рейтинг блогов

1918. Гнозис-хуёзис.

топ 100 блогов heideg18.01.2015 Гностицизм чётко делится на две темы.

Исторические гностики - это общая собирательная ругалка для очень разных (зачастую прямо противоположных) христианских сект, признанных Римом еретическими. Сравните с термином "язычество", под который тоже как под одну гребёнку гребут все неавраамические религии (включая монотеистические), вне зависимости от их особенностей и различий.

Ну и наконец, есть современный гностицизм - продукт лево-либеральных американских яхудов полувековой давности, духовная жвачка для миддл-класса в стиле современного "буддизма". К историческому гностицизму это имеет отношение лишь постольку поскольку.

Запад этим "гностицизмом" уже перекормили, в буржуев он уже не лезет, это такая же попса как экранизация комиксов или фильмы/игры/книги про зомби. Ну а постсоветские русские, для которых даже грязный МакДак - это "элитный ресторан для солидных господ", на такой гностицизм всё ещё усиленно фапают. Нет, я не спорю, Лазаренко молодец, и Церковь Нави в девяностые годы - это пиздец какой авангард, после шамкающего Брежнева-то. Но это в девяностые. А они давно кончились, и молиться на батончик "Сникерса" сегодня может только дебил.

Основная фишка современного гностицизма - такая же, как и у современного язычества и сатанизма - "мы духовные, но не религиозные", т.е. отрицание организованной религии. В России слово "духовность" связано с организованной религией и традиционными иерархиями, но английское "spirituality" обозначает нечто прямо противоположное. Организованная религия - только для яхудов, гои должны быть "атомарными индивидами" и "уникальными индивидуальностями" с "охуенно богатым внутренним миром", а вместо церквей и сект у них должен быть анархичный солипсизм ("я пневматик, мне необязательно платить десятину епископу").

1918. Гнозис-хуёзис.
геноцид гностиков эмергентами в "The Invisibles"

За несколько дней до его эскапады я кинул Жене торрент с "The Invisibles", там очень точно пересказывается современный западный лево-либеральный нео-гностицизм разлива РАУ и Вачовских, собственно именно на этом комиксе и базируется "Матрица", а также 99% западного "original content".

Декстрометорфановый инсектоидный улей Внешней Церкви готовит порабощение человечества, а этому копротивляется кислотная шайка интеллигентских фриков и вырожденцев. Которая в конце прозревает и принимает "культуру потребления" и "общество спектакля", легитимизируя феминизацию и эвфемизацию реальности, в которой "что эти, что эти, всё едино".

Я не знаю более объектной, анти-субъектной идеологии, чем эта. Какие-нибудь блаженные бомжи в Индии, которые лежат у дороги и питаются тем, что им кинут - и те революционней, т.к. не строят из себя бунтарей. В общем, сложно для "гнилой интеллигенции" подобрать мемплекс получше.

My Chemical Romance - "Na Na Na" (Official Music Video)

автор "The Invisibles" детектед

ЗЫ: Блин, забыл Жене дополнительные спецвыпуски "The Invisibles" кинуть, сейчас их вроде переиздают. А вообще их рано или поздно экранизуют в форме сериала, как сейчас экранизуют "Preacher".

ЗЗЫ: Ну блин, говорил же, ненавижу постить ночью...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Фальсификаторы грубо сработали. "Блин, эта совсекретная херня 20 лет как в ...
В этом году исполняется 105 лет с момента окончания Первой мировой войны, которую за рубежом часто называют Великой. Оно немудрено: часть воевавших в то время государств потеряло больше солдат, чем во Вторую мировую войну. Особенно это касается французов, у них еще и в ряде мест только ...
В феврале 1833 года в Петербурге состоялся один из восточных костюмированных балов. Темой бала послужила сказка «Аладдин и волшебная лампа», а для некоторых танцев использовали музыку из оперы «Аладдин и Чудесная лампа» Николя Изуара и Бенинкори Анджело Мария. Торжество пришлось на ...
Тактика ложного доносительства и судьба доносчиков-клеветников при Сталине в 1940 г.1940 г. – год мобилизации советского общества к неминуемой войне. Принимаются жесткие законы по борьбе за трудовую дисциплину, за укрепление единоначалия и ...
Американские «сток-кары» — недурная придумка: дёшево и зрелищно, за что зрители и платят. В СССР было подобное, но на серийных машинах. СтОит возродить в России трековые гонки и ралли-кросс, взяв за образец американские: минимум технических ограничений и на грунтовой трассе кто выжил — ...