рейтинг блогов

150 000 рублей за один кг грибов

топ 100 блогов nemihail08.10.2014 С этим миром однозначно что-то не то происходит и сегодня я докажу вам это на примере одного московского ресторана.

 150 000 рублей за один кг грибов


С большой долей вероятности, пост вызовет волну злости и негодования, однако я не задавался такой целью, это скорее история о современном киче.
А чтобы обзор был не таким скучным я разделю его на две части. В первой части я буду описывать это заведение в классической для глянцевого издания форме. А во второй, как делаю это всегда. Надеюсь, из этого выйдет любопытное мероприятие. Ну что, поехали?

Почти месяц как а я не прогуливался по узким улочкам Италиии и, признаться,  уже успел соскучиться по настоящей итальянской пицце. Но один мой хороший приятель, из тех, что знают толк в истинном гурмэ, как-то случайно произнёс, что уже давно в Москве есть местечко, где пиццу готовят не хуже, чем на её исторической родине - на тончайшем тесте с хрустящей корочкой, непременно в дровяной печи. Стало любопытно.

Уже писал, что задолбался питаться во всякого рода фастфудах и дело даже не в собственном здоровье, хотя и это тоже важно. Просто появилось желание покушать чуточку вкуснее. Открыл Яндекс в разделе карты и выбрал заведения с средним счётом 1500-2000 рублей и не раздумывая поехал в самое ближайшее.

 150 000 рублей за один кг грибов

Оказалось, это достаточно популярное место, названное в честь небольшого кафе с тосканского побережья в Форте Дей Марми. Домашняя итальянская кухня, именно так и позиционирует себя заведение Боккончино, с по-южному расслабленным, вечно залитый светом интерьером и теплой душевной атмосферой.

Заведение с нехилой заявкой на премиум расположилось в самом обычном торговом центе, хорошо хоть, что не в ресторанном дворике по соседству с крошкой картошкой. Заполнено примерно на одну треть. Признаться был слегка этому удивлён, учитывая что ТЦ совсем недавно открылся и практически пустой.

 150 000 рублей за один кг грибов

Первое заведение сети Bocconcino было открыто в 2006 году на Страстном бульваре и достаточно быстро сыскало славу как всеми любимое за «неискусственный» итальянский колорит, качественную еду и ненавязчивый, но высокий сервис.

Ну что я могу сказать про дизайн интерьера, тут всё не так уж и плохо, за исключением дурацкой подстветки и если бы не чудо RAW-файлы, смотрели бы вы сейчас на ужасные карточки. Свет сделан так, что гость сидит за столом и прямо над его головой, как нимб, горит одинокий софит, какие обычно встречаются в ювелирном магазине, чтобы бриллиант на витрине раскрылся во всей своей красе и засиял так, как он точно не будет сиять в любом другом месте.

 150 000 рублей за один кг грибов

Помещение небольшое и камерное,  и в тоже время все же достаточно вместительное для посиделок любого формата. Кухня с настоящей неаполитанской дровяной печью. Тут несколько залов и даже есть веранда под открытым небом на высоте примено 5-го этажа.  Материалы отделки заслуживают отдельго внимания, они просты и изысканны одновременно – дубовая доска, старый кирпич, тусклый металл и лен. Дополняют итальянский дух отдельные аутентичные элементы декора, с любовью подобранные на блошиных рынках Италии. Всё, что вы видите настоящее и натуральное, даже запах дров из акации, которыми тут круглосуточно поддерживается жар в печи.

Хотел усесться на балкон-веранду, но она оказалась закрыта, пришлось сидеть напротив света, что тоже негативно сказалось на качестве фотографий.

 150 000 рублей за один кг грибов

Если коротко о кухне, то практически все блюда готовятся из продуктов итальянского происхождения. Пиццу двадцати семи видов, ароматную, с хрустящей тончайшей корочкой, которая отправляется на стол в сопровождении лучших марок итальянского вина, готовит потомственный пиццайоло. В меню пиццерии всегда есть восхитительная домашняя паста, щедро сдобренная запрещёнными базиликом и пармезаном, изумительные сицилийские оливки, а также традиционные тосканские закуски, сыры и салаты, дары моря средиземноморского побережья, свежеиспеченный хлеб и множество разнообразных десертов.

 150 000 рублей за один кг грибов

Начну с морса. За скромные по местным меркам 200 рублей получил 0.25 л (признаться он немного не в фокусе, но составить представление можно). На вскус вполне себе нормальный, пить можно.

 150 000 рублей за один кг грибов

Ну как же в таком месте не начать с легендарной пиццы, а с какой, думал я и решил совместить настольгические нотки с патриатизмом, так и родилась идея пиццы с ароматными белыми грибами. А чтобы добавить в неё нотки лёгкой итальянской пикантности попросил мастеров дополнить ее легендарным трюфелем. Ну, признаюсь я вам, пицца получилась просто чудесной.

 150 000 рублей за один кг грибов

Я не знаю, кто придумал пиццу с белыми грибами, но мне стало любопытно. Девушка, принимающая заказ, также предложила дополнительный ингридиент, я согласился добавить в мою пиццу один из самых дорогих деликатесов - трюфель.

 150 000 рублей за один кг грибов

Ну что я могу сказать по сществу, первое, это то, что белые грибы именно в таком сопливом виде совсем не подходят для этой пиццы, их или подсушить, или не выпендриваться и заменить на лисички. А вот легендарный трюфель, слайсированный до состояния сусального золота в несколько микрон, оказался и вовсе абсолютно безвкусным. Так что пицца это первый ком.

 150 000 рублей за один кг грибов

Салаты это тема для отдельной дегустационной сессии, сложно сразу сдалать выбор, когда перед тобой такое разнообразие, все непременно хочется попробовать. Остановился на классическом цезаре с нежной куриной грудкой в листьях романо, маринованной с медом, имбирем и специями, а также с добавлением домашних гренок и пармезаном.  Великолепно, это уже второе по счёту гастрономическое открытие за сегодня.

 150 000 рублей за один кг грибов

Теперь про салат, порция небольшая, скорее средняя, установить свежесть листьев романо очень сложно, поскольку они обильно сдобренны соусами и специями. Куриная грудка не достаточно сочная, я бы даже сказал немного суховатая. Но в целом салат неплохой, не хватает только привычного вкуса анчоусов, а так очень даже сойдёт.

 150 000 рублей за один кг грибов

Рекомендую включить в свой обед сытный и полезный грибной суп. В этом ресторане его готовят непременно из благородных таежных белых грибов, дающих ароматный и деликатный вкус. По-настоящему домашним этот супчик также делают лапша ручной работы и молодой картофель.

 150 000 рублей за один кг грибов

Суп приятно удивил своим размером, наконец хоть где-то мне подали полноценную тарелку супа. Было действительно вкусно.

 150 000 рублей за один кг грибов

Выбор основного блюда я полностью доверил заведению и был приятно удивлён, когда мне порекомендовали насладиться нежнейшей говядиной в соусе барбекю. Подается с картофельным пюре и обжаренными луковыми кольцами. И тут  все, конечно, на высоте.  Внезапно перестаешь думать о своих проблемах и просто наслаждаешься вкусом.

 150 000 рублей за один кг грибов

Перед заказом мяса я полюбопытствовал откуда исходный материал, девушка смело ответила, что всё мясо в ресторане российское , а на мой вопрос нет ли легендарной мраморной белорусской говядины, последовал отрицательный ответ.

 150 000 рублей за один кг грибов

В меню написано 280 г. На самом деле тут меньше, полагаю, на каком-то этапе произошла усушка и утряска продукта, я бы даже сказал томление, исходя из названия данного блюда. В реальности это как два средних куска шашлыка. На вкус вполне приятно, признаться не каждое мраморное мясо может похвастаться такой нежностью. Ещё хочу отметить, что приготовлен кусок в очень густом и вкусном соусе.
Небольшой загадкой осталось, зачем сюда положили кость, на которой ни грамма мяса или хотя бы одной жилочки. То, что она в соусе, не делает кость более съедобной для меня. Вероятно ее назначение "добить" блюдо до положенных ему 280 г. Возможно это даже дежурная кость, а что ополоснул, обсушил, подогрел, смазал соусом и вот уже она готова к подаче на стол.

Я не знаю что такое картофельно-сельдереевое пюре, но сельдерея точно не было, ну или настолько мало, что почуствовать его было невозможно.

 150 000 рублей за один кг грибов

А вот и приговор моему ланчу, ни много ни мало - 3 249 рублей и 300 рублей на чай за обслуживание. Оказывается, трюфельная стружка весом 3 г обошлась мне в 450 рублей.

 150 000 рублей за один кг грибов

А вот кассовый чек мне так и не принесли, даже после оплаты. Вместе со здачей я получил всё тот же предчек. Уж и не знаю что и подумать в такой ситуации.

При случае собраться с друзьями, обязательно приглашу их именно в Bocconcino – одно из немногих мест в нашем городе, где ты чувствуешь себя как дома и в то же самое время в настоящем итальянском ресторане. Тут все красиво и ничто не отвлекает от погружения в удивительный гастрономический мир Италии.

Резюмируя увиденное, могу лишь констатировать, что если у вас в кошельке свербит от большого количества банкнот, то смысл посетить это заведение, конечно, есть, но я знаю места вкуснее и дешевле.

Ну, что скажете?

View Poll: Опрос



Добавляйтесь, чтобы не пропустить очередной обзор:
Живой журнал / Фейсбук / Инстаграм / Твиттер / ВК


Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, не предвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Oct. 19th, 2012 На ум приходят два известных чуда. Первое – случай из «Криминального чтива», когда все пули пролетели мимо Винсента и Джулса, и для Джулса это оказалось чудом, знаком свыше, приказом завязать со стрельбой и стать «бомжом». Второе – финал «Жертвоприношения», когда ...
Добрый день всем сообщницам! Недавно визажист Шанель открыл мне большую тайну :-) , как носить даже самые опасные цвета теней и карандашей на глазах. Я считаю опасными всякие бордовые, баклажановые, розовые – те, что имеют красный пигмент и ...
Carlo Grubacs "Basilica Di San Marco, Venice" Если вы считаете выборы президента США через коллегии выборщиков необоснованно усложненными, то уверен – попытка понять порядок выбора главы венецианской республики (дожа) погрузит вас в пучину когнитивного диссонанса, даже если вы не ...
После холодного приема в Кремле в День всех влюбленных Путин решил, что министру обороны Шойгу нужно почувствовать тепло, а потому его отправили в краткосрочную командировку в Сирию. В гости к путинскому авторитарному другу Асаду. А в это время в Белокаменной принимали канцлера ...
Завтра я буду утром встречать vovajenya  , которого мы будем гулять по Киеву, поэтому времени на вас не будет совсем. Засим повелеваю - пятничное разнузданное поведение начать сегодня же! В связи с этим у меня к вам вопрос, сладострастные ...