рейтинг блогов

18 евро и Черногория как на ладони: монастыри, озера, горы

топ 100 блогов kot_de_azur10.05.2017
Все говорят, что мечтают выбраться отсюда, посмотреть мир, но как доходит до дела, дальше своего скворечника клюв не высунут
Мультфильм «Махни Крылом»


18 евро и Черногория как на ладони: монастыри, озера, горы

Как часто я слышу от своих друзей и знакомых о том, что они тоже хотят путешествовать. Что они страшно завидуют тем, кто может себе это позволить. Что они с удовольствием составят компанию. Но стоит мне прийти к ним с конкретным предложением — как все они придумывают 1000 и 1 причину, почему не смогут на этот раз. Доходило до того, что я предлагал некоторым не просто сэкономить, а была возможность поехать путешествовать бесплатно для них! И они отказывались. Подумать только всего 18 евро в день и вот она вся страна как на ладони!

18 евро и Черногория как на ладони: монастыри, озера, горы

Я люблю путешествовать.

Люблю новые города, новую природу, новые впечатления, которые дают путешествия. Особенно интересно, когда попадаешь в район, где новое абсолютно все – от природы и архитектуры до традиций и обычаев.

Вы были в Черногории? А ведь там все это (необычные впечатления, приключения и т.д.) есть в огромном изобилии.

В Черногории нам предложили уникальную возможность — взять напрокат машину и самим отправиться в путешествие по старым монастырям, городкам, уникальным природным местам и, конечно же, по уникальным озерам этой страны. Не поездка, а мечта!

На выбор почти 60 автомобилей — с разными типами приводов, различными мощностями и динамикой. В общем, всегда можно подобрать себе машину, в которой хорошо разбираешься. Поэтому уже рано утром мы выехали из Будвы и отправились к нашему первому месту — в женский монастырь Рустово. Вообще, как оказалось, в маленькой стране Черногории 90 монастырей и больше 1600 православных храмов. Здесь есть, на что посмотреть, и есть, куда съездить.

В том же Крыме, нам предлагали минимальный ценник за прокат 30 евро (1900 рублей).

18 евро и Черногория как на ладони: монастыри, озера, горы

Рустово находится буквально в минутах 20-30 от Будвы. В маленьком монастыре всего 14 монашек и все они вполне могут изъясняться по-русски. На территории монастыря с 14 века стоит и церковь Успения Пресвятой Богородицы. Так что здесь можно полностью ощутить связь Черногории и России.

К тому же у Рустово большая современная парковка и торговая зона, где можно купить в качестве сувенира обереги, натуральную косметику или сушеные лекарственные травы, которые изготавливают сами монахини.

18 евро и Черногория как на ладони: монастыри, озера, горы

После отдыха под ясным небом Рустово можно ехать дальше — в монастырь Дайбабе. По пути к нему встречаются очень живописные места, поэтому редкий турист не остановится на фотосессию у озера. Сам Дайбабе находится практически в получасе езды от Рустово. Только это уже более суровый мужской монастырь, построенный в конце позапрошлого столетия в пещере. Этим он и будет удивителен для туристов со всего мира. Стены были расписаны Симеоном Дайбабским, который принял постриг в монахи в Киеве, а потом вернулся в Черногорию, чтобы служить Богу и людям.

Кстати, летом в Дайбабе очень много паломников, так как Симеон (или Савва Попович) похоронен здесь же, а его мощи признаны святыми.

18 евро и Черногория как на ладони: монастыри, озера, горы

Дальше путешественников ждет монастырь Острог. Его еще называют главным местом для христианина. Монастырь возвели в далеком 17 веке прямо в отвесной скале. Кто только не покушался на священный оплот православной религии, но ни у кого так и не получилось сломить сильных монахов. До сего дня тут покоятся мощи святого Василия Острожского, которые, если верить многочисленным паломникам, творят чудеса.

Принято просить у Василия Острожского здоровья себе и своим близким, а также рождения детей. Говорят, что святой всегда помогает тем, кто просит от чистого сердца.

В 2 километрах от Острога находится и Цетиньский монастырь. В этом месте в разное время жили действующие правители Черногории и управляли страной, не покидая надежных мест крепости.

Именно в Цетиньском монастыре хранятся главные реликвии христианства — права рука Иоанна Крестителя и часть креста, на котором был распят Иисус Христос. Здесь же можно посмотреть на Филермскую икону, которая была спрятана в Черногории по приказу Романовых. Здесь часто идут службы, на которым разрешается присутствовать и туристам, только необходимо прикрыть зону декольте и ноги (женщинам выдают палантины).

18 евро и Черногория как на ладони: монастыри, озера, горы

В Цетиньском монастыре как-то по-особому чувствуешь мощь и древность христианской религии: посещение этого места строго обозначено для каждого и нельзя отступить от ритуала. Батюшка на входе объяснит, какие свечки и куда ставить, поговорит и облегчит душу утомленного путника.

18 евро и Черногория как на ладони: монастыри, озера, горы

После посещения древнего строения можно сходить в один из близлежащих ресторанчиков и пообедать. К тому же все монастыри Черногории лежат в очень живописных местах, поэтому отличные фотографии гарантируются.

За один неполный день можно объехать четыре больших монастыря, прикоснуться к святым реликвиям и посмотреть на быт монахов и их занятия. Каждое строение имеет свою древнюю историю и очень отличается от российских православных монастырей и храмов.

Вообще описывать сложный маршрут словами -дело неблагодарное, к тому же до меня это уже сделали. Узнать подробнее о возможностях такой экскурсии по Черногории можно на сайте «Сел и поехал».

Еще один маршрут, который можно совместить с первым, а можно и сделать, как отдельный тур -это путешествие по уникальным озерам. Например, вот длинный маршрут по водным достопримечательностям Черногории: Будва – река Црноевича – Каруч – водопад Ниагара – Жабляк Црноевича – Вирпазар.

18 евро и Черногория как на ладони: монастыри, озера, горы

Начать можно со Скадарского озера -самого большого водоема на Балканском полуострове, который одновременно является Птичьим заповедником (здесь обычно прилетают на зимовку множество птиц). Проезжая по долине, следует обратить внимания на реки, где произрастает множество уникальных растений, а на берегах разбросаны живописные типично европейские деревеньки со старинными домиками, с заборами, увитыми плющами и виноградником, с крепостями (например, Крепость Жабляк Црноевича) и мостами из грубого камня.

Кстати, здесь есть даже своя небольшая, но живописная Ниагара.

18 евро и Черногория как на ладони: монастыри, озера, горы

Вы еще не были в Черногории?
А ведь она уже ждет вас!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Jeans total look: собрала небольшую подборку звезд в джинсе (не везде тотал, но около того). Я в трендах не разбираюсь, но, судя по всему, джинсовый тотал лук сейчас как раз популярен.
Вот недавно судья Клаттенбург неоднозначно отсудил матч "Челси" - МЮ. Бывает. Можно понять недовольство "Челси". Но знаете, как они решили насолить в ответ? А вот как: обвинили судью, что он во время матча якобы расистски оскорбил темнокожего игрока ...
утбольные фаны "Барселоны" могут давать уроки настоящей преданности. Их вера в команду – неистребима. Вот так в столице Каталонии реагировали на … поражение любимого клуба в финале Кубка Испании. "Барса" проиграла извечном сопернику – ...
Написал я этот юмористический текст четыре года назад...Сегодня день рождения Карла Маркса и ему исполнилось бы 204 года.. Вот он: Вы, наверное, слышали, что сегодня день рождения Карла Маркса. Он родился 5 мая 1818 года. т.е. сегодня ему исполнилось бы 200 лет. Жил себе в Германии ...
Вчера в Нью-Йорке в рамках Недели моды состоялся показ новой коллекции Виктории Бекхэм. Среди зрителей на показе были замечены Анна Винтур и Девид Бекхэм с сыном Бруклином. src src2 ...