15 лет в Сети

топ 100 блогов phoneme20.10.2010История Сегодня - очень важная для меня дата. Я отмечаю 15-летие своего пребывания в сети Интернет.
В отличие от многих своих друзей, я пришла туда не из FIDO, и потому для меня Сеть - это именно Web. И, конечно же, Звуки.Ru.

20 октября 1995 года Марек и Дорота с варшавского филфака продемонстрировали мне преимущества скоростной передачи документов при помощи e-mail и FAR. Первый сеанс связи мы осуществили, сидя в Москве и Варшаве с телефонными трубками у уха и слушая трели модемов. Поскольку я готовилась к сдаче курсовых и собирала материал для диплома, помощь ребят и возможность обмениваться файлами для меня была неоценима. А пересылка по факсу обычно была сопряжена с уймой проблем (начиная от стоимости связи кончая тем, что ни у кого из нас не было факса с таким количеством бесплатной бумаги).
А чуть позже коллега Януш пригласил меня в дискуссионный онлайн-клуб Warszawskie podwórko при польской газете, в которую я тогда писала коротенькие заметки. Долгое время я там почти ничего не писала (стеснялась), но много и с удовольствием читала и обменивалась письмами с отдельными участниками, постепенно расширяя для себя границы мира.
Первое крещение медиасрачем я тоже проходила в польском сегменте Сети - второй случился много позже, лет через 5 :)

Еще через полгода я познакомилась с pH, и он показал мне прототип Звуков (тогда - Music.ru).
Я влюбилась сразу во все - в веб как в среду, в pH и в новую работу. Я запоем училась делать баннеры, рисовать макеты сайтов, писать и редактировать (ненавижу, ненавижу текстовый редактор vi!).
Сейчас сложно представить, что все это было малоаппетитного серого цвета и представляло собой список ссылок на альбомы. Через пару месяцев мы изменили цвет страниц с серого на белый и повесили сверху логотип made by 15 лет в Сети [info]tema. Он был создан из готового маковского шрифта, но очень забавно раскрашен. Фирменный цвет Звуков сохранился с тех самых пор.
Долгое время на Звуках было всего 2 сотрудника. С двумя комплектами визиток :)

В 1998-м мы начали работать с Антоном Носиком aka 15 лет в Сети [info]dolboeb. До этого я написала ему идиотское письмо, пребывая в восторге от страницы Бродского, которую Антон сделал на Нетскейте. Очно мы встретились, когда Носик зашел в Ринет, где у нас был стол, и мы рассказали ему о программе поддержки независимых музыкантов. Да, чуваки, именно Антон убедил фонд Сороса выделить нам грант, за счет которого мы начали ту самую программу бесплатной публикации для всех музыкантов на наших страницах.

В 1999-м я начала работать сначала в Gazeta.ru, потом раскрутила Ленту.Ру (и заодно Vesti.ru). Все они в итоге сменили хозяев (некоторые - не по одному разу), а я в результате краткого межвременья 2000-х оказалась в Рамблере. Где внезапно задержалась на 6 лет.
Из Рамблера я ушла уже в собственную компанию Soundkey.

Все это время Звуки остаются моим наиболее известным проектом, хотя если посчитать, проектов этих можно набрать добрых пару десятков.
Это если не учитывать факультета, передач, рекламных кампаний и т.п. Но мне все еще интересно :)

В общем, это были хорошие, хотя и непростые, 15 лет. Спасибо им за это. И спасибо всем, кто все это время мне помогал, невзирая на то, что я до сих пор не умею программировать и осталась полнейшим чайником.

А вы как впервые попали в Сеть? И что вы там увидели? :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Джордж Клуни и Амаль Аламуддин в воскресенье на выходе из The Aman Canal Grande Hotel в Венеции. src ...
Тигрице ТинкеВ жабьих лапках, истолчённых в ступе,знают ведьмы кой-какой резон — ...
Компания Blizzard Entertainment объявила о начале тестирования World of Warcraft: Cataclysm - дополнения к многопользовательской игре World of Warcraft. Бета-тестирование проводится в закрытом режиме. Эксперты считают, что дополнение к игре Cataclysm может стать "новым ...
Это не про то, давнее Это про нынешнее И - скажу честно - однозначного мнения по поводу реформы здравоохранения в Москве у меня нет Я вообще не хотела ничего писать по этому поводу и это было очень личное нежелание. Я трепетно и огромной любовью и уважением отношусь к профессии врача. ...
Интересное дело, раньше над снытью вились толпы опылителей. Сейчас видел 1 (одну) пчелу. Никого - ни мух, ни мотыльков, ни жучка-паучка - мертвенно. Люпинусам в зев тоже никто не лезет, как оно раньше бывало - кроме, быть может, одного же шмеля.. Где все? ...