рейтинг блогов

1941 год. Генерал СС расхваливает Красную Армию.

топ 100 блогов oper_197405.10.2012     "На рассвете 22 июня 1941 года внезапно начался сильный обстрел из всех калибров дальнобойной артиллерии русских позиций на восточном берегу Буга и в дальнем тылу. Эскадрильи немецких бомбардировщиков и истребителей непрерывными волнами пролетали над расположением полка, который только что получил приказ подготовиться к выступлению. Так началась роковая война с Россией!
     Начали поступать долгожданные первые сообщения о том, что русские, занимавшие позиции на берегах Буга, были захвачены врасплох. Сообщалось также об удачной переправе через Буг, о тяжелых боях в Бресте и в его окрестностях, об огромных потерях русских и об их беспорядочном отступлении на других участках фронта.
    С большим интересом мы наблюдали за завязавшимися воздушными боями с плохо подготовленными русскими летчиками, и все радовались нашему абсолютному превосходству в воздухе. Повсюду быстро разгорались все новые и новые бои.

+++++++++++
    На рассвете 7 июля, быстро заняв исходные позиции, полк начал атаку, которую возглавил 3-й батальон под командованием штурмбаннфюрера СС Кумма. Пройдя через передовые позиции 11-го полка, подразделения полка СС "Дер Фюрер" завязали ожесточенный бой в заболоченной, поросшей густым лесом местности с цепко оборонявшимся, но затем все-таки начавшим отступление противником. Во время этого стремительного наступления были уничтожены пехотная и артиллерийская колонны русских и взято много пленных. Однако затем передовые отряды 3-го батальона попали в заранее подготовленную вражескую засаду. Яростный огонь из всех видов оружия и первое появление на поле боя огнеметных танков вызвали замешательство в рядах наступавших и вынудили их перегруппировать свои силы.
   
 После проведенной разведки выяснилось, что противник отступил на восток в сторону населенного пункта Заболотье, двигаясь вдоль единственной проселочной дороги, ведущей через заболоченную, поросшую дремучим лесом местность. Таким образом, продолжив продвижение вперед, 3-й батальон сначала не встречал никакого сопротивления врага, и только ближе к полудню он снова вошел в соприкосновение с противником, которое вскоре переросло в ожесточенный бой.
    После того как разведка донесла о сосредоточении впереди крупных вражеских сил, полк, следовавший маршем по обе стороны от лесной дороги, развернулся для атаки силами 3-го батальона справа и 1-го батальона слева. Как только передовые отряды выбрались из леса, они натолкнулись на крупные силы противника, который окопался на открытой местности за насыпью и оказывал яростное сопротивление при эффективной поддержке своей артиллерии, которая часто вела огонь прямой наводкой.
   
При допросе пленных выяснилось, что полку СС "Дер Фюрер" противостояла 100-я (Сибирская) танковая бригада русских, которая особо отличилась еще во время зимней кампании против Финляндии и относилась к элитным соединениям Красной армии. Ввиду сложившегося положения полк решил продолжить атаку только после планомерного занятия нового исходного положения, включая ввод в бой тяжелого вооружения. Была подтянута и с большими трудностями размещена на позициях артиллерия. На командные пункты батальонов и рот были направлены офицеры связи и наблюдатели.
    После массированного огня изо всех видов оружия проведенная после полудня атака закончилась полным успехом. Однако благодаря хорошей выучке и умелому руководству русским удалось организованно отойти на восток и оторваться от преследовавших их 1-го и 3-го батальонов полка СС "Дер Фюрер".
    Только ближе к вечеру 3-й батальон снова натолкнулся на противника западнее деревни Заозерье. После короткой, но ожесточенной схватки он заставил противника отступить и занял эту деревню. Из-за приближавшейся темноты командир полка приказал остановить дальнейшее наступление. Ввиду запутанности положения на обширных российских просторах и полной оторванности полка от основных сил дивизии 1-му и 3-му батальонам было приказано в ночь с 8 на 9 июля занять круговую оборону западнее Заозерья. В самом начале ночи в расположение полка вернулись основные силы 2-го батальона, который охранял штаб дивизии, следовавший за полком.
   
На рассвете 8 июля по периметру круговой обороны полка в разных местах враг открыл постепенно нарастающий огонь по позициям полка. После нескольких незначительных отвлекающих атак в 3:00, проведя короткую, но интенсивную артиллерийскую подготовку, противник атаковал 3-й батальон в Заозерье. В охваченной огнем деревне завязался бой, однако противник так и не сумел занять ее. Осознав бесперспективность своего наступления и понеся большие потери, примерно в 9:00 враг наконец прекратил атаки и отошел в юго-восточном направлении, в лесистую местность юго-восточнее Заозерья.
     Согласно приказу 3-й батальон во главе с 10-й ротой под командованием гауптштурмфюрера СС Мейера начал преследование. Однако противник снова так хорошо окопался на опушке леса, разместив в густых кронах деревьев снайперов, что дальнейшее продвижение вперед было чревато большими потерями. По этой причине было решено сначала подвергнуть опушку леса интенсивному обстрелу из всего имевшегося в наличии тяжелого оружия и артиллерии, включая тяжелую батарею, полученную только после многократных обращений в штаб дивизии. Успех был полным, вражеское сопротивление ослабло, что наконец позволило 3-му батальону продолжить наступление и отбросить остатки войск противника в юго-восточном направлении, загнав их в непроходимые болота.
    Однако, поскольку преследование противника в этом направлении отвлекло бы полк от поставленной задачи - наступать на северо-восток, чтобы как можно быстрее достичь Днепра и форсировать его, - был отдан приказ по дивизии, согласно которому полк СС "Дер Фюрер" должен был прекратить преследование отступавшего противника и переориентироваться на продвижение в прежнем направлении на востоко-северо-восток.
   
В заключение этих заметок о первых серьезных боях полка в России следует сказать, что все были поражены упорством и умелыми действиями русских войск, которые - в отличие от некоторых эпизодов Западной кампании, - несмотря на всю ожесточенность боев и решимость биться до последнего бойца, всегда сражались корректно и честно.
+++++++++++
   Недостроенная оборонительная линия Сталина находилась на восточном берегу Днепра. На западном берегу у русских имелось несколько хорошо укрепленных плацдармов.
    10 июля в ходе разведки патруль полкового взвода бронемашин под командованием оберштурмфюрера СС Шнайдера обнаружил такой вражеский плацдарм с хорошо укрепленной системой траншей и проволочных заграждений на высоте 215 западнее Шклова. Полку предстояло наступать по открытому, хорошо просматриваемому с высоты 215 пространству, которое, кроме того, было так густо покрыто минными полями, что делало его непреодолимым для любого транспортного средства. 
     
По этой причине полк бросил в атаку на высоту 215 два батальона при активной поддержке всего тяжелого оружия. 2-й батальон наступал справа, а 1-й батальон – слева. Завязался ожесточенный, кровопролитный бой, каждую пядь земли приходилось отвоевывать ценой больших потерь. Многочисленные попытки прорвать вражеские оборонительные позиции на высоте 215 в ходе рукопашных схваток потерпели неудачу.
    Наконец, уже вечером штурмовая группа обершарфюрера СС Блауенштайнера из 5-й роты первой сумела пробить брешь во вражеских позициях и с помощью подоспевших других штурмовых групп и тяжелого оружия захватила семь огневых точек русских. Таким образом, еще до наступления темноты эта господствующая высота, которую русские войска защищали с таким упорством, была взята. В руках нашего полка оказались богатые трофеи и большое число пленных, среди которых было много гражданских лиц, даже женщин и девушек, русские заставили их защищаться с оружием в руках, и они храбро сражались вместе с красноармейцами.
    Время до полудня 11 июля было заполнено дальнейшим продвижением к Днепру, очисткой прилегающей местности от последних остатков вражеских сил, разведкой наиболее удобных мест для переправы через Днепр и подготовкой полка к форсированию реки. Каким же было наше удивление, когда после налета наших пикирующих бомбардировщиков русские войска без боя оставили хорошо укрепленные позиции линии Сталина на восточном берегу реки!
++++++++++++
   Начало Восточной кампании ознаменовалось страшной жестокостью. Мы все твердо убеждены в необходимости такой борьбы, мы верим в наше руководство и в свои собственные силы и не сомневаемся в победоносном исходе и этого столкновения.
     Но, несмотря на непоколебимую твердость наших убеждений, несмотря на уверенность в своих силах, нас охватывает чувство одиночества, когда мы - следуя за передовыми танковыми отрядами - продвигаемся вперед по бесконечным российским просторам.
Мы не разделяем безрассудный оптимизм многих, кто надеется встретить Рождество 1941 года снова у себя на родине. Для нас Красная армия является "таинственным незнакомцем", с которым нужно считаться всерьез и которого нельзя недооценивать. Конечная цель этой борьбы лежит в незримой дали." - из записок бригадефюрера СС(в 1941-м) Г.Кепплера,командира полка "Дер Фюрер" из дивизии СС "Дас Райх".

Вышло 998240-01941 год. Генерал СС расхваливает Красную Армию. 0_18525_6a90f34e_xl1941 год. Генерал СС расхваливает Красную Армию. sav-58

(+14 фото)


Боец РККА попавший в плен. 1941 г.Ит. RSI Солдаты итальянской див. СС. 25.11.1944 г.Немецкая САУ StuG III подбитая в СССРУпавший где-то в СССР немецкий пикирующий бомбардировщик Ю-87Немецкие солдаты залегли в канаве во время боя за населенный пункт на подступах к Сталинграду1941 год. Генерал СС расхваливает Красную Армию. 60034816d1511941 год. Генерал СС расхваливает Красную Армию. 0_3a2ce_f3874a4e_xl1941 год. Генерал СС расхваливает Красную Армию. knThK4vLMpQ1941 год. Генерал СС расхваливает Красную Армию. 0_3a09b_7810f54a_xl1941 год. Генерал СС расхваливает Красную Армию. post-12624452131941 год. Генерал СС расхваливает Красную Армию. 126Немецкие военнопленные работают на американском кладбище в Нормандии1941 год. Генерал СС расхваливает Красную Армию. 71618_485490185929_508830929_7419142_4903951_n1941 год. Генерал СС расхваливает Красную Армию. post-1262446103

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
29.09.2012 Служивые.
Архив записей в блогах:
Его деточка, Тесла, от окончательной победы далека — наоборот, усиленно ходят слухи, что ее попытаются купить, если трудности с производством Тройки не будут решены до лета. И у электрокаров впереди еще длинная и извилистая дорога. А Илон Маск уже победил — нокаутом. Только вчитайтесь в ...
Россиянин Руслан Гаджиев из Адыгеи попал в плен под Дебальцево и теперь ему грозит пожизненное заключение за «агрессивную войну против Украины». Следствие утверждает, что он был танкистом ЛНР. Через пять дней после боя СБУ выложила ролик, в котором человек в спортивном костюме рассказ ...
В российском обществе уже давно возникло понятие "победобесие". Суть обычно начинает проявляться ближе к маю, но и в течение года мы часто можем наблюдать его эффект. Победобесие – это оптимистичная военная истерия, нагнетаемая в обществе. Это ряженые с чужими медалями, которых каждый ...
Начиная с 1917 г. несколько десятилетий страна жила в условиях бытовой катастрофы. В особенности "бывшие", в которые, впрочем, попасть было очень легко -- даже с самым что ни на есть пролетарским происхождением. Интересно, Евгения Львовна, где-нибудь в 1918 или в 1935 г., вдруг попав в ...
Оригинал взят у kungurov в Кто, на самом деле, обстреливает Донбасс? Кто обстреливает жилые кварталы Донецка? Кто постоянно обостряет ситуацию? Для ватников это не вопрос – конечно, проклятые бандеровцы пытаются убить как можно больше мирных граждан, вот и лупят из ...