17 женских трупов... из-за лампочки

топ 100 блогов rovego27.08.2016 Причиной пожара на складе на Алтуфьевском шоссе в Москве, унесшее жизни 17 мигранток из Киргизии стало короткое замыкание неисправного светильника. Лампу, по всей видимости, приперли откуда-то с помойки, отремонтировали, повесили к потолку. И ее замкнуло. 17 трупов молодых женщин.

17 женских трупов... из-за лампочки

Пожар на складе типографии начался рано утром, около 8 утра. В ходе его тушения пожарные обнаружили помещение, отрезанное огнём. Когда огнеборцы проломили стену, люди уже были мертвы, всего их было 16 человек. Ещё одна пострадавшая, которую удалось эвакуировать со склада, погибла, не доехав до больницы.

Но 12 человек пожарные успели спасти, все кто нуждался в помощи, доставлены в институт им. Склифосовского.

Вообще, это страшная вещь. При возгорании электрооборудования, особенно если мы говорим о складском светильнике на потолке, дым стелется сначала именно по потолку. Спящий человек почувствует это только когда дым заполнит все помещение до пола. Так что здесь не имеет большого значения, насколько быстро распространяется пламя. Еще один важный момент - в сгоревшем помещении находились лако-красочные материалы. Такой дым крайне токсичен. Буквально два вдоха дают потерю сознания и смерть. Но главная проблема - люди вообще не должны были там находиться. По пожарной классификации существует пять категорий помещения в зависимости от так называемой функциональной пожарной опасности: от Ф1 до Ф5. Последняя - это склады и ангары, где не предполагается постоянное нахождение людей. К таким пространствам предъявляются пониженные требования по оборудованию и автоматике. В частности, можно вешать дешевые светильники, экономить на сигнализации и так далее. И этот склад был оборудован именно как категория Ф5. Но использовался как Ф1 - помещения общежитий с ночным пребыванием людей. Владелец таких помещений обязан сообщать в местные подразделения МЧС о количестве постояльцев. А этого явно сделано не было - этого просто никто бы не разрешил. Так что здесь налицо грубейшее нарушение владельцем склада норм пожарной безопасности.

Скорее всего светильник, который стал причиной пожара, был изготовлен по старым технологиям с использованием газоразрядных ламп. Светодиодные современные светильники не взрываются, такое невозможно в принципе.

За смерть мигрантов, разумеется, кто-то ответит. Хотя, скорее всего, помещение, где они ночевали, они доделывали сами - из подручных материалов. Как умели.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


17 женских трупов... из-за лампочки

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Атомы – микроскопические частицы, из которых состоят объекты во Вселенной. Люди уже давно установили, что их нельзя уничтожить, они лишь переходят из одного состояния в другое, а также могут становиться частью нового вещества. Получается, что атомы, из которых состоят объекты сейчас, ...
...
Вот вы представьте себе: сижу я в своем старокрымском доме, пью кофе, за окном снежок кружит, засыпая грядку с рукколой и петрушкой, и вдруг, приземляется на огород крупная птица с ярким, почти апельсиновым, брюшком. Я сначала подумал, что это фазан. Я их часто встречаю на обочинах ...
Цель "Стратегии-31". Многие из жуйковчан не понимают смысла сегодняшней акции ...
Пьетро делла Франческа. Бичевание Христа. 1455-60         В истории искусства есть немало картин, смысл которых с одной стороны вроде бы ...