рейтинг блогов

15 октября в Риме: манифестанты и полиция против идейных гопников

топ 100 блогов marchenk15.10.2011Происшествия Вернулись с манифестации indignados (в Италии "возмущенных" называют на испанский манер). В Риме вышло больше двухсот тысяч.

Чем закончилось, Вы, наверное, уже в курсе: пара сотен идейных гопников, играющих в революцию, подожгли несколько машин, мусорных баков и крыло здания Министерства обороны. К полиции - никаких претензий: она вмешалась водометами и слезоточивым газом там, где это было необходимо.

Шествие от площади Республики до Сан Джованни ин Латерано должно было быть абсолютно мирным (см. воззвание к 15 октября). Мы с Элей, прежде чем соединится с друзьями из Rete 29 aprile (ассоциация университетских исследователей, возникшая на волне протестов против реформы образования), видели большую часть колонны: не было никаких следов агрессивности, некоторые взяли детей, шло очень много студенческой молодежи.

Провокаторы передвигались группами по 15-20 человек. Одеты в черное, с пассамонтанами, скрывающими лицо. Некоторые - в мотоциклетных касках. На моих глазах одна из таких групп пробовала встроиться в колонну одного из профсоюзов: их вышвырнули вон.

15 октября в Риме: манифестанты и полиция против идейных гопников

Другую группу, косящую под black bloc (на вид - подростки 16-18 лет), выгнали мы (рядом шли в основном общественные ассоциации), скандируя хором "fuori! fuori!". Ни бить витрины, ни переворачивать машины им не дали. Между манифестантами была связь через SMS, айфоны и т.д. Так что когда начались беспорядки впереди организаторы быстро распространили инфу и народ самостоятельно организовывал свою безопасность (полиция еще с начала 80-ых в колонны не лезет).

Слышал сейчас в новостях, что по всему миру манифестации прошли более менее мирно. Жаль, что в Риме движение оказалось дискретированным из-за кромешной тупости отдельных "революционеров". Если им так хотелось уличной герильи со спецэффектами и андреналином - ради бога: ничто не мешало получить спарринг с карабинерами где-нибудь в закоулке. Но использовать мирных демонстрантов как живой щит, кайфовать от безнаказанности, громя лавки, и затем прятаться за спины... Это подлость.

Так думаю не только я. Пока шли - наслушался самых разных мнений. Отторжение насилия и признание, что в этом конкретном случае ни о каких "полицейских репрессиях" речи быть не должно - общий вердикт. Генуя 2001-го повторилась. Слава Богу, что не было жертв.

Разгон полицией и т.д.



Roma, manifestanti contro black bloc (манифестанты против черного блока)



Из плакатов позабавил маленький баннер с надписью "Mia nonna e indignata, ma io sono incazzato" (моя бабушка возмущенна, а я ...").
И вот такая морковь:
15 октября в Риме: манифестанты и полиция против идейных гопников

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я 1969 г.р. Из Беларуси  родом. На моей памяти День Победы был уже праздничным днем. Но еще не было никакого победобесия. Этот день отмечали очень сдержанно, в ключе тихой светлой грусти и радости, что хоть и тяжелой ценой, но победили. Спасибо деду за победу: Еще были живы ...
Министр культуры России Владимир Мединский назвал фантастический боевик «Отряд самоубийц» дрянью. Об этом сообщает информационное агентство «Москва». Свое мнение министр высказал, выступая на пресс-конференции, посвященной подготовке акции «Ночь кино». «В течение нескольких ...
Ночью в воскресенье перед блокировкой инсты на волне всеобщей истерики и прощальных постов, я чувствовала себя Тринити, у которой из затылка вот-вот выдернут штекер: «Я все еще в матрице, не отключайте!» Понимая, что инстаграм для меня давно стал банкой с вареньем — уж и есть не можется ...
Хотите страшилку на ночь? Да легко! Сын пришел с прогулки и между делом, вскользь, обмолвился, мол, бегали с мальчишками на гроб смотреть. - На ГРОБ???? - Ну да, там, у киоска, за гаражами. Гроб. - Надеюсь, там никого? Ну, внутри? - Нет, мам! Ты чего?)) По пути в гаражи я тщетно ...
Курильские острова запомнились не только пейзажами и дикой живностью, но и собаками. Видимо сказывается близость Японии, поэтому такого количества акит на квадратный метр я видела только на выставках собак. ...