15 мест громких политических убийств

топ 100 блогов lk55lk16.12.2013 Здесь приводились в исполнение чудовищные заговоры, гремели снайперские выстрелы и мелькали холодные клинки. Лужайка, где убили Махатму Ганди, и мост, смерть на котором стала поводом для начала Первой мировой войны, жуткое место расстрела царской семьи и последняя дорога Джона Кеннеди… Речь пойдёт о 15 местах, где были совершены самые известные политические убийства.

Дворец Юсуповых на Мойке Санкт-Петербург, Россия

15 мест громких политических убийств

В этом дворце в 1916 году произошло убийство, которому посвящены десятки книг, фильмов и даже песен. Несколько заговорщиков во главе с князем Феликсом Юсуповым убили фаворита императорской семьи Григория Распутина. О хронологии преступления историки спорят до сих пор. Самая популярная версия сводится к тому, что Распутина сперва заманили в подвал, где пытались накормить отравленным пирогом, после чего выстрелили ему в спину. Далее Распутин несколько раз оживал, преступники пытались его добить, после чего связали (живого или уже мертвого – история умалчивает) и сбросили с моста в полынью Невы.

Вилла Троцкого Мехико, Мексика

15 мест громких политических убийств

Находясь в изгнании в Мексике, Лев Троцкий прекрасно знал о готовящемся на него покушении. Вилла, на которой он жил, больше походила на крепость – на окнах стояли железные ставни, стены были двойными, укрепленными мешками с песком, а у дома беспрерывно дежурили полицейские патрули. Тогда террористы решили использовать другие методы. Испанец Рамон Меркадер (по легенде, он был бельгийским подданным) сумел внедриться в окружение Троцкого. 20 августа 1940 года, зайдя в кабинет к опальному деятелю революции, Меркадер нанес ему по голове сильный удар ледорубом. Лезвие вошло в череп на семь сантиметров; Троцкий умер в больнице на следующий день.

Спас-на-Крови Санкт-Петербург, Россия

15 мест громких политических убийств

Собор Воскресения Христова на Крови выстроен на том самом месте, где в результате покушения был смертельно ранен Александр II. 1 марта 1881 года народоволец Игнатий Гриневицкий бросил под ноги императору бомбу. Это произошло на набережной Екатерининского канала, когда «царь-освободитель» возвращался из Михайловского дворца. Одни сравнивают Спас-на-Крови с Собором Василия Блаженного, другие считают, что пятиглавая громада похожа на терем в духе Торжка или Ярославля. Место, где был убит царь, может увидеть каждый - та часть мостовой сохранена и обнесена оградой.

Мемориал Джону Кеннеди США

15 мест громких политических убийств

Кто убил Кеннеди? Точный ответ на этот вопрос не найден до сих пор, хотя со дня покушения на тридцать пятого президента США прошло почти полсотни лет. 22 ноября 1963 года Джон Кеннеди вместе супругой Жаклин, совершая предвыборный тур, прилетели в Даллас. Маршрут движения президентского кортежа был напечатан в местных газетах, и чтобы поприветствовать чету, на улицы вышли тысячи людей. После того, как лимузин проехал перекресток Хьюстон-стрит и Элм-стрит, раздались выстрелы. Второй из них был смертельным – пуля попала Кеннеди в голову. В 1970 году неподалеку от места убийства президента был установлен мемориал, построенный на пожертвования жителей Далласа.

Деревня Ла-Игера Боливия

15 мест громких политических убийств

В октябре 1967 года отряд Че Гевары принял бой в боливийском ущелье Куэбрада-дель-Юро. Партизаны попали в окружение, а сам Че был ранен в ногу, оставшись без оружия – одна из пуль раздробила магазин его винтовки. Плененного командира доставили в деревню Ла-Игера, где следующие полтора дня он, связанный, провел на полу сельской школы. 9 октября Эрнесто Че Гевара был казнен. Тело Команданте выставили на всеобщее обозрение, с ним фотографировались, кто-то срезал пряди волос Че на память. Чтобы доказать, что убит был именно Гевара, военный хирург отрезал у него кисти рук – их показали аргентинским экспертам по дактилоскопии.

Латинский мост Сараево, Босния и Герцеговина

15 мест громких политических убийств

28 августа 1914 года на этом мосту был убит эрцгерцог Франц Фердинанд, что послужило поводом для начала Первой мировой войны. Эрцгерцог с супругой приехали в Сараево с краткосрочным визитом. Покушение на них готовили террористы из организации «Млада Босна», боровшейся против австро-венгерской оккупации. Первая попытка убить Фердинанда (в него хотели бросить гранату) провалилась. Но уже через пару часов один из заговорщиков – 19-летний Гаврило Принцип – сумел близко подобраться к машине эрцгерцога, после чего дважды выстрелил. Первая пуля попала герцогине Софье в живот, вторая – Францу Фердинанду в шею. Супруги скончались по пути в губернаторскую резиденцию.

Храм-на-Крови Екатеринбург, Россия

15 мест громких политических убийств

Храм-на-Крови стоит на печально известном месте, где чуть меньше века назад была расстреляна царская семья. В 1918 году Николай II вместе с женой, детьми и прислугой был перевезен в Екатеринбург и поселен в доме, принадлежащем раньше инженеру Ипатьеву. Императорская семья вместе с доктором, камер-лакеем, поваром и горничной прожила в ипатьеском доме под строгим надзором 78 дней. В ночь на 17 июля Романовых вынудили спуститься в подвал, после чего им был зачитан приговор, и расстрельная группа открыла огонь. После жестокого убийства тела членов царской семьи были привезены на заброшенный рудник Ганина Яма и сброшены в шахты.

Бирла-хауз Дели, Индия

15 мест громких политических убийств

На лужайке перед своим собственным домом в январе 1948 года Махатма Ганди был застрелен членом антиправительственной группировки Натурамом Годзе. Ганди сразу простил убийцу. Умирая (одна из трех выпущенных с близкого расстояния пуль застряла в легком), он произнес «Харе, Рама! Харе, Рама!» и через несколько минут скончался на руках своих друзей. Сегодня Бирла-хауз – мемориальный комплекс и музей, в котором сохранена оригинальная обстановка и где имеется множество вещей, принадлежавших одному из величайших борцов за мир. Последние шаги Ганди рядом с местом его убийства «впечатаны» в землю, и наступать на них, конечно, нельзя.

Курия Помпея Рим, Италия

15 мест громких политических убийств

Торре Арджентина – это огороженная забором полуплощадь-полусквер с останками древних храмов и частично разрушенными колоннами, стоящими полукругом. Великий римский император Гай Юлий Цезарь отправился в мир иной где-то неподалеку: заговорщики убили правителя в курии Помпея (где иногда проходили заседания сената) 15 марта 44 года до нашей эры. Руины курии входят в зону археологических раскопок на площади, и недавно ученые сумели обнаружить цементную плиту размером три на два метра, которая, скорее всего, была установлена точно в том месте, где был убит древнеримский диктатор.

Улица Свеавэген Стокгольм, Швеция

15 мест громких политических убийств

Эта место – одно из самых трагичных в Стокгольме. Именно здесь, на перекрестке улиц Свеавэген и Туннельгатан, 28 февраля 1986 года произошло шокирующее убийство главы Швеции Улофа Пальме. Примечательно, что ровно за восемь месяцев до случившегося Андрей Тарковский снимал на этом перекрестке сцену для своего последнего фильма «Жертвоприношение». В ней люди отчаянно пытались укрыться от разразившейся атомной войны. Тарковский говорил, что на этом месте должно произойти что-то ужасное. Сами шведы относятся к убийству своего премьера очень болезненно. Имя преступника неизвестно до сих пор.

Театр Форда Вашингтон, США

15 мест громких политических убийств

Трагедия, которая произошла здесь 14 апреля 1865 года, шокировала всю страну. На спектакле «Мой американский кузен» сторонник южан Джон Уилкс Бут проник в вип-ложу и выстрелил Аврааму Линкольну в затылок. Президент США скончался на следующее утро – в доме портного Петерсона, через дорогу от театра, где он провел свои последние часы. Театр Форда давно превращен в музей (в 2009 году он был заново открыт после долгой реконструкции) – здесь полностью воссоздан интерьер 70-х годов XIX века, можно увидеть ту самую ложу, в которой был убит Линкольн (место, на котором он сидел, задрапировано флагами).

Михайловский замок Санкт-Петербург, Россия

15 мест громких политических убийств

Здание в центре Петербурга не похоже на традиционные царские хоромы: оно действительно выстроено в виде замка (по одной из версий – потому что его владелец, Павел I, был рыцарем Мальтийского ордена). Правда, крепостные стены не уберегли Павла, и он прожил в своей резиденции всего 40 дней, после чего в ней же был убит заговорщиками. Говорят, что его призрак не может выбраться из замка и иногда бродит по тронным залам и галереям – об этом напоминает скрип паркета или дверей. Помимо интерьеров, здесь примечательны картины из императорской коллекции и виды из окна – на Мойку, Фонтанку, Михайловский сад и внутренний двор с памятником Павлу I.

Мотель «Лорейн» США

15 мест громких политических убийств

«У меня есть мечта, что в один прекрасный день нация поднимется и поймет, что все люди созданы равными…» - это цитата из самой известной речи Мартина Лютера Кинга, которую он дал в 1963 году. Спустя пять лет американский правозащитник был убит в Мемфисе, куда он приехал поддержать забастовку темнокожих рабочих. Кинг с женой забронировали 306-й номер в мотеле «Лорейн», в котором они часто жили во время предыдущих поездок. 4 апреля 1968 года Мартин Лютер Кинг, стоя на балконе, был смертельно ранен из снайперской винтовки. В убийстве обвинили беглого заключенного Джеймса Рэя, однако в целом расследование было признано не убедительным, и гибель борца за права темнокожих американцев до сих пор окутана туманом.

Национальная опера Украины Киев, Украина

15 мест громких политических убийств

Главный Городской театр Киева (так раньше называлась Опера) – место, где было совершено одно из самых загадочных покушений в российской истории. Анархист Дмитрий Богров во время антракта в спектакле «Сказание о царе Салтане» выстрелил из браунинга в премьер-министра Петра Столыпина. В театре в это время также присутствовал император Николай II с дочерьми. Пуля, отскочившая от ордена Святого Владимира, что был на груди Столыпина, не попала в сердце, но задела печень. В течение нескольких дней оставалась надежда, что премьер-министр выживет. Однако 5 сентября 1911 года состояние Столыпина резко ухудшилось, и он скончался.

Ландверский канал Берлин, Германия

15 мест громких политических убийств

Имя этой женщины, одного из лидеров международного социал-демократического и революционного движения, в нашей стране знают все. Роза Люксембург погибла от рук членов отряда фрайкора в Берлине 15 января 1919 года – по дороге в тюрьму Моабит. Вместе с ней был застрелен Карл Либкнехт (их вдвоем везли под конвоем в машине). Тело Розы было сброшено в Ландвер-канал, где его и нашли спустя пять месяцев. Увидеть это печальное место можно на южном берегу канала. Там, возле ограды, через которую преступники перекинули убитую революционерку, установлен монумент в виде вырезанного из стального блока имени Розы Люксембург.
Источник redigo.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У Виктора Лисина прочитал стихотворение: "В лесу незнайку погубили, стакан воткнули ему в жопу". А потом прочитал, что в Бразилии в возрасте 60-ти лет умер "человек из норы". Последние 26 лет он жил в полной изоляции. Этот мужчина был последним представителем коренной группы, проживающей ...
Как развивать экономику России? Казалось бы, наиболее очевидное решение – это вкладывать в нее деньги. Наиболее очевидное, но, как показал опыт Ингушетии , далеко не самое эффективное: выделенные бюджетные средства были освоены, но «воз» как говорит известная поговорка, на многих объек ...
В институте всегда дружила с парнями, ну не любила я с девочками общаться. Двух подруг мне было достаточно. Никогда не была против присутствия девушек в компании, но всегда игнорировала их присутствие. Сейчас я стала проще и терпимей :-) (на фото музей Горного, мы называли его "Тайная к ...
Невыполнение требований народных дружинников или членов казачьего патруля отныне будет караться штрафами в размере от 500 до 2500 руб. Такой пакет законов сегодня был подписан Президентом России Владимиром Путиным. Как сообщает пресс-служба Кремля, эти законы " будут способствовать ...
Вообще не заморачиваюсь никогда запоминанием отчеств. Практически ни у кого из людей, которых знаю, отчества не помню. А если вдруг нужно где чье отчество употребить, говорю всегда ...