рейтинг блогов

14 лет назад русские десантники поставили мир на уши

топ 100 блогов Сообщество «Если спецназ (десантура, морпехи) наденет свой берет - НАТО будет пи-пи--!»26.06.2013 Теги: Джексон

Через 14 лет эту дату в России почти не заметили, если не считать пары сообщений в СМИ. «Не заметили» ее и в Белграде, где сегодня все больше смотрят в сторону Запада.

В ночь с 11 на 12 июня 1999 года батальон российских десантников за несколько часов совершил лихой бросок из Боснии в Косово, захватив стратегически важный объект – аэродром Слатина и опередив танковые колонны войск НАТО.

Утром их окружили в десятки раз превосходящие силы НАТО. По сути их успех имел чисто символическое значение. Но ведь не произошло никакой войны, хотя главнокомандующий НАТО и отдавал приказ об уничтожении десантников.

На подготовку к маршу в 700 км нам выделили всего 8 часов! Более жестких временных рамок на моей памяти ни у кого не было, даже в ВДВ. Способен ли кто-нибудь повторить то, что удалось нам тогда? Большой вопрос. Я не уверен.

Той ночью нам пришлось снимать три поста. Люди находились далеко в горах, связь хромала. Пока передали, пока продублировали, пока нас правильно поняли и мы собрали всех, ушло время. Людям передалось ощущение того, что готовится что-то серьезное. Напряжение было всеобщим, но чтобы боялись, я не видел.

 Пришло время «Ч» и наша колонна пришла в движение… Когда был отдан боевой приказ, мы поняли, что уже через час о нас узнает весь мир. Представляете наши ощущения? Как отнесется к этому страна, которая стоит на коленях? Не дай Бог, будет неуспех… Мы не боялись за себя, за свою шкуру. Было ощущение огромной ответственности, потому что оправдания потом не будет. Как смотреть людям в глаза – почему не сделал, не выполнил? И всегда боишься за людей. Не дай Бог…


Марш прошел без потерь. Люди потом поняли, что моя строгость дала свои плоды – в ходе марша не вышла из строя ни одна единица техники Задача была выполнена. А ведь мне ставили в вину излишнюю жесткость и требовательность, говорили, что можно было бы и помягче. Правда оказалась на моей стороне. Сейчас я сплю спокойно, зная, что ни одна мать, ни одна жена не проклинает меня… Мы всех довели без потерь, задачу выполнили без боестолкновений. Тогда я перекрестился и сказал: «Слава Богу, все живы».

Выглядело это картинкой из другой жизни – цветы на броне, сербские девушки целуют русских солдат, бурное ликование. Батальон российских десантников броском занял позиции на аэродроме Слатина в Косово, так рассказывал непосредственный участник событий, командир российского десантного батальона, выдвинувшегося в Косово, полковник Сергей Павлов.


Примерно в 11 часов 00 минут в небе над аэродромом появился беспилотный самолёт-разведчик, затем с блокпоста на въезде в аэропорт «Слатина» командованию батальона поступило сообщение о прибытии первой колонны НАТОвских сил. Это были британские джипы. С другой стороны к аэродрому приближались английские танки.

"ВДВ против NATO" Марш-Бросок на Приштину, как это было.

Обе колонны остановились перед российскими блокпостами. В небе появились десантные вертолёты. Пилоты британских вертолётов предприняли несколько попыток приземлиться на аэродром, однако эти попытки были пресечены экипажами российских БТРов. Как только вертолёт заходил на посадку, к нему сразу же устремлялся БТР, препятствуя таким образом его манёвру.Потерпев неудачу, британские пилоты улетели.

Генерал Майкл Джексон — командующий группировкой силами НАТО на Балканах, вышел впереди танковой колонны и, повернувшись спиной к российским солдатам, начал жестами зазывать танки вперёд, двигаясь спиной к блокпосту. Один из офицеров, находившийся на блокпосту, потребовал от генерала Джексона так не делать, под угрозой применения оружия[6]. При этом российские солдаты взяли в прицел ручных гранатометов британские танки. Таким образом была показана серьёзность намерений российских солдат. Британские танки остались на своих позициях, прекратив попытки прорыва на территорию аэропорта «Слатина».

Хотя командующий силами НАТО в Европе американский генерал Уэсли Кларк приказал британскому генералу Майклу Джексону захватить аэродром раньше русских, британец ответил, что не собирается начинать Третью мировую войн

Медаль «Участнику марш-броска 12 июня 1999 г. Босния - Косово»
Ведомственная медаль Министерства обороны Российской Федерации, учреждённая приказом Министра обороны Российской Федерации № 75 от 11 февраля 2000 года.



Согласно Положению медалью «Участнику марш-броска 12 июня 1999 г. Босния - Косово» награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооружённых Сил Российской Федерации за мужество, отвагу и доблесть, проявленные при подготовке, обеспечении и проведении марш-броска 12 июня 1999 года Босния - Косово.
Награждение медалью производится приказом Министра обороны Российской Федерации.

По данным интернет сайтов

 

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:43

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Майкл Джексон — известнейший американский исполнитель, король поп-музыки и легенда в мире музыки ...
Добро пожаловать на обновлённый Джексонлив! Немного терпения и главная страница сайта заработает, ...
В Лос-Анджелесе заканчивается седьмая неделя судебного процесса по гражданскому иску матери Майкла Джексона к организаторам гастрольного турне певца, во время подготовки к которому он умер. Несмотр..
Известный актер Марк Лестер признался, что является биологическим отцом дочери поп-короля. Мужчина требует, чтобы девочка жила вместе с ним в Британии.
Работавший с Джексоном доктор Конрад Мюррей назначил певцу сильнодействующее средство пропофол. По словам профессора медицины сна, пропофол дает пациенту чувство бодрости, но нарушает ...
Из-за препарата пропофол певец впадал в «медикаментозную кому», которая сильно отличается от сна.
Согласно результатам исследования Гарвардского университета, Майкл Джексон перед смертью страдал практически полным отсутствием сна в течение примерно двух месяцев, пишет The Los Angeles Times.
Архив записей в блогах:
В Украине вообще пиздец происходит Сорок человек госпитализированы после разгона митинга на Майдане Я думаю, мусоров потом надо будет наказать по ...
В рамках вудуисткого культа Кимбанда, в котором я учился и живу приняты следующие правила по работе с Таро: 1.Следует иметь несколько колод: -личную для колдовства, она изготавливается в ручную, посвящается духам, живёт вместе с Брухо, и уходит ...
Есть такая постоянная, проводящаяся дважды в год выставка-продажа - Охота и рыболовство на Руси. Я ни разу не охотник, и не рыбак, но, как-то, волею случая оказался на ВДНХ, где, как раз, эта выставка тогда шла. Внутрь не заходил, но снаружи немного пощёлкал. Да, пусть наличие снега не сму ...
Подал заявление об увольнении сегодня. Девченки разрыдались, шеф долго искал ашыпки в написанном. Ну хватит же, правда ? Вон люди срываются и уезжают жить хрен знает где, бросают все и едут. Надеюсь все получится. ...
День такий… Потрібно вітати близьких. Бо сьогодні - День прикордонника, до яких я багато років мала безпосереднє відношення… Служила у пунктах пропуску «Донецьк-авіа» та «Іловайськ-залізничний». Які ще з 2014 року у всіх на слуху… Бо сьогодні - День лелеки. Бо пʼятнадцять років тому я ...