13 способов быстро засыпать

топ 100 блогов abra_akbar13.03.2012 Весь день ты носился/носилась по городу и пришел/пришла домой совершенно "никакая" с одним заветным желанием - быстрее забраться в теплую постель и уснуть. И вот уже второй час лежишь в полной темноте, в голову лезут всякие дурацкие мысли, а сна не в одном глазу. Поздравляем - тебя посетила бессонница.
Как с ней бороться?

1. Считай овец, баранов, слонов, попугаев...

Последуй совету Карлосона. "Умный, красивый и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил" плохого не посоветует. Закрой глаза и представь стадо овец. Все овцы должны перепрыгнуть через заборчик. Твоя задача - мысленно посчитать их. В принципе, можно считать, кого и что угодно. Главное - отчетливо представлять, что ты считаешь. Если ты просто будешь произносить про себя - один, два, три, четыре, то сможешь попутно думать еще о каких-то важных вещах и долго не уснешь. Главное - не счет, а монотонное перепрыгивание одинаковых животных через препятствие...

2. Погуляйся перед сном

Очень действенный способ - подтвердит любой собачник. Просто поброди полчасика по скверу или парку. Постарайся отвлечься от проблем и не думать о завтрашнем семинаре, к которому ты не сделала доклад. Или о завтрашнем рабочем дне с кучей вопросов, проблем и встреч. Гулять по Ленинскому проспекту и Садовому кольцу не рекомендуется, от выхлопных газов может разболеться голова и быстро уснуть уже не удастся. Митинги за прогулку перед сном тоже вряд ли сойдут.

13 способов быстро засыпать



3. Прими теплую ванну

Только не лежи в кипятке! Горячая ванна дает прямо противоположный результат - сон как рукой снимет. Температура воды 36-37 градусов, не выше. Можно добавить пару капель ароматического масла. Подойдет лаванда, иланг-иланг, ромашка и мята. Никаких апельсиновых и лимонных ароматов - прибереги их на утро, они помогут проснуться.

4. Открой форточку

Очень тяжело заснуть в душной комнате. Еще сложнее в такой комнате выспаться. Открой форточку и не закрывай ее всю ночь. Если боишься замерзнуть, надень теплую пижаму. Но дышать нужно свежим, прохладным воздухом. Правда, не стоит начинать практиковать этот способ в морозы - лучше начать закаляться с открытой форточкой до того как наступят морозы в -27.

5. Займись сексом

Отличное средство от бессонницы. Поменьше экспериментов и сложных гимнастических поз, побольше нежности и ласки. Уже через десять минут после того как ты заснешь в объятиях любимого (или любимой).

13 способов быстро засыпать



6. Почитай энциклопедию...

..."Капитал" Карла Маркса, газету "Известия", учебник по органической химии, грамматику китайского языка, философский трактат... Выбери то, что тебе абсолютно не интересно. Лучше, чтобы шрифт был мелкий и плохо читаемый. Пять минут, и ты отрубишься, не успев погасить свет.

7. Не забывай про витамин Е

Ученые установили, что недостаток витамина Е в организме приводит к хронической усталости, депрессии и, как следствие, бессоннице. Включи в свой рацион продукты, содержащие этот важный витамин: орехи, авокадо, растительные масла. Разорись и купи себе в аптеке хороший витаминный комплекс (хотя насчет действенности таблеток мнения ученых расходятся).

8. Завари чай

Лучше травяной. Ромашка поможет расслабиться, мелисса успокоит. Будь осторожна с модными зелеными чаями. Многие из них обладают сильными тонизирующими свойствами. Чай нужно выпить за 1-1,5 часа до сна. Непосредственно перед сном лучше всего выпить стакан горячей воды.

13 способов быстро засыпать



9. Вспомни бабушкино средство

Теплое молоко с медом или корицей обладает довольно сильным снотворным эффектом. В этом питье содержатся вещества, погружающие человека в дрему. Именно поэтому его часто дают во время болезни. Считается, что больной поправится быстрее, если будет много спать. Ну а здоровому человеку составные части этого напитка тоже никак не помешают.

10. Не объедайся на ночь

Во-первых, это вредно для фигуры. Во-вторых, с набитым животом очень трудно заснуть. Последний раз ешь за 2-3 часа до сна. Лучше что-нибудь легкое - салат, йогурт, рис с овощами. Булочки и шоколадные конфеты для вечерней трапезы не подходят (их лучше есть с утра, а еще лучше - вообще не хранить дома). Если совсем оголодаешь, выпей перед сном стакан молока или кефира.

11. Тренируйся днем, а не ночью

Совершенно недопустимо заниматься спортом перед сном. После тренировки ты точно не сможешь заснуть. Организму нужно минимум 2-3 часа, чтобы прийти в себя и успокоиться. Это относится даже к йоге.

13 способов быстро засыпать



12. Помедитируй

С помощью медитации ты сможешь отвлечься от ежедневных проблем и успокоиться. Запрись в комнате, зажги свечу и, не отрываясь, смотри на огонь. Постепенно ты перестанешь думать о чем-либо и впадешь в какое-то странное и непривычное состояние - все мысли улетучатся. В интернете есть сайты со специальными программами для медитации. Для начала достаточно освоить успокаивающий дыхательный комплекс.

13. Переделай спальню

Если ты спишь в комнате, где слишком много ярких тонов (красное покрывало, оранжевые обои, пестрый ковер), немудрено, что тебя мучает бессонница. Купи книжку по фен-шуй и внимательно проштудируй ее. Для спальни подходят спокойные пастельные или мягкие сине-голубые тона. Письменный стол и компьютер желательно поставить в другую комнату или хотя бы подальше от кровати. Сделав небольшую перестановку, ты станешь засыпать намного быстрее.

Найдено на нескольких сайтах и немного исправлено.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Белоснежная кошечка аккуратно ступала по снегу.Её шаги были бесшумны.Она направилась в сторону Топазного озера.Сегодня была непонятная погода.Рядом с ней было все такое спокойное.Послышался шорох в кустах и вылезла......... ...
По какому принципу Вы вы раздаете бесплатные и платные  подарки? ...
Вопрос к верующим – сможете так же пройти тест на знание Библии? ...
Я все время выбиваюсь из своих сроков. Работа идет очень медленно, сказывается нехватка знаний и опыта в работе со стеклопластиком. Думал, что формовка яхты пойдет быстро, а не тут то было. Итак, что мы успели сделать на текущий момент… ...
Пока по стране продолжаются массовые забастовки дальнобойщиков, мы можем убедиться в "неангажированности" наших СМИ. О забастовках говорят кто угодно: блогеры, микроблогеры, небольшие интернет-сайты, оппозиционные СМИ. Но только не федеральные новостники. Включишь Первый канал или откроешь ...