127-летие большевистского палача Белы Куна в Петербурге

топ 100 блогов spb_ru22.02.2013 127-летие большевистского палача Белы Куна в Петербурге i1r3l6yTroo

Сообщается, что в ближайшие месяцы Фрунзенский район собирается отмечать странную дату - 127-летие Белы Куна - одного из самых кровавых большевистских деятелей.

Напомню, что венгерский еврей Бела Кун был организатором массового уничтожения белых офицеров и солдат, а также мирных жителей в Крыму в 1920-1921 годах. По разным данным было уничтожено (в т.ч. самыми садистскими способами) от 60 тыс. до 120 тыс. человек. Масштабы террора показались чрезмерными даже большевистскому руководству, которое в 1921 году отозвало Куна из Крыма.

И вот очередную годовщину этого красного палача в Петербурге собираются официально отмечать специальными табличками. Пресс-секретарь Фрунзенского р-на Кирилл Смирнов заявил, что "эта инициатива исходит от общественной организации "Я люблю Купчино", и мы готовы ее поддержать". "Важно, что это не мемориальные доски в честь исторических персон. А именно информационные таблички, в которых достоверно и без политизации будет рассказано, кем были Бел Кун".

Несмотря на слова о "достоверном рассказе", пресс-секретарь тут же добавляет: "Вряд ли мы напишем "организатор и участник массовых казней". Напишем что-нибудь в духе "участвовал в подавлении восстания"".

В прошлом году на сайте администрации Фрунзенского района проходило голосование за переименование улицы (этого многие годы добиваются местные жители и общественные деятели). Несмотря на то, что большинство проголосовали "за", делать этого никто не собирается.

"Сразу отмечу, администрация Фрунзенского района не собиралась переименовывать улицы Белы Куна", - сказал Смирнов.

Петербург традиционно считается "самым европейским" городом России, "окном в Европу". А в последнее время, с приходом на пост губернатора Полтавченко, - "православной столицей". Однако ни "европейскость", ни "православность" Петербурга не мешает властям время от времени актуализировать в городе "советское наследие" (хотя этому противоречат как европейские, так и христианские ценности).

История вокруг улицы Белы Куна, засилье в петербургской администрации истинно советских (местами - "чекистских") кадров, а также нежелание властей избавить улицы города от имен большевистских деятелей (хотя бы самых кровавых) лучше всего свидетельствует о том, что "окно в Европу", закрытое в 1917 году, никто не открывал и открывать не собирается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у dima_piterski в Константин Душенов: Исповедь патриархийного путиниста Уважаемые читатели! Позвольте, я сразу – «во перв ы х строках моего письма» – испрошу у вас прощения за то, что сегодня мне придётся довольно много говорить о самом себе. Как-то это не по-х ...
9 сентября в истории России: 1801 — Баку включен в состав Российской империи; 1905 — в России издан указ об автономии университетов и их праве выбирать ректоров; 1907 — в Петербурге создано Императорское Русское военно-историческое общество; 1913 — Пётр Нестеров впервые ...
Блин, я когда-нибудь точно в ухо получу Этот плохой человек, ну, тот который обгрыз мой стул, очень уж любит спать на работе. Ну а хуле не поспать, делать же все равно нечего. Надевает наушники, разваливает свое волосатое сало на кресле и, отвернувшись ко всем спиной, засыпает. Только он ...
Истерика любителя фотографироваться на фоне сожженных вдоме профсоюзов Алексея Гончаренко в ПАСЕ при виде российской делегации! На тот раз не в костюме ассенизатора. А это прямо сейчас! Какая все-таки жесть! Истерика и агония! pic.twitter.com/6o47W0aGiW — Olga Skabeeva (@OSkabeeva) ...
ПОЗОРИЩЕЧитаю про забастовку Бритиш Эйрвейз.1) Пусть отменят много самолетов, ...