Южную Осетию. Говорили о том, что идёт массовое мародёрство, убийства и изнасилования студенток ингушек из ВУЗов и училищ.
Впервые появилось слово «кударцы», которое было синонимом слова «убийцы и мародёры» и люди впервые слышали о таком народе или группе осетин.
Оказывается в Пригородном на ингушских домах писали «Здесь живут ингуши», затем сжигали и ломали  их, используя танки и БТРы.
Появились первые жуткие кадры с площади Назрани, где лежали истерзанные, сожженные трупы стариков, женщин и детей.
 Весь стадион был заставлен вагончиками и были вырыты туалеты (люди уже говорили о том, что вряд ли беженцы уедут домой и стадиону конец). Такие же городки из вагончиков были в Назрани и других местах. У нас в классах появились дети с Пригородного и Орджоникидзе. Я впервые встречал такие фамилии как: Цуровы, Хаматхановы, Ахильговы, Цицкиевы, Гадаборшевы, Льяновы. В основном в Орджоникидзевской жили Оздоевы, Хамхоевы, Евлоевы, Хашиевы, а эти фамилии мне были незнакомы.
К нашим соседям поселилась семья беженцев из 8-ми человек и у их ребят был очень грустный взгляд.
У меня было, какое-то жуткое, гнетущее состояние, которое ещё более ухудшилось после неприятной, но запоминающейся сцены, которую я увидел в продуктовом магазине.
Когда я пошёл туда за покупками в помещение вошла женщина вся в чёрном. Она начала кричать во весь голос и в первую очередь смотрела на мужчин.
«Вы твари проклятые тут ходите, живёте в тёплых домах, пьёте горячий чай, а мой муж и деверь в могиле, братья и сёстры в заложниках». Затем громко плача она вышла из магазина.
Такую картину в те дни часто приходилось наблюдать в Ингушетии и это был ужас.
Казалось, что так будет долго и больше не будет республики и ничего вообще и возникшая фигура нового ингушского политика , боевого генерала Руслана Султановича Аушева была тогда воистину, как глоток свежего, чистого воздуха в тяжёлом смраде этого поистине жестокого и крайне опасного периода в истории Ингушетии.

P.S.
В общем, ингушей буквально за неделю изгнали из 14 сел и города Орджоникидзе. Сожжено и разграблено около 10 000 домовладений. По официальным данным погибло около 500 человек и до сих пор числятся пропавшими без вести около 300 человек, которые по устойчивым слухам находятся в массовых захоронениях на территории Осетии.
Сегодня была запись передачи, в которой  полпред Президента РФ по СКФО Хлопонин отвечал на вопросы жителей региона. Прозвучал вопрос от некоей Баркинхоевой (не успел услышать кто она, но понял, что занимается без вести пропавшими в 1992 году). Так вот она спросила как будет продвигаться работа по поиску ингушей пропавших в 1992 году и вроде полпред обещал активизировать эту работу.
Дала бакъ долда из!
Дала гешт долда бейначарн, Дала къахетам болба!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В контексте стремительного развития отношений России с Китаем и Японией множество вопросов вызывают перспективы сотрудничества со странами корейского полуострова. Ответы на них дает EastRussia исполнительный директор Национального комитета по исследованию БРИКС, директор Центра ...
Сравнивать уровень отечественной и зарубежной медицины — крайне неблагодарное занятие. Хотя и весьма благодатная почва как для поравалителей, так и для квасных патриотов. Всё слишком неоднозначно, особенно если брать не среднюю температуру по больнице, а какие-то отдельные случаи. И ...
Пока власти по всей стране провоцируют разделение народа и бунты через QR-сегрегацию и дискриминацию, маркировка биообъектов QR-кодами и NFC-модулями с чипами активно продвигается со стороны поисковиков-волонтеров. Все это организовано под очень благим предлогом сохранения и передачи ...
В этот день, 16 сентября 1821 года Российская империя подтвердила свои исключительные права на Аляску. На иллюстрации - картина художника Бориса Свешникова «Русские мореплаватели у берегов ...
Печальная новость пришла сегодня утром, сердце Кирилла чуть-чуть не дотянуло до 36 (возраст его кумира Боба Марли). Он говорил, что трава не наркотик и требовал легализации марихуаны. Кирилл Александрович Толмацкий (Децл) был за легализацию марихуаны, читал рэп на эту тему, заявлял ...