19 декабря - общероссийская акция против несправедливой "реституции"

топ 100 блогов organhall_7403.12.2010 Пока суд да дело, размещаю здесь информационное письмо общероссийского митинга 19 декабря.

Инициатива принадлежит Калининграду. Замысел этой акции родился во время протаскивания кое-кем известного законопроекта в Госдуме - в процессе диалога с думцами, а также друг с другом тех, кому есть что терять.

Мы (инициативная группа в защиту Челябинского Органного зала) постараемся своевременно подать уведомление о проведении митинга в нашем городе. Пока что есть время на обсуждение стратегии и других ключевых вопросов.



Здравствуйте!

19 декабря в Калининграде проводится очередная (шестая) акция против передачи Русской Православной Церкви ряда объектов исторического и культурного наследия, никогда прежде Православной Церкви не принадлежавших (подробности об этом можно найти на сайте "Калининград минус Культура - НЕТ!" - http://kaliningrad-kultura.net/ ). В этот день также исполнится месяц с того дня, как Государственная Дума приняла в третьем чтении закон об отчуждении памятников истории и культуры в пользу религиозных организаций - закон, который нанесёт непоправимый ущерб культурному пространству России, её экономике и политическому престижу (см., например, здесь: http://www.novayagazeta.ru/data/2010/132/27.html ). Эта ситуация уже ярко проявилась в таких городах, как Челябинск, Рязань, Ростов и др.

28 октября Калининградская областная дума большинством голосов (прежде всего - депутатами "Единой России") передала РПЦ такие важные для нашего региона объекты, как Театр кукол, Областная филармония, замок Инстербург, кирха Арнау, а также ряд зданий, принадлежащих образовательным и культурным учреждениям города и области. С самого начала в протестную деятельность включились культурные и общественные объединения (Союз российских писателей, Союз фотохудожников, Союз театральных деятелей, Ассоциация гидов и переводчиков, музейные работники, НКО Фонд "Дом-Замок" и т.д.), политические партии ("Яблоко", КПРФ, РКРП-РПК, НБП, ДПНИ, "Патриоты России", "Солидарность" и др.), Союз анархистов и т.д., которые помогали со сбором подписей, распространением информации, организацией митингов и пикетов. Однако власть старательно уходит от диалога с общественностью.

Согласно Конституции, Российская Федерация - светское государство, в котором церковные организации равны перед законом и отделены от государства. К сожалению, в реальной жизни мы всё чаще видим, что РПЦ и "партия власти" действуют сообща и отнюдь не в интересах гражданского общества. Призываем вас поддержать калининградские инициативы по отмене/пересмотру законодательства о передаче имущества религиозным организациям, для чего просим организовать и провести в вашем городе митинг / пикет / одиночный пикет / собрание граждан в знак солидарности с жителями Калининграда и в знак протеста против произвола властей и клерикализации общества.

Акцию просим провести в воскресенье, 19 декабря, с 14 до 16 часов по местному времени (при необходимости - например, в связи с погодными условиями - время можно сократить). Общий вектор протестной активности можно привести в соответствие с фотоотчётами о калининградских пикетах (см. Приложение). Также в качестве символа протестного движения в Калининграде используются либо мандарины (поскольку после акции с их использованием, проведённой 20 марта 2010 года и известной как "мандариновая ярмарка", был смещён прежний губернатор Калининградской области), либо куклы (в знак солидарности с работниками Калининградского театра кукол, здание которого передано Церкви). Детали акции просим определять самостоятельно, в связи со спецификой вашего региона и участвующих в акции сил.

Просим оповестить о мероприятии другие культурные объединения и оппозиционные политические партии и координировать его организацию и проведение. Если ваша организация носит централизованный характер, просим также распространить информацию в отделения вашей организации в других населённых пунктах и городах. Также просим оповестить о событии благоприятно настроенную прессу.

Данное обращение разослано в центральные представительства и ряд региональных отделений КПРФ, "Яблока", "Патриотов России", "Солидарности" и других поддержавших нас в Калининграде политических организаций. Если политические организации того или иного региона согласятся принять участие в акции, мы будем обговаривать отдельно, какие неполитические организации имеет смысл привлекать.

Заранее признательны за солидарность.

С уважением,
член совета движения "За сохранение культурной среды и соблюдение Конституции",
член Комитета общественной самозащиты города Калининграда,
член Общества охраны светской культуры Калининградской области,
Роман Адрианов




ПРИЛОЖЕНИЕ

О первых трёх пикетах можно узнать здесь:

1 акция (пикет) - http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=21361708
Фотоотчёты:
http://vkontakte.ru/album-21361708_121193110
http://vkontakte.ru/album2044746_121402572
http://kaliningrad.ru/news/item/7837
http://www.newkaliningrad.ru/news/foto/k1167430.html

2 акция (пикет) - http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=21624686
Фоторепортажи:
http://www.regnum.ru/news/polit/1348497.html
http://www.klops.ru/news/34528.html

3 акция (день мандаринов) - http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=21668122
Фоторепортажи:
http://kaliningrad.ru/news/item/8132
http://trynoff2010.livejournal.com/35828.html
http://www.newkaliningrad.ru/news/community/k1174016.html

Дополнительную информацию по теме можно найти также здесь:

http://kaliningrad-kultura.net/
https://spreadsheets.google.com/viewform?formkey=dHNZUUJab3l6Ujl6Z3ZNdEZiT3E4ZlE6MQ






Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Для тех кто не знал не видел не слышал, спрашивал, интересовался и лазает тут анонимно.) Бонус: православная собака и сиськи. Три сделанные кухни - две из них в макетах три-дэ. Все без фот, одна на скорую руку - мне не понравилась. ...
Нет, конечно ...
Криминальная драма, рассказывающая историю серии убийств молодых девушек в 1973 году в Уэльсе. Противопоставляя методы полицейской работы в семидесятых и расследование с научными прорывами в изучении ДНК в начале нулевых, Steeltown Murders рисует портрет города, живущего с ...
«У нас сегодня проходили собеседование на секретаря (зп 2000 euro) по принципу "покажи сиськи". Такой подход был связан с тем, что во всех прочих отношениях они равны. т.к. зарплата немаленькая для секретаря - они согласились.» PS: ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ БРАТЬ ...
Что, начинаем?) Вот мы, например, вчера умудрились так погулять, что сегодня полдня лежали пластом, а кое-кто даже пытался умереть сразу, не доживая до вечера. Проблема в том, что гуляли мы всем составом, все те, кто сегодня должен был собираться за столом. И сейчас к нам потихоньку начин ...