16 оттенков Азбуки

топ 100 блогов ibigdan14.08.2012

Продолжаем тестирование разных девайсов, которые могут пригодиться школьнику уже через месяц. На этот раз компания «Технополис» вручила мне букридер Азбука N618, акционная цена на который — 999 грн.

16 оттенков Азбуки

Кириллическое название как бы намекает нам, что устройство отечественное. Так и есть, разработчик «Азбуки» — киевская компания «ИТ-Инфраструктура». Производится устройство в Китае (как и большинство конкурентов), операционная система — WinCE, а управляющая букридером оболочка — это уже разработка наших программистов.

Устройство поставляется с солидным кожаным чехлом:

16 оттенков Азбуки

Рассмотрим технические характеристики:

Экран: eINK VizPlex 6 дюймов, 800×600, 16 оттенков серого
Процессор: 360 MГц
Память: 512 МБ (ПЗУ), 128 МБ (ОЗУ), в комплекте microSD 4Гб (поддерживается до 32 Гб)
Аккумулятор: Li-Pol 2350 мАч
Коммуникации: USB 2.0, Wi-Fi, слот microSD, стерео разъем 3.5мм, микрофон 6мм
Управление: Сенсорная индукционная панель, стилус, кнопки
Вес / Размер: 260г (380г с обложкой) / 176.6х 124.8х 10.5мм
Поддерживаемые форматы: fb2, epub, html, doc , rtf, txt, pdb/prc, tcr, chm, odt, sxw, abw, pdf, JPEG, TIF, PNG, GIF, BMP, МР3 и WAV. Чтение в архивах .Zip

Теперь субъективные ощущения. Общее впечатление от устройства описывается словами «добротно и качественно», букридер выглядит дорогим. Корпус пластмассовый, но не глянцевый и немаркий — матовый пластик с напылением против скольжения и загрязнений. Такой же матовый экран (характерный для eINK-устройств), сдвинут вверх, что позволяет при чтении держать устройство за широкий нижний край.

16 оттенков Азбуки

Отдельно отмечу, что экран не eINK Pearl, а предыдущего поколения — eINK VizPlex. Но читается очень хорошо, так что можно не переплачивать за самые крутые технологии :)

На верхнем торце устройства расположены все разъёмы: mini-USB (кабель в комплекте), кардридер, звук (наушники в комплекте), кнопка питания и кнопка включения/выключения WiFi. Первые два разъёма закрыты пластиковой заглушкой:

16 оттенков Азбуки

Управление осуществляется кнопками навигации, в сложных случаях стилусом (он спрятан в корпусе внизу), пальцами и ногтями управлять не получится. Хинт: операционная система WinCE имеет управление, сходное с Windows — в меню достаточно одного клика, а вот в «проводнике» или на рабочем столе клик должен быть двойным. Тех, кто привык к андроиду и айфонам, это поначалу ставит в тупик, но потом привыкают, а со временем и вовсе отучаются от использования стилуса — для навигации достаточно кнопок, расположенных справа от экрана.

Ещё один хинт: рычажок включения/выключения устройства совмещён с рычажком включения/выключения WiFi. Дёрнул его вправо — устройство ушло в сон или проснулось, дёрнул влево — включил или выключил WiFi. Сделано неочевидно и неинтуитивно, но весьма удобно в дальнейшем использовании.

Вообще-то наличие WiFi и браузера Opera Mini является как бы фишкой устройства — не все букридеры умеют шариться по инету, тем более Опера — очень функциональный браузер.

16 оттенков Азбуки

Но я бы не сказал, что «интернет на eINK-букридере — это приятное занятие». Тормознутый интерфейс eINK не предназначен ни для чего, кроме чтения, поэтому в браузере он раздражает. А уж о написании коммента через сенсорный экран, в котором между нажатием на букву и её отрисовкой в текстовом поле проходит пара секунд, я вообще молчу.

Поэтому скажу так: WiFi есть и хорошо — можно подключиться к домашней сети и скачать книгу из домашней библиотеки. Можно даже погуглить и скачать книгу из инета, тем более что букридер понимает кучу форматов и книгу можно будет читать сразу поле загрузки, не проходя процедуру конвертирования на компьютере. В остальном пользы от WiFi никакой нет и лучше его отключить, чтобы не жрал батарейку.

16 оттенков Азбуки

Кстати, о батарейке. Дождаться её полной разрядки за неделю я не смог, судя по отзывам в инете Азбука N618 запросто работает от батареи месяц, а то и больше. Время до полной зарядки — 4-5 часов.

Букридер может работать и как аудио-плеер. Использовать его для музыки вряд ли кто-то будет — он слишком большой. А вот аудиокниги в mp3 сюда просто просятся :) Ещё одна польза от WiFi и браузера — их можно скачать без подключения букридера к компу.

Что касается функций букридера, как читалки, то набор их вполне стандартен. Загруженные в устройство книги автоматически каталогизируются по жанрам и авторам:

16 оттенков Азбуки

Работает поиск по книге, навигация, настройка типа шрифта, размера и межстрочного интервала — короче всё, что в голову придёт. Кстати, шрифты можно загружать свои.

16 оттенков Азбуки

Здесь мы подошли к самому главному: полезности этого устройства для школьника. Увы, в самом школьном процессе пользы от букридера ноль, поскольку оцифрованных учебников школьной программы в интернете мало и устаревают они чуть ли не быстрее, чем их успевают сканировать. Разумеется, в этом нет вины разработчика букридера — виновата наша бюрократия и «книжная мафия», каждый год зарабатывающая миллионы на макулатуре. А ведь стоимость годового комплекта книжек для школьника уже вплотную подошла к стоимости такого вот букридера, который покупается один раз в 4-5 лет и весит на порядок меньше :) Кроме того, «читалка» может больше, чем просто читать — на ней можно было бы вести дневник, табель, расписание занятий — и всё это могло бы синхронизироваться со школьным сервером (WiFi же есть). Кроме того…эх, размечтался я что-то.

А вот в плане просто электронной книги для школьника, читать любимую фантастику, Азбука N618 — это маст хэв, однозначно :)

16 оттенков Азбуки

Остальные акционные товары можно посмотреть здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стреляли минут 15 назад у нас. Темно, толком ни хрена не видно, но вся дорога с другой стороны гольф-клуба забита полицейскими машинами. Стрельбу жена услышала, она ее не спутает, я в душе был после вечернего марш-броска. Говорит, несколько серий, из ...
Когда пытаюсь подумать о чем-либо деятельном, мозги останавливают мысль. Что с ...
Есть у меня одна родственница, врунья и интригантка. и вообще мразь Тоже в минске живет. Гадости про меня за спиной сочиняла, что я у нее деньги своровала и все такое. И вообще она всегда врет и про всех гадости говорит. И очень наглая. Короче вот она меня бесит хоть мы и не общаемся уж ...
Манник - 1 1ст.манки, 1ст.кефира(можно кислого молока), 150гр.масла, 2яйца, 1ст.сахара, 1/2ч.л.соды. Манку залить кефиром, перемешать и оставить набухать на 30минут. Добавить яйца, сахар, размягчённое масло и негашенную соду. Выпекать при темп.180%    ...
Оля, моя бывшая одноклассница,  работала  заведующей билетными кассами. Там — бабский коллектив, а они ждут пенсионного возраста всех, кто занимает какие-то должности.  Оля держалась зубами: сначала работала кассиром, потом заочно закончила  институт гражданской ...