рейтинг блогов

17-летний стример Влад раскрывает правду о Донбассе

топ 100 блогов manzal12.11.2015 Не обязательно иметь удостоверение журналиста, чтобы показывать людям правду. Достаточно иметь лишь долю смелости, мужества и обычную видеокамеру.


Один из самых популярных представителей этой профессии – стример Влад, интервью у которого я взял вчера в Музее Новороссии. За свои 17 лет он уже успел побывать стримером в информационном агентстве News Front и рядовым бойцом республиканской гвардии ДНР. Сотрудничал с федеральными российскими телеканалами и крупными информагентствами. Его даже брали в плен украинские силовики:


17-летний стример Влад раскрывает правду о Донбассе


Можешь рассказать, как ты работал стримером? Почему посчитал, что это необходимо?
- Ну, когда Донецк восстал под российскими флагами. Начался палаточный городок. Когда мы захватили ОГА (областная городская администрация), у меня был командир моего этажа и по палаточному городку, позывной «Кот», он сотрудничал с каналом News Front. После чего ему нужен был стример в Мариуполе, а я сам из Мариуполя, и мне сказали: «Едь!».
Это было 8 мая и вечером. Я выехал в Мариуполь.
9 числа я решил снять Парад Победы, который должен был быть в Мариуполе, и получилось что получилось. [9 мая 2014 года – расстрел мирных жителей и здания ГУВД в Мариуполе] . Пришлось… лезть прям под автоматы, чтобы показать правду.


И что ты решил после этого? Как проходил твой журналистский и боевой путь после этой ситуации?
- 10 мая уже даже наши диванные войска начали охотиться на меня.
Представьте, показывали меня в «0629», это укропский сайт, который сейчас отталкивает до такой степени. Показывал «112» канал и еще какой-то укропский канал.
10 числа меня пытались изгнать из Мариуполя, но не получилось. Я вежливо сказал, чтобы пошли они все в далекие места.
И 11 числа я снимал уже референдум, когда очень много людей вышло. Украинская власть сделала все, чтобы только 4 участка работало в городе Мариуполь.
Народ стоял в километровых очередях. И, в принципе, до 13 июня 2014 года журналистский путь продвигался хорошо, меня все в Мариуполе знали, и 13 числа [июня], когда мы решили отметить день России, мы собрались с журналистами (Life News, НТВ и многие другие).
Павел Курышев на то момент был ответственным по прессе в Мариуполе. В 4 утра мы вышли покурить на балкон и увидели людей в военной форме. Услышали речь украинскую.
На тот момент в километре от нас находилась база [ДНР],… в Мариуполе был главный военный комендант «Чечен», который сейчас тоже в республиканской гвардии служит. Глава батальона. И до 12 дня была перестрелка.
В час дня мы покинули квартиру, потому-что был «стрим» оттуда, много чего российские каналы снимали. И нам пришлось покинуть квартиру, чтобы к нам уже не пришла СБУ Украины.
14 июня пришлось уехать в Донецк из-за этого всего, снимал обычно, даже, если честно, скучновато было. В Мариуполе все привычно, а в Донецке непривычно, все незнакомо. И ходил по тем местам, где можно было что-то снять. Центр города – митинги, снял конференцию Пушилина. После чего уехал в Константиновку, наконец-то познакомился с, на тот момент, военным комендантом Краматорска «Бабаем», после чего решил поехать в Мариуполь.
И попал в плен. После плена жил в Питере 2 месяца.


Можешь рассказать, как ты попал в плен?
- Я приехал к сестре на соревнования 25 июня, я привык, что посещаю все ее соревновнаия. Вышел покурить в парк главный и увидел двух подозрительных людей, которые шли за мной постоянно. Когда я пошел обратно во дворец спорта, меня начали скручивать… Увидел подъезжавшую машину, из которой выставляли «калаш» на людей. Это, оказывается, был батальон «Азов».
Меня привезли в аэропорт, как я потом узнал (глаза были завязаны), и увидел уже там своего «коллегу» - журналиста, который в свое время угнал трактор на Майдане, Андрея Дзиндзю.
Два дня там запугивали, морально и физически уничтожали. Потом увезли в СБУ Запорожья, там уже следователь сказал, что мне грозит статья «Пособничество терроризму».
Спрашивал, зачем я снимал, я ему тоже рассказал что украинские военные начали расстреливать людей. А на следующий день меня отпустили, сказали, что обвинение снято, а я как свидетель прохожу. За мной приехали мои родственники. У меня было три варианта куда ехать: Мариуполь, Донецк или Крым.
Ну решил поехать в Донецк, после чего пригласили на передачи.
После… я остался в Питере на 2-3 месяца.
В октябре 2014 я уже поехал назад в Донецк. Тоже снимать, я отлучился от News Front.
Создали свое информационное агентство, на тот момент оно называлось «True News TV», сейчас оно называется «Вежливое ТВ». Тоже с бывшими стримерами «Ньюс Фронта» снимали.
После… у нас аппаратура подверглась артобстрелу, и камеры пришли в негодность… Все стримеры разъехались по домам, ну, они россияне были в основном, а я решил вступить в ряды подразделения Саши Матюшина «Варяг».
На тот момент «Варяг» был объединенный, с комендатурой. И мы были комендатурой до декабря 2014.
В декабре 2014 мы вступили в республиканскую гвардию. Были в Дебальцево, был в Песках. Получил контузию. И приехал в Питер, чтобы доучиться.
Сейчас ищу заочное отделение ВУЗа и думаю возвращаться в Донецк.


Возвращаясь к Мариуполю, можешь ли объяснить ситуацию, связанную с расстрелом ГУВД Мариуполя? [май 2014]
- На тот момент в городе Олег Ляшко был, и был глава мариупольской милиции, не помню его фамилию. И глава мариупольской милиции был за то, чтобы разогнать сепаратистов в городской администрации. Милиция отказалась исполнять приказ, а глава мариупольской милиции стрельнул в спину своему подопечному за отказ. После чего у ментов был бунт, и они решили его самого задержать.
В принципе, Олег Ляшко позвал подмогу, приехали около 10 «БМПшек» и очень много бойцов национальной гвардии с «Азова».
Там же был Андрей Дзиндзя, который попался мне в кадр.
Народ услышал выстрелы, реакция была, что думали, что захватили горадминистрацию. И решили отвоевать, ведь тогда поддержка идей Новороссии… была 90%. Пришли и увидели много бойцов в военной форме.
Когда они отступали, то шли в сторону городского рынка, а на улице Ленина выстрелили в людей. Там двоих мирных жителей убили на углу проспекта.
Когда я подошел уже к ГУВД, увидел украинский флаг, и когда подходил снова, началась стрельба. Там, к сожалению, тоже погибло 3 мирных жителя.
В ГУВД по расследованию «Чечена» погибло 50 милиционеров, которые отказались исполнять преступный приказ. В общем, народ взбунтовался, а было всего 300 человек на улице. Так как все боялись из-за выстрелов выйти на улицу. После этого они уехали из города и появились только числа 10 июня.
9 мая, в принципе, так и проходило.


А что ты можешь рассказать о сегодняшней ситуации на Донбассе, в Мариуполе?
- В Мариуполе сейчас разъезжают пьяные бойцы укропов, а в Донецке и Луганске относительно тихо по сравнению с январем этого года.


Твое личное мнение, исходя из того что знаешь, замораживание конфликта продолжится?
- Если делать постоянно перемирие то ничего не выйдет, никто не признает. Надо гнать укров до границы Донецкой и Луганской областей.
После такого, как их отгонят, тогда уже можно поговорить о перемирии. Как вы знаете, «дебальцевский котел», который был – ДНР и ЛНР в наступательном настроении были.
И тут перемирие раз, перемирие два и, если честно, среди бойцов моего батальона никто не понимал, зачем это перемирие. Потому что все мы в нормальном боевом настроении были. Очень много «дезы» идет по городам, и дезинформируют жителей ДНР и ЛНР.
Ну, я думаю, если в течении полугода ничего не изменится, то можно говорить что ДНР и ЛНР отделятся точно.


То есть полная независимость и никакого компромисса?
- В моем мире лично – полная независимость ДНР И ЛНР со всей областью.


Вопрос насчет Музея Новороссии? Что можешь о нем сказать?
- Создатели музея сделали очень хорошее дело. Нужно прорывать информационную блокаду. Нужно показывать туристам Музей Новороссии.
Они поймут, что их дезинформируют. Они поймут правду насчет войны на Донбассе. Я надеюсь, музей разрастется и будет очень большим.
Музей Новороссии, максимум, в следующем году станет достоянием Петербурга.




17-летний стример Влад раскрывает правду о Донбассе


17-летний стример Влад раскрывает правду о Донбассе


17-летний стример Влад раскрывает правду о Донбассе




Как думаешь, идея Новороссии, хотя бы в размере Донецкой, Луганской и Харьковской области возможна?
- Сейчас нет, но это будет. Рано или поздно это будет. Новороссия существует. И она станет свободной.

Оставить комментарий

Посты по теме:

112.ua

Право на голос: Сможет ли Мариуполь выбрать себе новую власть
112.ua
Затянувшаяся задумчивость Верховной Рады по поводу того, что же делать с выборами в Мариуполе, наконец-то разрешилась законопроектом № 3371-1. 10 ноября парламент принял закон об особенностях проведения голосования во время очередных местных выборов в Мариуполе и ...
Мариуполь на пороге повторного срыва выборовИА Минпром
Демократические силы Мариуполя предложили Верховной Раде провести выборы 29 ноября (ВИДЕО)http://www.mariupol.tv/
Мариуполь: представители демократических сил предложили дату выборовНовости Укринформ

Все похожие статьи: 319 »

Радио Свобода

Наш город Мариуполь, а не Метинвестополь
Радио Свобода
Верховная Рада утвердила новые выборы в Мариуполе на 29 ноября. За законопроект, внесенный избранным от Мариуполя внефракционным депутатом Рады Сергеем Тарутой (губернатор Донецкой области в марте – октябре 2014 года. – РС), проголосовали 233 депутата, в том ...
Мариуполь не Метинвестополь – активистБиржевой лидер

Все похожие статьи: 2 »

News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР

Паника в Мариуполе: город беззащитен, все «на чемоданах»
News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
В интернете появилось видео, в котором идет речь о том, что Мариуполь полностью беззащитен и в городе нет тяжелого вооружение. Информатор с видео говорит что, посольства Польши и США предупредили своих граждан, что тем следует покинуть Мариуполь, и вообще ...

Архив записей в блогах:
Вертолеты есть как на колесных шасси, так и на полозковых. Первые мы наблюдаем преимущественно на российских машинах, а вторые – на западных. Оба варианта имеют определенные преимущества, а каждая страна – свои причины для создания именно таких моделей, которые она производит. У ...
В некоторых больницах в палатах, в которых лежат пациенты с иммунодефицитом, ОНО ТАКОЕ, а в палатах, где пациенты, например, с туберкулёзом, - ОНО СЯКОЕ. Какие слова мы заменили словами ТАКОЕ ОНО? Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у которых не ...
( Read more ... ...
Андре Бамберски ГЛАВА ПЯТАЯ Во второй половине дня 11 февраля 1997 года шестнадцатилетняя девочка по имени Лаура Стэхл посетила клинику Кромбаха в Линдау для эндоскопического обследования. Ассистент врача ушёл на обеденный перерыв, и Кромбах, как позже вспоминала пациентка, провё ...
Запишу, чтобы не забыть. Мамми, в телефон "...и кстати, вы у меня оставили одного этого своего... мячигана!" Кстати, о мамми. Она перевела свой мтс-овский телефон на "2 рубля в день анлим", а с неё снимают аккуратно 10 в сутки. Никто не знает, почему? В 0890 ...
  • vitamax16 : RT @ru_2013mail: #США и Великобритания советуют всем своим подданным покинуть Мариуполь до 1 декабря! ЧТО-ТО ЗНАЮТ? https://t.co/otF5edCkxB

  • DonbassNewz : Мариупольский горизбирком пригласил нардепов для наблюдения за выборами 29 ноябр... https://t.co/z40tNMstoo #Мариуполь #Mariupol

  • DonbassNewz : Комитет избирателей Украины определил партии, ставшие лидерами на местных выбора... https://t.co/w9jDa7VpIt #Мариуполь #Mariupol

  • ladiva61980265 : RT @ZombieTVonline: @genocid_chechni а в Сирии они жалеют детей? А когда накрывали Мариуполь градами ? или когда сбили MH17

  • 4545asa : RT @666_mancer: Посольство США в Киеве опровергает вброс о выезде граждан США из #Мариуполь. Хотя там и так понятно было, что #fake https:/…

  • modus88308454 : RT @newsdaily_ukr: США советуют своим гражданам покинуть Мариуполь, возможно наступление, — Корбан https://t.co/5K8tArp83j https://t.co/acN…

  • olla2507 : RT @GoncharNews: США советуют своим гражданам покинуть Мариуполь, возможно наступление, — Корбан https://t.co/9VYlPwoiPF

  • 666_mancer : Посольство США в Киеве опровергает вброс о выезде граждан США из #Мариуполь. Хотя там и так понятно было, что #fake https://t.co/VCOOCYwKsG

  • El_Scratte : НИ ВОЙНЫ НИ МИРА ------------------------------------ Мариуполь Не Сдадим! @StopRussia2014 16m16 minutes ago... https://t.co/Y2Ak8ZpNMu

  • bulletminsk : RT @Smeritchka: Виктория Придущенко призывает граждан США и Польши покинуть Мариуполь.

  • Smeritchka : Виктория Придущенко призывает граждан США и Польши покинуть Мариуполь.

  • rodkin1967 : RT @newsdaily_ukr: США советуют своим гражданам покинуть Мариуполь, возможно наступление, — Корбан https://t.co/HsFIk1ymhD https://t.co/xbV…

  • cezargomel : RT @liya2905: @novynar_smert @cezargomel Мариуполь? Это полный кабздец. Его нельзя сдавать. Кстати,поляки в ноябре-декабре забирают из Мари…