рейтинг блогов

15 жертв чужой войны

топ 100 блогов manzal18.09.2018Происшествия

Сирийцы сбили наш самолет, потому что израильтяне устроили провокацию в Латакии. Такова официальная и очень правдоподобная версия Минобороны РФ. 

15 жертв чужой войны

17 сентября около 22.00 часов четыре F-16 военно-воздушных сил Израиля нанесли удар управляемыми авиационными бомбами по сирийским объектам в районе города Латакия. Заход на цели осуществлялся на малой высоте со стороны Средиземного моря.

При этом израильские самолеты преднамеренно создали опасную ситуацию для надводных кораблей и воздушных судов, находящихся в этом районе. Бомбометание выполнялось недалеко от места нахождения французского фрегата «Оверн» («Auvergne») и в непосредственной близости от заходившего на посадку самолета Ил-20 ВКС России.

Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200.

Израильские средства управления авиацией и летчики F-16 не могли не видеть российский самолет, так как он заходил на посадку с высоты 5 км. Тем не менее, они преднамеренно пошли на эту провокацию.

О планируемой операции Израиль командование российской группировки войск в Сирии не предупреждал. По «горячей линии» уведомление поступило менее чем за одну минуту до удара, что не позволило вывести российский самолет в безопасную зону.

Краткий итог ночи:

— С-200 работают, а не спят. Правда, friendly fire мало похож на успех, но о сирийских способностях либо хорошо, либо ничего. Техника — молодец. Сегодня  — к сожалению.

— Израильтяне бьют даже туда, где есть наши базы и склады (напомню, это второй случай за месяц: 4 сентября израильские ВВС обстреляли Тартус).

— МО РФ пообещали адекватный ответ, но что он будет собой представлять, пока совсем непонятно. Российская мстительность по сравнению с израильской — одуванчик. Хорошо это, или плохо — неважно. Просто так есть.

Никакой загадки или тайного смысла в этой истории нет. Сирия и Израиль находятся в состоянии войны с середины прошлого века. После начала российской операции в Сирии, между Москвой и Тель-Авивом есть четкая договоренность информировать друг друга о готовящихся воздушных маневрах. Война Израиля и Сирии до сегодняшней ночи была их делом, поэтому Россия никогда не вмешивалась в разборки, даже когда израильтяне без устали поливали Голаны. Когда Израиль подставил российскую авиацию своим запоздалым предупреждением, он откровенно намекнул, что договоренности эти могут исполняться в вольной трактовке. Заранее отмечу — это не мы сейчас несправедливо наезжаем на Израиль, это они демонстративно наплевали на всё, что успешно работало несколько лет.

Какого черта Израиль вообще поперся в Латакию? Видимо, принципиальны были некоторые сирийские объекты, находящиеся в регионе. Как данная история может соотнестись со вчерашним решением отменить военную операцию в Идлибе? Пожалуй, никак. Израиль исторически не любит Иран, Сирию и Хезболлу. Демилитаризованная зона в Идлибе напрямую никак не повлияет на эту нелюбовь. Похоже, просто хотели показать свою силу и независимость. Но ошиблись.

Израилю не надо было бы ссориться с Россией. Иран (в той или иной степени) связан с Хезболлой. Турки ненавидят курдов, которые дружат с израильтянами. А Россия держится стол переговоров со всеми странами сразу, умудряясь при этом не нарушать интересов Израиля.

И вот ни одна американская военная группа (а про американцев — потому что Израиль под их неизменной протекцией. Ну, или наоборот...) не сравнится по уровню идеологической подготовленности (а это в случае с Ближним Востоком — основа основ) с Хезболлой. Ирану сейчас, в последние месяцы перед новыми адскими санкциями тоже, собственно, плевать и нечего терять. И стоит лишь отпустить ситуацию — на границах Сирии — и да, на Голанах тоже —  начнется страшное мессиво. 

Я не знаю, какой ответ в итоге проработают в Кремле. Но очень надеюсь, что он будет не про поставки молока, а про что-то, что реально убедит Израиль больше никогда не нарушать договоренности с Россией.  

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА МОЙ ТЕЛЕГРАМ здесь

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

http://medialeaks.ru/

«Цепь трагических случайных обстоятельств». Что будет между Россией и Израилем после сбитого в Сирии Ил-20
http://medialeaks.ru/
В Минобороны заявили, что борт сбили сирийские правительственные войска, но обвиняют в катастрофе Израиль. По словам МО, сирийцы стреляли не по российскому самолёту, а по израильским истребителям, которые в это время устроили бомбардировку. В оборонном ... На экстренном брифинге в МО также ...
Какие объекты в Латакии бомбила авиация Израиля? Подробности пропажи Ил-20Военное обозрение

Все похожие статьи: 5 219 »

Военное обозрение

Названо имя израильтянки, сбившей Су-22М4 ВВС Сирии
Военное обозрение
Когда турки сбили наш самолет, то кое-как но туркам ответили, а когда в аналогичной ситуации сбили самолет нашего союзника, который при всем его разорении воевал вместе с нами - помялись, помялись и грех отпустили. То есть что матери России Израиль дороже Сирии? Что ...

и другие »
Архив записей в блогах:
malaya_panda попросила назвать 10 вещей, которые мне кажутся неправильными. Называю не ...
Мне кажется, что лучше было бы +2-+5, дожди, серость и грязь. Ну их нафиг эти сугробы с минусом. Лыжи, санки, ватрушки и кайфовый дрифтинг прикольно, конечно. Не дано нам минус три без ветра с ярким солнцем. Бесконечный антициклон- не наше. Вы за какой климат- петарды в грязи или как ...
Агитация в магазинах нижнего белья и на сугробах, «я на выборы никогда не ходил, но теперь…» – это лишь малая часть того, на что способна фантазия перед президентскими выборами. Надо признать, что в других странах накал страстей повыше – там нарасхват кепки, тапки, флажки и прочие ...
Саратовский районный суд Саратовской области объявил пять инструкций по изготовлению топоров «информацией, запрещенной к распространению на территории РФ». Суд вынес такое решение по иску прокурора Воскресенского района, который заявил, что инструкции содержат «информацию, ...
Сегодня наша рубрика будет посвящена автомобилям. Ну, почти. Первая идея связана с каршерингом. Каршеринг - это такой вид аренды транспорта, при котором автомобиль сдается на очень непродолжительное время, буквально на несколько часов. Такая система удобна для жителей мегаполисов, в Евро ...
  • VivaPravda : 15 жертв чужой войны Сирийцы сбили наш самолет, потому что израильтяне устроили провокацию в Латакии. Такова офици… https://t.co/9Jmsm93iz0