рейтинг блогов

181. Здесь водятся академики!

топ 100 блогов Маруся23.06.2012 Знакомство с Новосибирском неожиданно началось с похода налево. Наташа накануне предложила прокатиться к ней в гости, и мы не стали упираться – левобережная часть Новосибирска Олиной программой не охватывалась. А тут такой поворот маршрута интересный. Договорились о том, что Наталья нас подхватит возле станции метро «Студенческая». В Новосибирске две пересекающиеся ветки метрополитена. Маловато для полуторамиллионного города, который так привольно раскинулся по обе стороны Оби. Не премину заметить, что вообще-то общественный транспорт в городе функционирует как часы (ещё один плюс в пользу городских властей), обилие автобусных, троллейбусных и трамвайных маршрутов во все неблизкие концы впечатляет. Маршрутных такси – в избытке, однако метро есть метро - как по мне, так это самый удобный вид городского транспорта.

Новосибирский метрополитен мне понравился. Очень просто, но со вкусом оформленные станции. Без излишней помпезности, как в Москве, но и без аскетизма, граничащего с нищетой, как в Днепропетровске. Приглянулись мне панно со сказочно-краеведческими сюжетами на станции «Сибирская», где мы с Олей регулярно пересадку делали. Я даже особо полюбившуюся картинку запечатлела на память.
181. Здесь водятся академики!
В целом метро – с вполне традиционными заморочками. Магазинчики со всякой всячиной в подземных переходах. Музыканты, подрабатывающие своими талантами. Оля «познакомила» меня с седым маэстро, который частенько услаждает слух пассажиров репертуаром в стиле «ретро».
181. Здесь водятся академики!
Правда, попали на его гастроль мы не сразу. То переход был вопиюще пустым, а то на этом же месте играли молодые конкуренты. Кстати говоря, весьма пристойно звучали ребятки, и акустика там вполне приличная. Так что лепту свою в их заработок мы внесли с удовольствием.
181. Здесь водятся академики!
Полной неожиданностью для меня оказался метромост. Когда поезд вылетел на свет божий, я аж подпрыгнула со словами:
- Предупреждать же ж надо! – чем явно порадовала соседей по вагону.
Позже, гуляя по набережной, не отказала себе в удовольствии снять изящную парочку мостов, соединяющих два берега. Сейчас уже и не вспомню – кто мне говорил, что в Новосибирске правый берег не дружит с левым. В чём это выражается, осталось для меня тайной. Причины? Тоже не известны, хотя был период, когда граница часовых поясов разделила город пополам. И какое-то время правобережная часть на один час была ближе к восходу. Может в этом всё дело?
181. Здесь водятся академики!
К месту встречи мы прибыли чуть раньше назначенного времени. И пока Оля телефонировала Наташе, и уточняла – где она припарковалась, я углядела симпатичный скверик справа и рванула туда – а вдруг там есть что-нибудь интересненькое? Интересненьким оказался Технический Университет, которым я решительно начала фотосессию Новосибирска. Оля на минуточку меня упустила из виду, и потом уже она бурчала о том, что «Предупреждать же ж надо!»
181. Здесь водятся академики!
Мы дисциплинированно построились у входа в метро, закурили, и не успела я толком оглядеться по сторонам, как на нас налетел ураган. Ураган был с ног до головы затянут в чёрную кожу и вооружён видеокамерой, при нём наличествовали огромные голубые глаза, светлые волосы и ослепительная улыбка. Звали ураган – Наташа!
181. Здесь водятся академики!- А не меня ли вы поджидаете, девушки? – задала она нам риторический вопрос.
Мы не стали отпираться и признались, что судя по соответствию аватарке – поджидаем мы именно её. Через пару минут Наталья уже мчала нас по направлению к посёлку Краснообск, на местном наречии называемом ВАСХНИЛом. На ходу она бодро проводила вводную лекцию на тему – куда именно мы едем.

Должна заметить, что я практически угадала с расшифровкой аббревиатуры. Не справилась только с концовкой. ВАСХНИЛ – Всесоюзная Академия Сельско-Хозяйственных Наук имени Ленина … Мдя-я-я, как просто! Дело в дедушке Ленине, оказывается. А я чуть мозги не вывихнула, пытаясь сообразить – куда вставить слова «Исследовательский» или «Лабораторный».
С высоты этот оазис сельскохозяйственных наук выглядит вот так:
181. Здесь водятся академики!
Превосходно спланированный и абсолютно обособленный микрорайон, окружённый обширными лесами и дендропарком, представляет собой лакомый кусочек для жителей промышленного города. Ещё бы! Тишина, покой, свежий воздух, комфортабельные квартиры и полная инфраструктура ВАСХНИЛа выглядят весьма и весьма заманчиво для риэлтеров и потенциальных покупателей жилья. Где вы ещё сможете собирать шишки прямо с балкона? А из Наташиных апартаментов до них рукой подать!
181. Здесь водятся академики!
Надо сказать – аллея, на которой расположены научно- исследовательские институты, производит внушительное впечатление! Всё здесь продолжает действовать. Институты живы и здоровы, исследуют и изучают всё, что им по штату положено - растениеводство, селекцию, земледелие, экспериментальную ветеринарию и - главное! - здесь водятся академики!
181. Здесь водятся академики!
Попробовали устроить на них засаду среди кедров. Результат оказался нулевым – праздники же ж были. Все академики по дачам попрятались.
181. Здесь водятся академики!
В качестве доказательства, что они тут всё же имеются, Наташа нам своего личного академика предъявила – нежно прочирикала по телефону, что хорошо бы ему явиться домой, пока мы наматываем круги по ВАСХНИЛу. Уважаемый глава института, занимающегося проблемами ветеринарии, оказался образцовым супругом. Незамедлительно прервал дачную релаксацию и встретил нас в полной боевой готовности.
Мило поприветствовав незваных гостей, хозяин дома достойно исполнил свои обязанности: вскрыл сейф, который по совместительству оказался баром с весьма внушительным ассортиментом алкогольных изысков, посидел с нами за столом, приветливо улыбаясь и предлагая тот или другой аперитивчик, а потом незаметно улизнул к телевизору. Первый раз вижу такого застенчивого академика.
От фотоаппарата он шарахнулся. Пришлось проводить фотосессию котов, коих у Натальи оказалось целых два. Коты просто брызжут здоровьем и красотой.
181. Здесь водятся академики!
Ещё бы – такой титулованный ветеринар у них под боком проживает! Кстати, фоту мужа выклянчила уже сейчас у Натальи. Всё равно же кто-нибудь потребует предъявить светило отечественной науки пред очи публики!
181. Здесь водятся академики!
Да, пользуясь случаем - хочу наябедничать! Хозяева угощали от души, на улице было холодно, я продрогла и весьма не прочь была остограмится, но….Олька так рьяно блюла мою нравственность, что казахского коньячка и кедровой настоечки мне досталось буквально по 5 капель….И сама только лизнула коньячок, и мою дозу буквально отсчитывала…Наталья возмущалась и говорила, что пипетками она отмерять коньяк не умеет, но Оля была непреклонна!
181. Здесь водятся академики!
Заразочка такая, р-р-р-р…Главное, дома меня перманентно кофеями с «Бейлисом» потчует, а тут – на тебе! Низзя и баста!

Уже перед нашим отъездом Наталья проговорилась, что она, оказывается, хозяйка новой гостинички, эдакого мини-отеля для vip-персон, посещающих научную базу ВАСХНИЛа. Разумеется, нам тут же захотелось туда попасть. Новостройка расположена аккурат за линией научно-исследовательских институтов, на территории дендропарка. Домик уже готов и проходит стадию меблировки. У Натальи и в домашней обстановке энергия через край била, а как к своему детищу добралась – так вообще фонтанировать начала! С увлечением и энтузиазмом протащила она нас по всем комнатам, саунам, лестницам, залам и кабинетам. Я только и успевала, что головой крутить да фотиком щёлкать.
181. Здесь водятся академики!
181. Здесь водятся академики!
181. Здесь водятся академики!
Вот тут как раз и будут останавливаться научные работники - доценты, профессора и те самые академики, на которых мы засаду в кедровнике устраивали. По ходу поинтересовались у Наташи– а штат уже укомплектован? Оказалось – нет. В наличии имелся только сторож, которого от запертых ворот пришлось нам вызванивать по мобилке – иначе попасть на территорию заповедника не представлялось возможным. Хм-м-м, а что если? И не выходя из кабинета хозяйки, мы обсудили вариант «Ольга – администратор»… Наталья согласна, апартаменты осмотрены придирчивым глазом, вот здесь поставим бильярд, затопим камин и – академики, даффайте уже, приезжайте на курсы повышения квалификации!!! Повысим в лучшем виде))))

Покружив на прощанье по кольцу ВАСХНИЛа, наткнулись на младшего сына Натальи, который с велосипедной прогулки возвращался. Мальчонку притормозили, всунули в руки фотоаппарат и наконец-то запечатлелись среди лысых берёзок втроём. Ну что ж поделать, если я приехала до того, как красота вокруг проснулась. Остаётся только воображать – как всё это красиво, когда цветёт и пахнет….
181. Здесь водятся академики!
181. Здесь водятся академики!
По дороге назад решали глобальный вопрос – куда девочки летом отдыхать поедут – на Алтай или в Украину? Похоже в этом сезоне Алтай победил. Ничего, время терпит, а у Днепропетровска есть повод отменить конец света в ожидании новосибирского десанта в следующем году!

ЗЫ: …а на следующий день у нас была запланирована встреча с живым классиком и прогулка по центру в преддверии празднования 9 мая.… (продолжение следует)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже несколько лет у кота слезятся глаза, иногда (часто) гнойные выделения. Пыталась лечить как лечат людей. Не помогло. Обратились к ветеринару. Он заверил,что необходимо поменять корм на премиум и все пройдет. Не прошло. Что делать то? Кот не молодой. Здоровый и холеный. Но ...
 АААА!!! Люди добрые, выиграйте мне эти часики плиииз!!http://cgi.ebay.com/NEW-BLACK-MILITARY-ROYALE-STAINLESS-STEEL-MENS-WATCH-4-/220624221721?cmd=ViewItem&pt=Wristwatches&hash=item335e3a7619#ht_8170wt_914!!!!!!!!!я вас лубыть ...
Не попадался этот текст в Соо, однако в нём всё разложено по полочкам. Рекомендую к прочтению. Госсекретарь США Джон Керри громогласно заявил, что экипаж эсминца «Дональд Кук» имел право сбить российский Су-24 , совершающий облет американского военного корабля. Дословно: «Мы осуждаем та ...
Вчера снимала. Сегодня - 4, серенько и крупа снежная, чуток, ходила за продуктами и всё на том) Поплзень урвал кусочек хлеба и прячет в дерево) синичка - московка в парке появилась, не видела их прежде купаться хотелось, очень) ...
На дачу я на праздники не поеду. У нас в Подмосковье страшно активизировались клещи и я свою собачку на дачу не повезу. И поэтому я расскажу вам такую историю. Детство моё было голодным. В те далёкие годы я ничего не ела. Я это дело тогда ещё не ...