12 лет пустоты

топ 100 блогов ochendaje20.08.2014

 12 лет пустоты



Когда ему было девятнадцать, в течении полугода убили двух его лучших друзей. Он бросил колледж, бросил рисовать и надолго погрузился в наркотическую зависимость. Пока, через много лет, не попал на выставку Бэнкси. И все же смог найти кайф в другом...

 12 лет пустоты

Поместите шею вот сюда.


Вчера JPS - уличный художник из Бристоля выложил у себя в фейсбуке подборку из своих самых любимых работ. Остроумные, саркастичные и неожиданные, их часто путают с Бэнкси. А вот и зря.


 12 лет пустоты



Настоящее имя - Джейми Пол Скэнлон (Jamie Paul Scanlon) живет в Бристоле. Вдохновляется по собственному признанию творчеством Дали, Сезанна и Да Винчи.


 12 лет пустоты



Никакой информации на русском о Джейми, кажется не публиковалось, так что хочется дополнить пост серией небольших выдержек из англоязычных интервью художника.



 12 лет пустоты



Когда я был помоложе, до того, как я попал в стрит-арт, моими главными вдохновителями были Эшер, Дали, Да Винчи и мастера анимации. Позже я познакомился с работами Бэнкси и был сильно впечатлен. И чем больше я занимался трафаретами и стрит-артом, тем сильнее было мое уважение к нему.


 12 лет пустоты



Но я считаю, что мои работы сильно отличаются от Бэнкси. Я рисую свои впечатления, реализую образы, которые люблю именно я. Вплоть до любимых неприятных воспоминаний из моего детства.


 12 лет пустоты



То, что меня окружает, когда я рисую имеет очень серьезное значения для моей работы. Каждая деталь играет свою роль.


 12 лет пустоты



Когда я был в Норвегии, мне разрешили разрисовать две стены. Я вообще-то люблю рискнуть и, когда я разрисовывал, уже не помню какую по счету стену, на первом слое трафарета меня задержала полиция. Я сыграл тупого англичанина, который считает, что тут это законно. Полиция у меня даже спрей не отобрала. В Норвегии великолепно.



 12 лет пустоты



 12 лет пустоты



Быть художником - это работа 24 часа в сутки. Если говорить о хобби... Курить траву, вандалить стены.


 12 лет пустоты



 12 лет пустоты



Я неоднозначно отношусь к тому, что стрит-арт переместился в галереи. С одной стороны, я понимаю, что художникам нужно что-то есть, и если есть спрос, будет и предложение. С другой - когда уходит этот риск - рисовать на улице, а это одна из самых сложных частей процесса, это уже не то, просто зарабатывание денег.



 12 лет пустоты

Наскальная живопись - Стрит-арт - Граффити - Искусство



 12 лет пустоты



Если говорить о роли художника в обществе, мне кажется, наши голоса стали существенно громче, благодаря соцсетям. Если есть, что сказать - тебя услышит гораздо больше людей, чем благодаря галереям или конкретной разрисованной стене.


 12 лет пустоты



Стремное? Иногда водители, к которым я обращаюсь, чтоб добраться до объекта очень плохо водят. Но если забыть об этом, как то раз, во время работы прямо рядом со мной упало целое окно со стеклами и здоровым куском крыши. Мне очень повезло остаться живым. Вообще, все эти места не слишком безопасны.



 12 лет пустоты



 12 лет пустоты



Насколько я помню, рисовать я полюбил с четырех лет. Я любил рисовать, пока учился в школе, а после нее поступил в колледж на графический дизайн. Но не смог позволить себе закончить курс.


 12 лет пустоты



Два моих лучших друга были убиты в течении полугода, когда мне было 19 лет. Это многое изменило в моей жизни.


 12 лет пустоты



Начинал я с натюрмортов и достаточно милых картин. Пока в моих работах, как собственно и в моей жизни, не стало проявляться сильное влияние веществ. Все пошло несколько не туда и, начиная с 19-ти лет, я толком ничего не рисовал. Пока однажды мой друг не завел меня на выставку Бэнкси.



 12 лет пустоты



 12 лет пустоты



Мне было 32 года, 12 лет прошло впустую, и вдруг я понял, что пора завязывать и с алкоголем, и с веществами и самое время сосредоточиться на таланте, который я хоть и зарыл, но не потерял окончательно.


 12 лет пустоты



 12 лет пустоты



Работы того периода все еще очень мрачные. Но именно тогда я начал работать с трафаретами. Риск, возникающий при занятии запрещенным законом искусством помог заменить кайф, я смог противостоять лицом к лицу своим внутренним демонам.


 12 лет пустоты



И вот, во что все превратилось, спустя всего четыре с половиной года.


 12 лет пустоты



 12 лет пустоты



Процесс работы выглядит так: пару дней я провожу на необходимыми трафаретами. Подготовка и организация - достаточно приятная часть. Самое напряженное - это нелегальное нанесение картины. Полиция реагирует на жалобы, мне просто везет, что никто не успевает пожаловаться с такой скоростью.


 12 лет пустоты



 12 лет пустоты



 12 лет пустоты



Моя долгосрочная цель - став одним из лучших уличных художников в мире, прославить множество друзей, которых я нашел за последние годы. Деньги пугают меня, так что, если когда-нибудь они у меня заведутся, я просто сделаю для благотворительности больше, чем могу сделать сейчас.


 12 лет пустоты



 12 лет пустоты



Мой совет начинающим: оставайтесь верны себе. И, поднимаясь вверх, не наступайте на других. Тогда все получится.


 12 лет пустоты



Источники: (1), (2), (3), (4), (5), (6), (7)
Блог Оченьдаже
 12 лет пустоты add
Поделиться постом с друзьями в контакте можно вот тут, а в фейсбуке вот там, спасибо!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
легкое, как обычно. Угадайте марку инвалидки (в ней два кресла спереди и два сзади, но я не понимаю - как?) под катом фото 2 шт. Место можете не угадывать. ...
Чтобы поднять настроение, нужно помассировать себе точку в середине подбородка. Массировать следует пачкой стодолларовых купюр. С утречком, отдыхающие сони. Настроения вам. ...
От всей души поздравляю с участием в данном событии моего коллегу, учителя ОВС и физкультуры СОШ№5 с.п. Орджоникидзевское, обладателя черного пояса по каратэ, главного тренера клуба каратэ "Сунжа" Исмаила Ибрагимовича Рассумова. По центральным улицам Магаса Олимпийский огонь ...
Интересно, какую такую страшную тайну сохранил арх. Гавриил? Неужто с Благовещением что-то было не так? И еще интересует - а согласие архангела патриарх получил? Если да - то как? Или согласия подчиненных не ...
Продолжу рубрику про Земную таможню и расскажу, как её прохождение может повлиять на сценарии материальных воплощений. Но сначала "преамбула". Последнее время в сеансы всё больше приходит людей с тяжёлой родовой магической наследственностью. В ходе сеансов выясняется, что у души ...