рейтинг блогов

15 способов сэкономить на авиабилетах и не лохануться

топ 100 блогов pashalena16.06.2017 В нашем азиатском марафоне у нас было более 20 перелётов, на все из которых нам удалось заранее купить авиабилеты по выгодной цене. Больше не можем держать в себе ценную информацию! Настал час поделиться советами о том, как купить дешёвые авиабилеты и не остаться в дураках.

15 способов сэкономить на авиабилетах и не лохануться

Мы ведём блог в Instagram. Подписывайтесь!

1. Покупайте билеты заранее, но не слишком. В среднем самые выгодные цены можно обнаружить за три-четыре месяца до вылета. За год и за неделю до поездки, как правило, будут не самые выгодные предложения. Бывают и исключения: например, на рейс Ташкент-Москва за три месяца мы покупали билеты за 9 000 рублей, а за два дня до вылета видели их же в продаже за 6 000. Ждать до этого времени рискованно: чаще всего билеты будут во много раз дороже начальной цены.

2. При покупке уточняйте, входит ли в стоимость багаж и какие требования к ручной клади: сколько кг можно брать в салон, какие габариты допустимы. Нередки случаи, когда люди узнают, что багаж не включён в билет только в аэропорту.

15 способов сэкономить на авиабилетах и не лохануться

3. Не покупайте билеты через сомнительные билетники вроде OneTwoTrip и Anywayanyday – при малейших изменениях в рейсе слезами умоетесь. Последний билетник даже не уведомил нас об отмене рейса, и все проблемы мы решали с авиакомпанией сами, проведя целый день в аэропорту. OneTwoTrip ни разу не использовали, но отзывы такие, что и пробовать не хочется – не обязательно в этой жизни всё проверять на себе.

4. Покупать билеты рекомендуем у проверенных Ozon Travel или Связной Travel, обязательно сравнивая с ценами на сайте авиакомпании. Не за горами тот день, когда авиакомпании будут напрямую предоставлять пассажирам самые выгодные условия.

15 способов сэкономить на авиабилетах и не лохануться

5. Для поиска рекомендуем использовать Aviasales или Skyscanner. Мы привыкли пользоваться первым, но многие наши знакомые используют Skyscanner.

6. Если вы приурочили отпуск к национальным праздникам, можно купить билеты намного выгодней, улетев и вернувшись на пару дней в сторону от основного потока.

7. Чтобы недорого улететь в праздники, выберите неочевидное направление. Например, совсем неплохо провести новогодние каникулы в Берлине, где можно много что поделать в помещении (выставки, бары, концерты), а если вдруг выглянет солнышко и январский воздух прогреется до +10 — так вообще шикарно будет. С другой стороны, мы не рекомендуем ехать в непогоду в города, созданные для прогулок, а не для культурного времяпрепровождения – например, Белград или Стамбул.

8. Перед покупкой почитайте отзывы об авиакомпании. Например, на рейсах ВИМ-авиа сейчас регулярно происходят задержки по 12-18 часов. Выбирая проверенную авиакомпанию, вы будете уверены, что она как минимум просуществует до момента вылета. Да-да, бывало и обратное: за пару недель до нашего вылета авиакомпания AirArmenia прекратила выполнять рейсы.

9. Лететь с пересадкой не всегда дешевле. Просчитывая экономию по сравнению с прямым билетом, не забудьте заложить расходы на питание на пересадке, а также траты в городе, если пересадка длинная. Мы порой тратили на пересадке сумму, сопоставимую с доплатой за прямой билет.

15 способов сэкономить на авиабилетах и не лохануться

10. Билеты с пересадкой покупайте только в связке (два билета в одном предложении): если из-за задержки первого рейса вы не успеете на второй, вам бесплатно заменят билет. В противном случае придётся самому приобретать билет на вторую часть пути. Время пересадки рекомендуем выбирать от двух часов, оптимально три. Мы много раз бегали в панике по аэропортам – удовольствие ниже среднего, доложим вам. Один раз первый рейс задержали, и мы бежали через весь аэропорт в Таллине, еле успев на посадку: после того, как мы вошли в самолёт, стюарды сразу заблокировали двери.

15 способов сэкономить на авиабилетах и не лохануться

11. До покупки билетов с пересадкой ознакомьтесь с визовыми правилами. В некоторых странах даже транзитным пассажирам нужны визы, в других ограничивают время пребывания без транзитной визы, а в третьих безвизовый транзит разрешают только пассажирам определённых авиакомпаний. Не оставляйте дело на самотёк, а зайдите на сайт консульства или визового центра и прочитайте.

12. Правила перелёта изучить полезно всегда, а в случае перелёта лоукостером — обязательно. Например, провезти ручную кладь без доплаты на рейсах «Победы» не удастся, а вот в багаж можно преспокойно сдать до 10 кг. Наши граждане правила не читают — отсюда многочисленные скандалы.

13. Иногда пассажиры забывают, что на лоукостерах еда и напитки платные. Но так ли уж они нужны в небе? Без еды вполне можно обойтись или взять с собой из магазина, чтобы недорого перекусить во время ожидания посадки, а маленькую бутылку воды купить в аэропорту.

15 способов сэкономить на авиабилетах и не лохануться

14. Подпишитесь на сообщества, публикующие спецпредложения разных авиакомпаний и готовящие дешёвые сборки билетов. Мы, например, это читаем: https://vk.com/vandroukiru Порой можно слетать почти бесплатно.

15. Не покупайте авиабилеты по принципу «зашёл и купил». Понаблюдайте, что происходит с ценами в течение нескольких дней: они могут упасть или появятся новые предложения. Совет подходит только при покупке за несколько месяцев до поездки – за неделю до вылета в большинстве случаев билеты будут только дорожать и нужно покупать чем быстрее, тем лучше.

Друзья, есть ли у вас собственные лайфхаки по покупке авиабилетов, которыми вы можете поделиться? Пишите в комментариях!

Подборка наших постов-лайфхаков:

Как бросить всё и отправиться в длинное путешествие

Раскрываем содержимое наших рюкзаков

Как выжить в плацкартном вагоне

Как снять жильё на Чёрном море

Как дешево путешествовать на машине по России

Как выжить в Норвегии бюджетному путешественнику



Все посты блога


Подписывайтесь на наc в Instagram

Подписывайтесь на обновления блога в ЖЖ

Подписывайтесь на обновления блога в соцсетях:
15 способов сэкономить на авиабилетах и не лохануться Facebook ВКонтакте 15 способов сэкономить на авиабилетах и не лохануться Twitter 15 способов сэкономить на авиабилетах и не лохануться YouTube

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
По поводу слуха о Cinema Bizarre...Мысожалеем, что наша последняя сводка, что являлась ...
В первой половине декабря 2020 года я где-то подхватил короновирус, но переболел достаточно легко. Только полтора дня была высокая температуру. Сразу же начал принимать противовирусные средства, а через несколько дней участковый врач Брагина принесла мне антикороновирусный препарат, ...
«ЮТэйр» одна из ведущих авиакомпаний России, которая заботиться о своей репутации, а значит, в первую очередь, о безопасности пассажиров.Напомним, сегодня в аэропорту «Магас» впервые совершил посадку авиалайнер марки «Боинг» со 116 пассажирами ...
Об этом пишет в субботу британское издание The Guardian. "Дональд Трамп, как выяснилось, отрицал, что Россия стояла за попыткой убийства бывшего российского шпиона, во время напряженного телефонного разговора с Терезой Мэй", - отмечается в публикации. Разговор состоялся летом ...
Маша Гессен. «Черная Вдова» либеральной прессы   В каждом СМИ, где появляется этот персонаж, дело заканчивается скандалом или закрытием самого СМИ… в этот раз «черная вдова» менее чем за 10 дней умертвила американскую ...