15 июня 2011 лунное затмение

топ 100 блогов ne_bl0nd1nka — 14.06.2011 Как минимум два раза в год в полнолуние случается Лунное затмение.
Затмение – это частичное или полное затемнение одного небесного тела другим небесным телом или его тенью. Лунное затмение – это затемнение Луны конусом земной тени.
В зависимости от того, через какую часть земной тени проходит Луна, различают полные, частичные (или частные) и полутеневые затмения.

Вокруг конуса тени Земли имеется область пространства, в которой Земля заслоняет Солнце лишь частично (полутень). Если Луна проходит область полутени, но не входит в тень, происходит полутеневое затмение. При нём яркость Луны уменьшается, но незначительно, такое уменьшение практически незаметно невооружённым глазом и фиксируется только приборами. Лишь когда Луна в полутеневом затмении проходит вблизи конуса полной тени, при ясном небе можно заметить незначительное потемнение с одного края лунного диска.
Если Луна попадает в полную тень Земли только частично, наблюдается частное затмение. При нём часть Луны является тёмной, а часть, даже в максимальной фазе, остаётся в полутени и освещается солнечными лучами.
Полное лунное затмение наблюдается на половине территории Земли (там, где на момент затмения ночь). Вид затенённой Луны с любой точки наблюдения одинаков. Максимальная теоретически возможная продолжительность полной фазы лунного затмения составляет 108 минут; такими были, например, лунные затмения 13 августа 1859 года, 16 июля 2000 года.
Таким же будет и лунное затмения 15 июня этого года. Луна пройдет практически через центр земной тени. Следующее центральное полное лунное затмение произойдёт 27 июля 2018 года.
Поэтому затмение обещает быть достаточно длительным (более 1ч 40м только в полной фазе) и темным.

Время затмения
Максимальная фаза затмения наступит в 20:12 UT (16 июня в 0:12 по Московскому времени).
[1] Вход Луны в полутень 17:23
[2] Начало теневого затмения 18:22 (15 июня в 22:22 по Москве)
[3] Начало полного затмения 19:22 (15 июня в 23:22 по по Москве)
[4] Максимальная фаза 20:12 (16 июня в 00:12 по по Москве)
[5] Конец полного затмения 21:02 (16 июня в 01:03 по по Москве)
[6] Выход Луны из тени 22:02 (16 июня в 02:02 по по Москве)
[7] Выход Луны из полутени 23:02

Во время затмения (даже полного) Луна не исчезает полностью, а становится тёмно-красной. Этот факт объясняется тем, что Луна даже в фазе полного затмения продолжает освещаться.
Солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и за счёт этого рассеяния частично достигают Луны.
Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, именно эти лучи в большей мере достигают поверхности Луны при затмении, что и объясняет окраску лунного диска. По сути, это тот же эффект, что и оранжево-красное свечение неба у горизонта (заря) перед восходом или сразу после заката.
Продолжительность полутеневого затмения 5 часов 40 минут.
Частного 3 часа 40 минут.
Полного затмения 1 час 40 минут.
Полутеневое Лунное затмение практически незаметно невооружённым глазом и фиксируется только приборами.

Где видно затмение
В Новой Зеландии, Австралии, Филиппинах и восточной Азии будет видно начало затмения перед закатом Луны.
В Южной Америке, западной Африке и Европе будет видно окончание затмения после восхода Луны.
Все фазы затмения можно будет наблюдать в Центральной Азии и части Африки.
В Российской Федерации: Северо-Кавказский, Южный, Приволжский федеральные округа и юг Уральского федерального округа.
Полное затмение можно будет наблюдать на территории Новой Зеландии, Австралии, Азии, Африки, восточной части Южной Америки. Европы (за исключением севера Скандинавского полуострова).
В Российской Федерации почти на всей территории за исключением Дальневосточного федерального округа, севера Сибирского федерального округа, севера Уральского федерального округа, Мурманской области и Новой земли.
На границе зоны условия для наблюдения неблагоприятные, например во Владивостоке полное затмение начнётся в момент заката Луны и продлится несколько минут.
Наилучшие условия для наблюдения в Северо-Кавказском, Южном, Приволжском федеральных округах и юге Уральского федерального округа.

Необходимым условием для наблюдения затмения является отсутствие облаков во время затмения в месте наблюдения.
Как влияет затмение

Издавна затмения производили на людей сильное впечатление и вызывали страх. Сегодня затмений не боятся, но их влияние на жизнь человека учитывается. Затмения оказывают сильное воздействие на всех людей. На людей, родившихся в затмение и на людей, у которых в гороскопе так или иначе затронуты точки затмения, текущее затмение будет действовать сильнее.
В день затмения не рекомендуется начинать значимые дела. Считается, что затмение усиливает негативные вибрации дня.
Затмения оказывают сильное воздействие на человеческую жизнь. Чаще всего затмения отмечают область деятельности, которая станет основной в последующий год или два. По другим источникам считается, что дела и мысли во время затмения могут иметь последствия в течение трех месяцев, но полностью воздействие затмения заканчивается в течение 18,5 лет. Чем большая часть Луны закрыта, тем мощнее воздействие затмения.
Во время затмений – около месяца до и после затмения – человека тянет начать что-то новое, однако делать этого не стоит. В этот период объективность изменяет человеку, и чаще всего он потом раскаивается в своем решении. В такие периоды следует следить за собой, сдерживать горячность и беспокойство и думать только о хорошем.
Человек редко обращает внимание на затмения и чаще всего именно на них и начинает новые дела, вступает в брак, меняет профессию и так далее. Последствия затмений могут длиться годами. В древности считали, что солнечное затмение действует столько лет, сколько минут оно продолжалось. Для лунного затмения минуты равны месяцам.
По мнению астрологов затмения оказывают наибольшие влияния в тех странах, в которых их можно наблюдать. Они также оказывают влияние на страны и города, управляемые знаками в которых они происходят.
Было обнаружено, что при лунном затмении влияние проявляется почти сразу, но при солнечном затмении наибольшее воздействие обнаруживалось спустя несколько месяцев. Сила воздействия каждого затмения пропорциональна величине этого затмения, или, другими словами, чем более полным будет затмение, тем сильнее оно будет влиять на Землю и ее обитателей. Также было найдено, что те затмения, которые не видимы, не оказывают особого или заметного воздействия на тот регион, город или страну, в которых оно не видимо.
В час затмения лучше успокоить ум и ни о чем серьезном не думать. Проведите это время в спокойной обстановке. Помните, что некоторые люди слишком чувствительны к затмениям, они могут провоцировать вас на общение. Постарайтесь не разговаривать ни с кем, не отвечать на звонки, не смотреть телевизор и не «завязывать себя» на негативную информацию. Если уж так хочется что-то смотреть, лучше заранее приготовьте кассету с любимым добрым фильмом.
Что астрологи НЕ рекомендуют делать во время затмения?
Вступать в сексуальные отношения. По законам астрологии, зачатие, как и рождение во время затмения является крайне неблагоприятным признаком. Как правило, такие люди бывают как бы «запрограммированы», им очень трудно изменить судьбу в лучшем случае, в худшем – у них проявляются худшие черты характера всего рода, они страдают от вредных привычек и не могут ничего поделать, повторяют несчастные судьбы родственников, несут в себе какой-то порок, не имея возможности его искоренить.
Не стоит принимать пищу или алкоголь непосредственно в момент затмения – в это время завязываются дурные привычки. Вообще, если вы не уверены в том, чего бы вам хотелось, либо затмения кажутся вам слишком пугающим фактом вашей биографии, то лучше отвлечься, лечь спать и ни о чем не думать.
Мнение астролога: Как влияет затмение?
в лунное затмение полезно что-то разрушать, например, дурные привычки, препятствия на пути к цели;
ничего важного лучше не предпринимать в течение 2-3 дней от дня затмения (дела, начатые в дни затмения, могут длиться до следующего затмения, т.е. в течение 18-ти лет – цикла сароса);
не надо пугаться, но постарайтесь в дни затмения не делать опрометчивых шагов, помните – затмение провоцирует выброс отрицательных эмоций;
рекомендуется голодать, очиститься духовно и физически (полезны водные процедуры, молитвы, медитации – все, что поддерживает положительный настрой);
в затмение опасно летать на самолете;
влияние затмения распространяется на всех, вне зависимости от вероисповедания или Знака Зодиака;
затмение действует на кого-то сильнее, на кого-то слабее (не имеет значение – мужчина или женщина);
действие затмения не всегда носит негативный оттенок;
если затмения совпадают с важными точками гороскопов человека или государства – возможны финансовые кризисы, конфликты или какие-то перемены в сложившейся системе международных отношений;
в личной сфере затмение может проверять на прочность личные отношения; компетентность и соответствие тому положению, которое занимает персона;
рекомендуется навести порядок во всех делах, избегать конфликтов, с ответственностью относиться к обязанностям и состоянию здоровья;
именно во время затмения есть возможность выйти на принципиально новый уровень, найти решение для проблем.
Меня бывает спрашивают: как же так, Вы рекомендуете стричься, а в этом месяце лунное затмение? Или почему Вы не указали, что в это новолуние солнечное затмение и нельзя мечтать?
Предлагаю включить элементарный здравый смысл. Такие явления, как затмения, оказывают влияние на важные события.
Является ли для Вас стрижка волос чем-то экстраординарным? Или Вы посещаете цирюльню более-менее регулярно?
Откажетесь ли Вы в день затмения идти на работу, чистить зубы или встретиться с подругой? Это тоже обычные действия, которые Вы совершаете с определенной регулярностью.
И насчёт желаний и мечтаний моя позиция похожа. Мало кто из нас мечтает о чем-то необычном, типа: придумать средство, чтобы спасти Землю от экологической катастрофы или изобрести машину времени.
О чем мечты большинства людей? Любовь, деньги, карьера, жилье, здоровье, поездка в отпуск…. Это тоже самые обычные вещи, о которых Вы итак думаете каждый день. Чего тут опасаться?
Другое дело, если у Вас есть какой-то страх перед затмениями. Тогда, действительно, не стоит делать ничего, что хоть чуть-чуть выбивается из привычного ежедневного круга Ваших дел. Потому что страх способен принести больше вреда, чем любое действие.
Успехов Вам в добрых делах, даже если они выпадают на день затмения.
Помните: именно во время затмения есть возможность выйти на принципиально новый уровень, найти решение для проблем, потому что происходит “сброс информации”, разрушение старого.
http://www.lunnyjkalendar.ru/2011/06/15-iyunya-2011-lunnoe-zatmenie/
На Википедии
Берегите себя и пусть это затмение пройдет легко!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
" В отношении Баумгертнера, а также члена наблюдательного совета БКК Олега Петрова, первого заместителя гендиректора Константина Солодовникова, заместителя гендиректора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова и иных лиц БКК возбуждены уголовные дела ...
Правительство может сократить 40% бюджетных мест в вузах в 2017 году от установленного на этот год уровня. Минобрнауки не хватает денег, чтобы оплатить прием студентов на первый курс . Нехватка средств в бюджете приведет и к сокращению стипендий студентов. Наконец, в результате ...
Подписка на ЛисоБлог Фейсбук, ВКонтакте , Группа в ВКонтакте , Твиттер ...
(Волк) Заяц-оборотень " width="500/" loading="lazy" /> Это сам заяц, и под катом ещё три его облика: Птица додо (Волк) Заяц-оборотень " width="500/" loading="lazy" /> Дельфин в прыжке (Волк) Заяц-оборотень " width="500/" loading="lazy" /> Профиль Мухинской колхозницы на ...
От подруги из Люблина прилетел подарок. Самая главная часть там блокнот и календарь от фан-клуба Михала, календарь как-нибудь тоже покажу. А еще был сюрприз в виде медвежонка. Он из Кракова, и на нем свитер с эмблемой Ягеллонского университета. Надо придумать, что записывать в блокнот. ...