рейтинг блогов

1991 IN ROCK

топ 100 блогов bocharoff06.08.2012 Собирался я прекратить заниматься ерундой и приступить к написанию серьезных научно-образовательных книг: "Теория квантовой скуки" и "Как издеваться над инвалидами - 3". Но неожиданно повстречал человека, который заявил, что у меня лучше всего получаются годовые обзоры рок-музыки: как это было с темами про 1967, 1973 и 1984.

Поэтому сегодня нас ждут воспоминания о том, чем прославился в истории рок-н-ролла год 1991.


Всегда и в любом случае 1991 год представлялся мне интересным, незаурядным и во многом революционным. Но стоило мне сесть за составление списка важнейших релизов того времени, как я понял -1991 год я все равно недооценил. Достаточно вспомнить, что это год, когда на всех радиостанциях и музыкальных каналах гремели Metallica, Red Hot Chili Peppers, Nirvana, U2, R.E.M., Queen и Guns N’Roses. Плюс вспоминаются более чем эпохальные пластинки из числа на радио не гремящих.
Но вот что самое забавное. Я всегда переживал, что не жил, допустим, в 1967 или 1977 году, когда вокруг грандиозное что-то вертелось, творилось и свершалось. И тут я вспоминаю 1991 год и понимаю – тогда я был в здравом уме и твердой памяти, торчал в самой гуще музыкальных событий, но ничего такого сенсационного и исторически величественного никак на себе не ощущал. Осознание уникальности того времени и причастности к нему пришло намного, намного позже.
Но для россиянина это простительно – в 1991 году нам было чем развлечь свою нервную систему.

1991 IN ROCK 1991cd

Начнем с самого знакового музыкального и культурного события 1991. Альтернативный рок открыл Америку. Точнее – Америка вдруг пришла к осознанию того факта, что те, кого они считали за маргиналов и нонконформистов, оказались молодым легионом большинства. По-сути для американской музыки и молодежного менталитета 1991 год – примерно то же, что 1977 для Британии. Альтернативно-независимая революция в США припозднилась, но уж когда свершилась, пришла надолго. Практически навечно.


В авангарде нового звука само того не желая оказалось трио Nirvana. И довольно быстро журналисты, продюсеры и диджеи смекнули, что одним только Кобэйном явление не исчерпывается, в массы продвинули термин “grunge” и под него затесали тучу самых разнообразных команд, порою диаметрально противоположных музыкальных стилей.
Действительно, трудно понять что общего, скажем, между чистосердечным хард-роком Soundgarden и мелодичным панковатым инди-роком Screaming Trees, но как бы то ни было, все они очутились в одной потребительской корзине.
В любом случае отрадно, что депрессивные и тоскующие американские тинейджеры нашли себе красивую громкую музыку. Хотя какие-то отдельные вещи хочется поскорее забыть как страшный сон – например, безобразный дебютник группы Hole.

Soundgarden – Badmotorfinger – Rusty Cage
Hole – Pretty on the Inside – Teenage Whore
Nirvana – Nevermind – In Bloom
Pearl Jam – Ten – Alive
Screaming Trees – Uncle Anesthesia – Bed of Roses
Temple of the Dog – Temple of the Dog
The Smashing Pumpkins – Gish
Mudhoney - Every Good Boy Deserves Fudge

Надо понимать, что грандж был далеко не единственной инкарнацией независимой и альтернативной музыки в США. Мощный музыкальный андеграунд к тому моменту в стране существовал лет 15 как и объединял пост-хардкорные, колледж-роковые, индустриальные, постпанковые, лоу-фай и авангардные имена.
Проще всего было команде Red Hot Chili Peppers – их пластинки уже лет семь выпускались крупнейшими мажорными лейблами, и в 1991 оставалось сделать небольшой творческий и маркетинговый рывок. Что и было блистательно совершено. Близкие по духу, но еще более отмороженные Primus только-только подписали мажорный контракт, и исхитрились заполучить «золотой» диск.
Из более махрового американского андеграунда самыми событийными пластинками стали, наверное, “The Real Ramona” инди-рокеров Throwing Muses и первый американский пост-роковый альбом – “Spiderland” Slint.

Red Hot Chili Peppers – Blood Sugar Sex Magik – Give It Away
Pixies – Trompe Le Monde – Planet of Sound
Primus – Sailing the Seas of Cheese – Jerry Was a Race Car Driver
fIREHOSE – Flyin’ the Flannel
Slint – Spiderland – Nosferatu Man
Swans – White Light From the Mouth of Infinity – Power and Sacrifice
The Violent Femmes – Why Do Birds Sing? – American Music
Throwing Muses – The Real Ramona – Red Shoes
The Jesus Lizard - Goat
Sebadoh – III
Ween - The Pod
Dinosaur Jr. - Green Mind
Old – Lo Flux Tube – Disconnect Self

В Британии тем временем параллельно происходила ничуть не менее знаковая движуха. Первая местная пост-роковая команда Talk Talk (это если не считать группы PIL) выпускает последнюю пластинку. На танцполах зажигает нечто вовсе ранее трудновообразимое – психоделическая рок-дискотека от Primal Scream с их эпохальным релизом “Screamadelica”. Наконец, выпущен ключевой для жанра шугейз альбом – “Loveless” My Bloody Valentine, который часть британцев склонна считать чуть ли не величайшей пластинкой 90-х. Шугейз, если ты не в курсе - этой такой скрипучий слегка эмбиентный пост-панк, получивший название якобы с того, что жанровые музыканты на сцене постоянно пялились вниз на собственные туфли.

My Bloody Valentine – Loveless – When You Sleep
Primal Scream – Screamadelica – Loaded
Talk Talk – Laughing Stock
Coil - Love’s Secret Domain
Blur – Leisure - Bad Day
Morrissey – Kill Uncle

Свистопляска с бумом гранджа, альтернативы и прочих некогда периферийных культурных сфер слегка удивила самую хардкорную часть слушателей – тех, кто в те годы предпочитал панк-рок иным видам искусства. Им казалось, что панк заслужил куда больше почестей, чем расхлябанные и заунывные грандж-рокеры. И в недрах США уже зрел адекватный ответ – именно в 1991 году панк-рок принял на вооружение принципиально новый саунд, начала работать новая школа по образу и подобию Bad Religion. Первыми ласточками стали дебютник Pennywise и “Ribbed” группы NOFX. Те самые группы, которые через три года сорвут и свой куш тоже.
В остальном же панк-рок все еще оставался прижатым к былым стандартам, хотя экспериментаторы NoMeansNo и Fugazi пытались выжать из него какие-то вовсе чуждые организму соки.


NOFX – Ribbed – New Boobs
Pennywise – Pennywise – Pennywise
Screeching Weasel – My Brain Hurts – Don't Turn out the Lights
The Toy Dolls – Fat Bob's Feet – The Sphinx Stinks
Gas Huffer - Janitors of Tomorrow
L7 - Smell the Magic
Fugazi – Steady Diet of Nothing – Reclamation
Jello Biafra with NoMeansNo – The Sky is Falling and I Want My Mommy – Jesus Was a Terrorist
NoMeansNo - 0 + 2 = 1

Традиционные разновидности хард-энд-хэви получили инъекцию слоновьей дозы адреналина благодаря выходу исполинского “Use Your Illusion I/II”. Что никак не задвинуло на задний план как старичков Озборна и Купера, так и молодежь Skid Row. Motorhead тем временем то ли открыл второе дыхание, то ли вообще перестроил дыхательную систему, в общем не суть, главное - Лемми родил переломный альбом, делящий дискографию Motorhead на ранний и поздний периоды.

Guns N' Roses – Use Your Illusion – Dust n' Bones
Ozzy Osbourne – No More Tears – I Don't Want to Change the World
Alice Cooper - Hey Stoopid - Love's a Loaded Gun
Skid Row - Slave to the Grind
Motorhead - 1916
The Cult - Ceremony

Хотя гораздо интереснее было наблюдать за взлетом более современных форм железа – трэш, пауэр, прогрессив. Прорыва Metallica вся планета ждала уже три года, и никого не удивило, что такое случилось на самом деле. «Черный альбом» был обречен на славу – на его презентацию, просто послушать диск собрался целый стадион! Sepultura тоже готовилась к подобному триумфу, но слегка не дотянула по части силы музыкального контента. Тем не менее “Arise” намертво забетонировал имена бразильцев в высшей лиге трэш-метала.
Многие надеялись на триумф немцев Helloween – они как раз подписали контракт с EMI. Но невосполнимая потеря в составе и безобразные жанровые ошибки привели к тому, что Helloween одним махом растерял почти всех бывалых поклонников.

Metallica – Metallica (Black Album) – Holier Than Thou
Sepultura – Arise – Dead Embryonic Cells
Running Wild – Blazon Stone
Helloween – Pink Bubbles Go Ape
Gamma Ray - Sigh No More
Savatage – Streets: A Rock Opera
Iced Earth – Night of the Stormrider
Fates Warning - Parallels
Tourniquet - Psycho Surgery
Voivod - Angel Rat
Siegen Even - The Sense of Change
Coroner - Mental Vortex
OverKill - Horrorscope

Несмотря на вышеописанные подвиги металлопроката, 1991 год для железа – это в первую очередь год дэт-метала. В 80-е дэт-метал преподносился как новаторская и режущая слух экзотика, дэт-метал брал в ряды поклонников самых чокнутых и радикальных персонажей. Но в 1991 году дэт-метал сцену уже было не узнать – она была забита под завязку сотнями групп из США, Швеции, Британии, Франции, Бразилии, Голландии, Польши и далее, далее, далее.
Несмотря на то, что три четверти команд даже специалисты с трудом отличали друг от друга, спрос на эту музыку сформировался колоссальный, публика не могла накушаться досыта. Забив на упомянутое однообразие в 1991 году наметились отчетливые тенденции к делению дэт-метала на поджанры. Тут тебе и прогрессив-дэт (Death, Pestilence, Atheist), и шведские как тогда говорили «жужжалки» (Entombed, Dismember, Unleashed), и брутал-дэт (Cannibal Corpse, Suffocation). В общем, никто не мешал взять любую дэт-метал группу наугад и выделить ее в отдельное течение, если было к чему прицепиться.

Autopsy - Mental Funeral - In the Grip of Winter
Cannibal Corpse – Butchered at Birth – Under the Rotted Flesh
Carcass – Necroticism Descanting the Insalubrious – Corporal Jigsore Quandary
Entombed – Clandestine – Stranger Aeons
Death – Human – Lack of Comprehension
Morbid Angel – Blessed Are the Sick – Brainstorm
Suffocation – Effigy of the Forgotten – Effigy of the Forgotten
Atheist - Unquestionable Presence
Dark Throne – Soulside Journey
Dismember - Like an Everflowing Stream
Immolation - Dawn of Possession
Pungent Stench - Been Caught Buttering
Pestilence - Testimony of the Ancients
Bolt Thrower - War Master
Malevolent Creation - The Ten Commandments
Unleashed - Where No Life Dwells
Gorguts - Considered Dead
Grave - Into the Grave
Asphyx - The Rack

Занятным явлением метал-сцены 1991 года было то, что ряд команд экстремального жанра, осознав, что гонке тяжести и скорости настал конец, ударились в иную крайность. Появились первые образцы нового металлического мышления – «давайте все делать медленно, печально и чтобы размах и пафос заставлял в гробу мертвецов стонать».

Cathedral – Forest of Equilibrium – Equilibrium
Paradise Lost – Gothic – Eternal
Bathory – Twilight of the Gods

У металлистов и альтернативщиков творилось столько всего интересного, что они проморгали самую скверную напасть – к началу 90-х рэп из непривычного, маргинального и экзотического вида искусства превратился в коммерческую силу. Американцы свыклись с мыслью, что теперь может спокойно жить и плодиться даже гангста-рэп, считавшийся совсем уж непристойной жестью в конце 80-х.

Ice Cube – Death Certificate – The Wrong Nigga to Fuck Wit
A Tribe Called Quest – The Low End Theory – Excursions
Ice T – O.G. Original Gangster
Public Enemy - Apocalypse 91...The Enemy Strikes Black
Cypress Hill - Cypress Hill
Naughty by Nature - Naughty by Nature

А чем в это время занимался мэйнстрим? Ну, если честно – ничем примечательным. Уж слишком на него надавили со всех сторон молодые и наглые дебоширы. Кстати, на фоне последних, некогда «альтернативные» R.E.M. и U2 стали смотреться вполне мэйнстримно. Не думаю, что они из-за этого переживают – как никак R.E.M. в 1991-ом создали свой самый наиглавнейший хит, а U2 записали самую гениальную (или самую терпимую – в зависимости от твоего отношения к группе) пластинку “Achtung Baby”.
Негаданно порадовали Queen – после стабильной деградации от альбома к альбому на протяжении всех 80-х, они отошли в мир иной с одной из самых ярких своих работ. Ну и в 1991 году мир попрощался с Dire Straits, хотя не очень-то и верил тогда в финальное расставание.

Queen – Innuendo – I'm Going Slightly Mad
R.E.M. – Out of Time – Losing My Religion
Tom Petty – Into the Great Wide Open
U2 – Achtung Baby – Even Better Than the Real Thing
Paul McCartney - Unplugged : The Official Bootleg
Rod Stewart - Vagabond Heart
Dire Straits - On Every Street
Chris Rea - Auberge
Genesis - We Can't Dance

А как же поп, танцевальная, электронная музыка? 1991-й год для ритмичных жанров был напрочь провальным. Рейв-культура жила синглами, никак не лонгплеями, монстры уровня Мадонны или Уитни Хьюстон попрятались от греха подальше. Пионеры трип-хопа Massive Attack зато нашли отличный момент выпустить дебютный альбом. Обычно его и считают первой трип-хоп пластинкой, хотя сам термин был озвучен и признан лишь несколько лет спустя. А герои скандалов Англии The KLF, наоборот – запилили свое прощальное послание в полноформате.
В целом, вспоминая танцполы 1991 года в России, понимаешь, что по части западной музыки у нас тогда случилось гробовое молчание – в то время расцвел наш отечественный поп-трэш («На-На», «Кар-Мэн», «Комбинация» и т.п.). Ради них был на время отброшен в сторону даже вечно любимый евро-трэш.

The KLF – The White Room – Last Train to Transcentral (Live From the Lost Continent)
Michael Jackson – Dangerous – Remember the Time
Massive Attack – Blue Lines
Marc Almond – Tenement Symphony
Erasure - Chorus
Seal - Seal
Yello - Baby

Ну и по глупой традиции в конце у нас идут всякие заблудшие пилигримы, оторванные от остального мира и озабоченные какими-то сугубо личными музыкальными и антимузыкальными идеями. В 1991 году вышел первый полноценный альбом авангардного проекта Майка Пэттона Mr.Bungle. Продюсировал его полоумный саксофонист Джон Зорн, у которого в это же время случился интереснейший перфоманс с парнями из Napalm Death под именем Pain Killer.

Mr. Bungle – Mr. Bungle – Carousel
John Zorn & Pain Killer – Guts of a Virgin – Portent

Наконец в 1991 году вышел первый русский альбом, за который мне не стыдно даже перед иностранцами – дебют питерской сайкобили банды The Meantraitors. Хотя для сайко в целом это был не самый лучший период – команды старой школы подрастеряли свои силы, а команды новой школы – еще не собрали то, что растеряли старики.

The Krewmen – The Final Adventures of the Krewmen Part 1 – The Presence
The Meantraitors – Meantraitors From Psychobilly Land – We Fly Together Fly My Life
Batmobile – Sex Starved
Mad Sin - Amphigory
Demented Are Go – Orgasmic Nightmare
The Cramps - Look Mom! No Head!
Nekromantix - Curse of the Coffin



____________________________________________________________

Примечание 1: Лучшие альбомы 1991 по мнению посетителей сайта Rate Your Music:

My Bloody Valentine - Loveless
Nirvana - Nevermind
A Tribe Called Quest - The Low End Theory
Slint - Spiderland
Talk Talk - Laughing Stock
Pearl Jam - Ten
Death - Human
Atheist - Unquestionable Presence
Swans - White Light From the Mouth of Infinity
Autopsy - Mental Funeral

Примечание 2: Альбомы, включенные в книгу "1001 Albums You Must Hear Before You Die":

My Bloody Valentine - Loveless
Nirvana - Nevermind
Crowded House - Woodface
Cypress Hill - Cypress Hill
Julian Cope - Peggy Suicide
Gang Starr - Step in the Arena
MC Solaar - Qui Seme Le Vent Recolte Le Tempo
Jah Wobble - Rising Above Bedlam
Red Hot Chili Peppers - Blood Sugar Sex Magik
Ice T - O.G. Original Gangster
Mudhoney - Every Good Boy Deserves Fudge
Public Enemy - Apocalypse 91
A Tribe Called Quest - The Low End Theory
Pearl Jam - Ten
Saint Etienne - Foxbase Alpha
Sepultura - Arise
Slint - Spiderland
U2 - Achtung Baby
The KLF - The White Room
Massive Attack - Blue Lines
Primal Scream - Screamadelica
Teenage Funclub - Bandwagonesque
Metallica - Metallica


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не ищите приключений как на жопу, так и на остальное.... Без фанатизма... Скачок такой - что мозги сворачивает многим.... К ночи сообщу что и как. Сейчас иду за зеркало, на большую разведку.... ...
В глубоком детстве сочетание «Гражданская война» для меня было связано с красивой и загадочной романтикой. Благодаря художественному фильму «Неуловимые мстители». Обычно его показывали по телевидению 7 ноября, отец садился перед экраном, с удовольствием потирая руки: сейчас ...
У многих киноманов — помимо отменного вкуса и обширных знаний в области кинематографа — фантастически развит навык подмечать детали, несостыковки и любопытные мелочи при просмотре фильмов и сериалов. Пытливый зритель непременно заметит промахи съемочной команды и обязательно поделится ...
Я – сын Советского Союза. Мой дед плечом к плечу с русскими, украинцами, белорусами, татарами и множеством других национальностей защищал свою землю. И сейчас я действительно жалею о том, что мои земляки проливали кровь ради имперских замашек жалкого народа. Я стараюсь выражаться мягко, в ...
И ее реальная цена. Украинцы заняли предпоследнее место в натовском танковом биатлоне В Германии на полигоне Графенвер завершились соревнования Strong Europe Tank Challenge 2017 (танковый биатлон). Как сообщается на сайте Минобороны Украины, победителями стали австрийские ...