1755: "Войска англичан были разбиты горстью французов и индейцев"

топ 100 блогов picturehistory02.05.2018

Роман Купера "Последний из могикан" на первой же странице содержит фразу "Войска англичан были разбиты горстью французов и индейцев; это неожиданное поражение лишило охраны большую часть границы"

В книге не пояснялось, какое именно сражение имелось в виду. Но очевидно, что это должна быть "резня на Мононгахеле" 9 июля 1755 года.
Английский командир генерал Брэддок вёл колонну из 1300 человек по лесной дороге, когда она столкнулась с (заметно меньшим) отрядом французов и их союзников индейцев. А дальше:

"Несмотря на то, что британские войска значительно превосходили по численности своего противника, их солдаты не были приспособлены к ведению боевых действий в лесах и толпами гибли под огнём союзных войск. Французы и индейцы вскоре обошли английский отряд и ударили во фланг и тыл противника. Англичане быстро расстроили свои ряды и утратили всякую дисциплину.
Брэддок, желая восстановить порядок, на коне объезжал своих солдат, призывая восстановить строй и стойко сражаться с противником. Несмотря на это, боевой порядок в лесу был неэффективен, и английские солдаты представляли из себя великолепную мишень для противника. Британцы сражались вплоть до смертельного ранения своего командующего, генерала Брэддока, а затем начали отступать. Отступление вскоре переросло в паническое бегство, и лишь приказы Джорджа Вашингтона, сумевшего организовать арьергард и ввести его в бой, спасли англичан от полного окружения и гибели. В этом сражении англичане потеряли свыше 500 человек, в то время как потери французов и индейцев составили всего около 30 человек".

Будущий президент США Джордж Вашингтон был тогда командиром отряда американских ополченцев, гораздо лучше готовых к лесной войне, чем английские солдаты из метрополии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все как в Петербурге - чем дальше в подворотню, тем интереснее. В Киеве так же - но отчего-то мать (отец) городов русских не слишком известен с этого боку. Про каштаны, распятого русского мальчика в трусиках и жидобандеровцев - это все знают. Отчего умер Пушкин, как резонно ...
Ночные прогулки и новый мемориал Семь лет назад война внесла свои изменения в жизнь жителей Донбасса. Речь не только о военных обстоятельствах, в которых приходится жить ...
«28 января от меня ушла жена. Этого ничто не предвещало. Сидела на диване, встала, вышла из дома и больше я ее не видел. Просто так, с ровного места. 15-летний сын остался со мной. Через некоторое время она обнаружилась в другом городе за две тысячи километров, с которым нас ничего не ...
* Продолжение к очередной ветке, далекой от исходной темы, в https://alan-a-skaz.livejournal.com/288634.html "...у англичан разгильдяйство было больше, чем у русских. Дредноут "Вэнгард", броненосец "Булварк", броненосный крейсер "Натал" погибли от взрыва боезапаса.." 1. Взрывы ...
Завтра еду за очередным ноутбуком. Есть у кого-нибудь возражения против такого ...