16 декабря 2009 года не стало Егора Гайдара

топ 100 блогов viking_nord16.12.2013
16 декабря 2009 года не стало Егора Гайдара


Из его выступления на презентации книги "Гибель империи".

«Дата краха Советского союза для меня ясна. Это не август 1991 года, и не декабрь 1991. Это 13 сентября 1985 года, когда министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии, шейх Ямани объявил, что Саудовская Аравия радикально меняет свою нефтяную политику, перестает сдерживать добычу, и будет стремиться восстановить свою долю на нефтяном рынке».

«Но уйти от ответа на простой вопрос: где взять валюту, чтобы закупить 40 миллионов тонн зернового импорта – невозможно. Советское руководство надеется, что высокие цены на нефть еще вернуться, что период низких цен скоро уйдет в прошлое, забудется, как ночной кошмар. Ждать возврата к аномально высоким ценам на нефть пришлось 17 лет».

«Советские руководители, конечно, не были интеллектуалами, но то, что они пришли к власти в результате революционного процесса, начатого продовольственными беспорядками в Петрограде, помнили. Повторение подобного всегда было для них навязчивым кошмаром».

«В это время СССР просит уже не только о политически мотивированных кредитах, но и о срочной гуманитарной помощи».

«М. Горбачев не может распустить империю и сохранить власть. Вся советская элита категорически против этой идеи. Он не может сохранить империю, не применяя в массовых масштабах насилие. Он не может надеяться получить 100 миллиардов долларов, о которых все время говорит с Западными лидерами, если встанет на путь применения силы против тех, кто противостоит режиму. Не может сохранить власть, если не получит 100 миллиардов долларов политически мотивированных кредитов. Из этого порочного круга нет выхода».

«Да, конечно, есть люди, которые еще думают, что Горбачев не готов использовать силу для сохранения империи, потому что он «слабак». Когда они возьмутся за дело, то всем быстро покажут, кто хозяин в доме. Это прелюдия ГКЧП».

«Все страны, которые называли себя империями в начале ХХ века, к концу ХХ века перестали существовать. У процесса их распада были фундаментальные, социально-экономические и политические причины».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Квас и зелень в дополнение. Селёдка чудесная попалась, с икрой. Рыбка целиком продавалась, сама разделывала. И кости легко удалила, и шкурку сняла. Подсолнечное масло нерафинированное, Дары ...
Оригинал взят у b_picture в «Это не просто сиськи и попки» © Ее работы — это скрытый вызов условностям. Она пренебрежительно смеется над устоявшимися традициями fashion-съемки и свои улыбки «рисует» на портретах Мадонны и Анджелины Джоли, которые на фотографиях Беттины Рейм ...
Заинтересовало, что же я могу рассказать о себе в 10 фактах на определенную букву. Взято в журнале  ...
Правильная советская песня. Жизненная! Лучше дома сдохнуть. Проснулась нынче в пять утра. Мороз минус 20. Нева в белом тумане, деревья стоят в инее, как дриады-невесты, зимняя сказка! На такси помчались в другой город, Кировск, торопясь успеть на КТ головного мозга, а то предполагаемый ...
Фото: © Alex Bego 23.10.2011, Россия | Это Глеб Харитонов, 19-летний студент первого курса Первого профессионального университета юриспруденции. В 2000 году Глеб приехал в Москву из Риги. Родители у Глеба журналисты, заканчивали ВГИК. У Глеба есть младший ...