1216. О чём надо сегодня говорить в Саяногорске?

топ 100 блогов verybigfish08.01.2010 1216. О чём надо сегодня говорить в Саяногорске? [info]ivanov_petrov написал очень важный адекватный короткий текст о ситуации в России.
К сожалению, он не стал предметом тщателього обсуждения, которого заслуживает. Предлагаю его продолжить в моём ЖЖ.

"Наше общество (не только в России - я говорю: современное) - очень сложное. А методы управления (в России по крайней мере) очень дремучие. Есть проблемы, которые не решаются прежними методами. Сейчас умения начальства очень, в некотором смысле, просты. Всё, что умеют начальники - сбиваться в кланы, контролировать верность, рвать максимум распределяемых денег, подыскивать подчиненного человечка, который бы на эти деньги проблему решил, делить урватые деньги. Эти умения хороши при раскрадывании имущества батальона, но для обеспечения жизни современного общества не годятся. Никакой человечек, найденный и включенный в стаю, не может решить некие проблемы - просто потому, что не все проблемы решаются сколь угодно распорядительным управлением одного человека. Нужно создавать социальные структуры, нужно уметь пробуждать социальную активность и создавать атмосферу, в которой она возможна и прочие такие вещи - по одной практической причине: многое не может быть сделано иначе.

Есть множество областей социальной жизни (в России), которые уже не спасти. Армия. Здравоохранение. Образование. Наука.

Они не реформируемы. Это значит: не существует суммы денег, которые можно сверху закачать в эти структуры, чтобы они изменились в некую "лучшую" сторону. Они пожрут любые введенные средства и останутся примерно теми же. Я опасаюсь, что не только перечисленные институты - скорее всего, еще некоторые... так что их сумма тоже обладает этим свойством. Россия не реформируема.

Ничего нельзя сделать. Если действовать привычными способами - ничего. Вместо этой армии всё, что можно - строить рядом другую. Вместо этих больниц всё, что можно - создавать рядом другие.

Что, можно выделить заповедник и там создавать другую страну?

Для каждого отдельного вопроса кажется, что таким альтернативным методом проблему можно решить. В случае страны очевидно - нет.

Потому что прежний образ политико-правовой, управляющей жизни необратимо устарел. Он не годится. Совсем. Вся система - от слепых выборов до сбитых в кучку верных начальников, умеющих делить деньги и искать человечков - вся напрочь не годится. Независимо от персоналии - никакой начальник на этом месте не справится, можно не спорить о кандидатурах. Весь стиль управляющего мышления - ниже плинтуса.

В этом выхода нет. Выход был бы при наличии и распространении иной ценностной системы и реального умения работать с социальными активностями. По сути, если попросту, это звучит как "религия", поскольку этика голой не ходит. Но этот выход даже проговаривать трудно, настолько всё заросло неправильными пониманиями и настолько этот опыт у людей то отсутствует, то называется по-разному. Правовые, экономические и культурные возможности социальной жизни должны сплетаться по-новому, прежняя пряжа больше не удержит социальную жизнь.

Мы живём в ситуации слепого доверия. Стараемся получше делать свое дело и смиренно надеемся - там, сверху, разные начальники - ну, надо верить, не все же так плохи, они справятся, они смогут, они как-то уйдут от того кризиса, этого кризиса. Слепое доверие нас обманывает. Начильники сверху смотрят и думают: ну, авось пронесет, мы ничего сделать не можем, но жизнь же не кончается - авось, и сейчас пронесет мимо того кризиса и этого, ведь вот в прошлый же пронесло. Они в той же ситуации слепого доверия - к неким иррациональным силам; как-нибудь наладится.

Ничего больше нет. Социум сейчас живет именно в этой ситуации - никаких разумных социальных систем, вменяемого управления - ничего этого нет. Начальники продолжают получать гарантии верности от своры и делить деньги, не умея управлять ничем кроме разворовывания хозяйства батальона - и надеются, что пронесет, прочее же население надеется, что начальство хоть как-то справится.

Было бы очень хорошо, если б хоть кто-нибудь попытался немножко подумать. Именно подумать, а не понадеяться, махнуть рукой или извериться."

Далее продолжаю я, 1216. О чём надо сегодня говорить в Саяногорске? [info]verybigfishДумаю, что похожая ситуация н самом деле уже была в СССР. И люди, которые это поняли, решили заняться сворачиванием проекта и его утилизацией. Сделали это для себя эфффективно, для России халтурно, но зато с мини мальным числом жертв (их могло быть, как в 1917-22).

Говорят, что РФ можно уилизовывать и эксплуатировать ещё достаточно долго. Возможно.
Инсайдеры знают лучше. Можнои олимпиады проводить, и газ по дну морей тянуть, и футбольные клубы покупать...

Можно по-прежнему гнулять в "хромых лошадях", приняв больше мер безопасности. Можно её увеличить, гуляя где-то в тихих европах типа Чехии.

Можно фатально махнуть рукой: "На всё воля Божья. Кому умереть от инфаркта, тот не разобьётся в ДТП".

Мне же всегда казалось, что можно хотя бы подумать. Что и предлагает Иванов-Петров.
Только чуть интенсивней подумать, а не за чашечкой кофе.
Когда я читаю тексты литераторов 1910-х годов, то вижу, что они относились к тем проблемам, примерно так же, как мы сейчас.

Астеррот меня аж вычеркнул из френдов зло, когда я заговорил о том, что Россия возродится - дескать, только мозги пудрю тем молодёжи.
Возможно, он прав, возможно, нет.
Многие говорят, что, как и в 1910-м мудрые валили из России, кто куда.
Но подозреваю, что, как и тогда, безопасные места вдруг могут превартиться в опасные.

Если РФ нереформируема принципиально, то давайте хотя бы удостоверимся в том и не будем друг друга обманывать. Или эта тема для обсуждения тоже табуируема, ибо будет вредить утилизаторам?
Но ведь опасности еть и для них -"хромые лошади" ездят и по железным дорогам.

Господа хозяева. может, как-то договоримся?
Но "НОВЫЙ ПОРЯДОК".
Может, ради экспериманета в рФ надо выделить экспериментальную область (там где меньше народа и больше свободных территорий, достаточно ещё умов и пр.), чтобы попробовать, как пишет Иванов-Петров, создать важнейшие системы заново?

Судари, ведь все остальные разговоры - о философии, коррупции и пр. в Саяногорске уже неинтересны. если его смоет очень быстро после аварии...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Министр обороны Финляндии намерен добиться полного запрета сделок с недвижимостью, связанных с россиянами, ищет "юридические решения", пишут финские СМИ. Решения могут быть приняты уже весной. На прошлой неделе финский министр обороны отклонил три сделки якобы из-за того, что они ...
Часто, когда читаю про разные конфликты с роднёй, встречаю такое мнение: " Ну это же мама, как вы можете обижаться на маму!", "Это же бабушка/дедушка/отец ребёнка, как можно ему/ей не давать видеться! Ребёнку нужна бабушка!" и в том же духе. И это в случаях далеко не самых безобидных. Част ...
Почитал недавно очередной высер о том, как русские туристы отвратительно ведут себя за границей. Не понимает автор всю широту и простоту русской души! Я, правда, тоже не понимаю, поэтому за границей веду себя скромно. Ну а чем иностранные чмыри-то лучше? Вот только пара наблюдений. Ок ...
У меня всегда были очень худые ноги. Настолько худые, что щиколотку можно было легко обхватить двумя пальцами. Из-за такой худобы они были какими-то.. ну хз. Не то, чтобы кривыми.. но с большим пространством между...  как  у дешевых китайских ...
Звезда "Отчаянных домохозяек" разместила вчера эту фотографию у себя на Фейсбуке. Похоже, лавры Эштона Катчера не дают звездам покоя, привлекают вон внимание кто как может, корчат ...