рейтинг блогов

15 путинских лет. Этапы большого пути

топ 100 блогов uborshizzza10.08.2014Мнения Теги: Путин
 15 путинских лет. Этапы большого пути http://s45.radikal.ru/i110/1212/5f/fdae620579a1.jpg
Вчера было 15 лет, как Путин стал премьер-министром России.
Брежнев был у власти 17 лет, Сталин - около 30-ти.
Я жила при власти Хрущева, Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачева, Ельцина, Путина. Никого из них, кроме Путина, народ не любил.
Хрущева ненавидели кто за что. Кто за XX съезд и вынос Сталина из Мавзолея (но вслух об этом не говорили), кто за тот бардак, что он устроил в армии, колхозах, министерствах своими бесконечными реформами, кто за денежную реформу 1961 года (не знаю почему: то ли деньги у кого-то пропали, то ли потому, что возникло мнение, будто с этой реформы пошло подорожание), кто за подъем цен на мясо и масло (на 30% и на 25%. Именно по этому поводу были события в Новочеркасске, когда расстреляли бастующих рабочих). Но больше всего за кукурузу. За то, что, как думали из-за посадок кукурузы, возник дефицит пшеничной муки, хлеб стал хуже, а мука исчезла из продажи, и ее выдавали по талонам.
Никто не ставил Хрущеву в плюс ни возвращение и реабилитацию осужденных по политическим статьям, ни огромное строительство пятиэтажек, позволившее расселить коммуналки, ни полеты в космос, ни противостояние с США. А ведь мы до сих пор живем в этих домах и гордимся Гагариным.

К Брежневу вначале относились нейтрально, потом стали над ним смеяться. С анекдота про него начинался день. В минус Брежневу ставили его старость и болезненность, дефицит продуктов. Строительство нового жилья, строительство всевозможных заводов и ГЭС, проведение олимпиады, улучшение качества жизни, место СССР на мировой арене с его именем не связывали.

Андропов и Черненко слишком быстро умерли, чтобы успеть проследить тенденцию. Тем не менее, после смерти Андропов стал для некоторых чуть ли не иконой. Его портреты только в 2000, наверное, году сняли со стен. Андропова не ругали за посадки кришнаитов, запрет каратэ, рейды по отлову тех, кто в рабочее время пошел в магазин или в кино.
А вот несчастного Черненко ругали весь последний год его жизни: мол, куда полез, такой больной да старый. Хотя, чем он был больнее Андропова? Мне Черненко запомнился по реформе средней школы, и надо сказать, что некоторые ее элементы, например, бесплатные учебники, держались очень долго.

Горбачев вначале всем понравился: он выглядел удивительно бодрым по сравнению с Брежневым и Черненко. Но вскоре его возненавидели. Видеть его буквально не могли и до сих пор не могут. Тотальный дефицит и развал СССР связывают с ним, а свободу слова и т.п., разрядку в отношениях с США благом не считают.

Ельцина обожали, пока он был гонимый и боролся с привилегиями. Ему и Беловежское соглашение с рук сошло. Из фавора он вышел, когда началась сумасшедшая инфляция, разрушение привычных производств, война в Чечне, разгул бандитизма, дефолт 1998 года. За появление у нас в свободной продаже западных товаров, фильмов, книг, музыки, возможности выезжать за границу ему благодарны не были.

А вот с Путиным – совсем другое дело. Уровень жизни при нем вырос – благодарят его. Олимпиаду провели – Путин победил. Рождаемость выросла – спасибо Путину. Крым вернули – слава Путину. Ждали, что он велит ввести войска на Украину, и готовы были поддержать, но он не ввел. Долго объясняли, что это – хитрый тактический и Донбассу помогут вот-вот. Не помогли – хвалят еще больше за то, что не дал втянуть Россию в войну.
Вот он прекратил импорт продуктов из ЕС, США, Канады, Австралии. Все говорят, что это очень мудрое решение. Почему-то бытует мнение, что какие-то зажравшиеся люди лишатся своей фуа-гры, пармезана (почему именно пармезана – название красивое?) и хамона. Бесполезно говорить, что эти продукты занимали в импорте даже не сотые процента, а меньше, бесполезно про огромную номенклатуру необходимых всем товаров.
Критиковать Путина – это преступление.
Когда я выразила сомнение в том, что это было верное решение и опасения, что из-за него могут быть неприятности, мне чего только не написала в ответ.
Больше всего мне понравился совет просто верить в Путина.
Как это «верить в Путина»? Я отказываюсь это понимать. Он что, бог?

Чего я боюсь? Уж, конечно, не лишиться хамона. Не нравится он мне, и дорогой он. Я бы съела окорок «Тамбовский», но и он по цене уже давно кусается. А, вообще-то, больше всего люблю вареную картошку с квашеной капустой и подсолнечным маслом. Яичницу люблю и сыр «Российский», но его так испортили растительными добавками, что есть стало невозможно. А без добавок он стоит дороже 1000 рублей. Это уже несерьезно его покупать за такие деньги, чай, не фуа-гра. На моей работе, на минуточку, зарплату не прибавляли с 2006 года. Хотя нет, тут в прошлом году на целых 300 рублей добавили – это без вычета налогов, с вычетами меньше.
Я боюсь, что когда цены на все вырастут, а они, как мне кажется, непременно вырастут, народная любовь к Путину растает, как дым, и вот тогда начнутся настоящие неприятности. Потому что неизвестно, кто его может заменить. Не вижу никого.
Но, возможно, я ошибаюсь, и все будет прекрасно.


Оставить комментарий

Посты по теме:

Московский комсомолец

Путин, Алиев и Саргсян провели встречу по Карабаху
BBC Russian
В Сочи состоялась встреча президентов России, Армении и Азербайдажана, посвященная проблеме конфликта в Нагорном Карабахе. Ее участники согласились в том, что конфликт может быть урегулирован только мирным путем. Как заявил президент Путин, решать этот вопрос ...
Путин, Алиев, Саргсян: Нагорный Карабах на фоне боев без правилМосковский комсомолец
Путин призвал стороны нагорно-карабахского конфликта проявить мудрость и уважениеИТАР-ТАСС
Путин, Саргсян и Алиев обсуждают в Сочи проблему Нагорного КарабахаРИА Новости (Блог)
NEWSru.com -Российская Газета
Все похожие статьи: 1 322 »

Московский комсомолец

Путин против всех
Московский комсомолец
"Ужасающие рассечения", "соперники душат друг друга", "нога залита кровью", "и тут он хладнокровно добивает соперника" - обычные комментарии во время боев. Зрелище для стойких. Может быть, поэтому, Владимир Путин, сам традиционно посещающий эти бои, приглашает туда и ...
Путин помог подняться травмированному бойцуДни.Ру
Путин посетил международный турнир по боевому самбо "Плотформа С-70"РИА Новости
Владимир Путин помог подняться бойцу, получившему травму на турнире в СочиВести.Ru
Lenta.ru -Чемпионат.com -RT на русском
Все похожие статьи: 104 »

15 лет Владимира Путина: из первых уст
BBC Russian
Тогда это было воспринято как очередная недолговечная "загогулина" чудящего напоследок Бориса Ельцина. История рассудила иначе. Помимо прочего, Владимир Путин знаменит энергичными ремарками и солеными шутками, звучащими особенно колоритно на фоне приглаженных ...

Архив записей в блогах:
...
Рассказывать агрессору о нормах международного права бессмысленно. Взывать к разуму к стороне, страдающей полным умопомрачением, бесполезно. Говорить о совести палачам и убийцам напрасно. США объявили России войну, и это абсолютно ясно. То, что они ведут е ...
Друзья, товарищи и мимо проходящие! Тема следующей кинорулетки — Куклы. Фильмы, в которых фигурируют куклы. Основной уклон будет в хоррор. Даже сначала хотела назвать тур Демонические куклы, но не наскребла достаточного количества чисто ужастиковых фильмов, поэтому разбавила фильмами ...
Присяга военнослужащего СССР, принята в 1939 году.Я, гражданин Союза Советских ...
В сети появился тизер долгожданного нового фильма студии Brain Farm с Тревисом Райсом. Предыдущие их два проекта: That's It That's All и Art of Flight на корню изменили не только подход к съемке в сноубординге, но и всю индустрии в целом. Что нас ждет в этот раз? Смотрим! для тех, кт ...
  • MoRyAhYeK : Украина будет единой всем маскалям назло, и если один скажет Путин, миллионы ответят - Хуйло!

  • Sigizmund : RT @A_G_Dugin: Путин для Запада оказался слишком крепким орешком: Пресс-секретарь Белого дома признал тщетность примененных п... http://t.c…

  • artdan1976 : RT @Ritmo_Bomba: #вата #путин #стобаксов http://t.co/DYR1kTrCiZ

  • FVV736 : RT @DieharD11111: Путин помог подняться выпавшему с татами российскому самбисту: На международном турнире по боевому самбо в Соч... http://…

  • GirafeMarius : @A_G_Dugin Путин не просто "крепкий орешек", он настоящий кремень. Так холоднокровно смотреть на всё происходящее на юго-востоке Украины

  • vasilieva86xxx : RT @russianForGump: Путин спровоцировал Обаму на бомбёжку Ирака. Авиаудар США может спровоцировать резкий рост цен на нефть http://t.co/…

  • Vladimirsrbin : Путин в агонии. Конец империи уже наступил! - http://t.co/LqToW9LJoM

  • IrenLisa65 : RT @DnrMariupol: Для кричащих :Путин введи / / 1. Вводить войска ТОЛЬКО в ДНР+ЛНР нельзя. Это,кроме того,что остальная Окраина &q.. http:/…

  • twitnews7 : Путин помог подняться выпавшему с татами российскому самбисту http://t.co/zbLGFZSuSu #новости

  • Nistorik : Если бы кто-то решил возродить Сталина и Николая II в 1 лице-я бы сказал ему,что он опоздал.Это Путин. НЕдоСталин и ПереНиколай. Итог тот же

  • TChernov29 : Путин выводит страны из кризиса и помогает им решать их проблемы мирным способом. поэтому и рейтинг растет.

  • LaidlowAvihu : RT @wukuqacidanut: Стиль а-ля Путин: "Тебе дали по морде ? Пни кошку !"

  • googlenovosti : Путин лично проконтролирует вопрос о гуманитарной помощи востоку Украины - РБК: РБК… http://t.co/QMRNwou4pQ #google

  • lenta_official : Путин помог подняться выпавшему с татами российскому самбисту http://t.co/W6idN8GKLh #novosti