1905-3. Колесо Сансары или история про Марию Порфирину

топ 100 блогов e_vin04.08.2015 На самом деле вся история моего персонажа – лишь небольшой фон, на котором разворачивалась история жизни Марии Порфириной. Это, считаю я, одна из прекраснейших историй с игры.


Предыстория такова: до игры со мной связался Дядя Слава, один из мастеров, и выдал пару завязок. Во-первых, сказал он, к тебе могут приходить всякие одержимцы, ищущие бодхисатву. Был такой замес, что китайская семья из Манчжурии уже долгое время ищет пришедшего в этот мир бодхисатву и транслирует пророчество о его приходе, уже распространив идею на некоторых людей. Мой персонаж ни в какого бодхисатву не верил, но делал вид, что верит, чтобы заманивать в свой восточный салон при кофейне экзальтированную публику. Собственно, я и кофейню назвала "Сансара" именно поэтому.

В качестве второй завязки мне было сказано: в Манчжурии живет некая Мария Порфирина, которая время от времени пишет моему персонажу, т.к. интересовалась темой Востока и была разок в моем салоне еще до отъезда. Она вроде бы тоже ищет бодхисатву.

Ну хорошо, подумала я, мы на игре наверняка не пересечемся, тем более что все эти восточные разговоры о смысле жизни, колесе Сансары и прочий буддизм, на самом деле были для моего персонажа лишь прикрытием, и я не собиралась погружаться в эту тему глубоко. Напишу этой Марии Порфириной пару писем, решила я.

И действительно, в первые пару дней игры мы обменялись парой вежливых писем, потом у меня завертелась эсерская деятельность и стало не до Манчжурии.

И тут вечером пятницы у меня в кофейне материализуется незнакомый профессор по фамилии Вернадский и с ним Мария Порфирина. Она чрезвычайно взволнована и начинает сбивчиво объяснять: села на поезд, папенька потерялся, предписание полиции, простите, что обременяю вас, но мне негде переночевать!

Из ее слов и пояснений профессора наконец складывается картина. Мария Порфирина, молодая девушка, которая за некую небольшую провинность была направлена полицией под домашний арест. Отец ее – чиновник в Манчжурии, поэтому ее отослали к отцу с предписанием домашнего ареста в Манчжурии. Где она и находилась все это время. Однако началась война, и ее отец оказался ранен. При эвакуации раненых она сопровождала отца, однако в общей сумятице как-то так вышло, что она оказалась в поезде, а раненого отца то ли не успели посадить в поезд, то ли высадили где-то не там, в общем, внезапно она оказалась на вокзале в Петербурге одна, в ужасе: папенька потерялся, а она – нарушает предписание полиции, так как не находится при отце! Вернуться в Манчжурию она тоже не может, ибо это был последний на сегодня поезд, а следующий будет только утром, ей негде ночевать и она никого тут не знает.

Рядом оказался профессор Вернадский, который проводил Марию до полиции, где они объяснили всю эту историю. В полиции пошли навстречу, однако сказали, что необходимо назвать петербургский адрес, где госпожа Порфирина проведет эту ночь, чтобы была возможность установить надзор. Единственным адресом, который она смогла назвать, был адрес моей кофейни «Сансара». Таким образом в половине одиннадцатого ночи в мою кофейню как снег на голову свалилась Мария Порфирина.

Момент был крайне неподходящим: у меня в одной комнате находился опиумный притон, куда я ожидала ночью визита артистов Мариинки, а в другой – собиралась эсерская ячейка.

Однако невозможно же было оставить бедную девицу без помощи. Поэтому я заверила профессора Вернадского, что с Марией все будет в порядке, и он, удовлетворенный, ушел, договорившись встретить ее на вокзале утром и посадить на обратный поезд в Манчжурию.

После этого я одновременно занималась несколькими делами: посадив Марию за уличный столик, выслушивала ее рассказы о ее злоключениях в Манчжурии и ужасах войны, общалась с эсерами, заседавшими в моей комнате, подавала кофе шпику из Охранки, который пристроился за соседним столиком, и так далее.

И вот наконец Мария завершает свой долгий рассказ словами «Надеюсь, на этом мои злоключения закончились!».

В этот момент появляется какой-то человек, выражающий желание посетить мою опиумокурильню, я называю цену и провожу его внутрь, но с каким-то тревожным чувством вижу внезапно образовавшихся у меня на крыльце Распутина и нескольких черносотенцев с битами. Они, в свою очередь, мрачно глядят на меня.

Дальше я успеваю лишь пролепетать «Что вам угодно, господа?», и начинается адский массакр. Распутин, сверкая глазами, обращается то ли к небесам, то ли к черносотенцам с призывом вразумить сей опиумный богомерзкий притон и «поучить» ее хозяев. Черносотенцы со словами «Черепно-мозговая! Черепно-мозговая!» фигачат меня битой по голове и поджигают кофейню, Распутин с молитвами пытается хватать черносотенцев за рукав с криками «Голубчики! Стойте! Зачем же голову-то проламывать!», но поздно, кофейня полыхает, ячейка эсэров, заседающая в комнате, принята за опиоманов, они, слыша крики про пожар, спешно выбрасывают из окна взрывчатку и золото партии и пытаются выбраться сами, но тут их тоже настигают черносотенцы…

…а за столиком все еще сидит Мария Порфирина, глядя на происходящее в ужасе. Вообразите себе, как происходящее должно выглядеть с ее стороны. Она только что выбралась из Манчжурии, адского горнила японской войны!

При попытке перевязать меня бедная Мария Порфирина тоже получает черносотенной битой за компанию.

Мечущийся Распутин, продолжая читать молитвы, тащит нас в госпиталь, в госпитале меня кладут на одну койку с Марией Порфириной, и я успеваю сказать: знаете, Мария, вот это и называется «колесо Сансары», дальше нас душит дикий неигровой хохот, который мы не можем прекратить, нам вкалывают морфий для успокоения, и в итоге пять человек из шести умирает от полученных травм. Я умираю на одной койке с Марией Порфириной.

Никто потом не мог поверить, что все произошедшее с кофейней «Сансара» не было напрямую связано с эсерской деятельностью, а было исключительно цепью множества случайностей, приведших к этому результату. Колесом, так сказать, Сансары. В газетах и на суде эта история вообще была подана как еврейский погром. Кстати, суд присяжных по этому делу, на которым я присутствовала уже в другой роли, Распутина оправдал за отсутствием доказательств.

После игры Дядя Слава сказал мне, что предполагавшимся бодхисатвой, которого всю игру искали китайцы и Мария Порфирина, был Распутин.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просили рассказать - кто перед кем приседал? Рассказываю. :)     Как известно, придворные женские чины были введены Петром I в «Табели о рангах» 24 января 1722 г. С этого времени при Императорском дворе постепенно начинает складываться иерархия женских придворных званий. В ...
Показательная история из жизни европейской демократии: Очень крутой украинский журналист, Анатолий Шарий. Единственный у них нормальный остался. Украинец, за едину Украину, кстати. Правда, новые власти завели на него уголовное дело и он эмигрировал в Голландию. Такие вот парадоксы. ...
Приветствую пользователей. Спасибо Владимиру за приглашение в новое сообщество.    Впечатляет та широта выбора, которая представлена в категориях. Если не ошибаюсь, на данный момент 56 категорий, которые могут ещё дополняться. Например, если включать в список разные религиозные течен ...
Главное - чтобы не было войны Олег Пряничников       Ожидая открытия магазина, две бабульки (подружки-соседки) рассуждали о преступности.     - Главное - чтобы не было войны,- утверждала первая бабулька.- А вообще, в нашем городке жить можно. Да и не девяностые нынче на дворе. Вон что в ...
   У либеральной части Макспарка и примкнувшим к ним неимеюмнения, сложилось стойкое убеждение, что начиная со своей победы в 1917 году большевики планомерно и тотально истребили генофонд нации. К этому они возводят все неудачи ( по их оценке ), которые преследуют Россию по нынешний ...