12 апреля 1961г. | Сережа Епифанов

топ 100 блогов Сережа Епифанов22.01.2013

1961 год, апрель месяц. Я учусь во 2 классе школы №128 имени героя Советского Союза Н.Прудникова на 2 Тверской-Ямской улице.

Я, к сожалению, не помню в подробностях, чем мы занимались на общеобразовательных уроках и даже на физкультуре, но очень хорошо помню занятия на уроках пения и танцев. Видимо они проходили более эмоционально, и поэтому запомнились, особенно уроки танцев.

Наш учитель танцев в прошлом работал в Большом театре. Это был среднего роста, немолодой уже мужчина с небольшим округлым животом. Всегда находился в бодром расположении духа, идеально чисто выбрит, стильно одет. Он носил чёрные отглаженные брюки-дудочки, начищенные до зеркального блеска импортные ботинки из рифленой кожи, каждый день свежую рубашку и галстук «бабочка» с заколкой из какого-то драгоценного камня.

На его уроках мы учились танцевать польку, вальс и даже мазурку. Он пользовался большим авторитетом в школе и у педагогов и у нас, школьников, очевидно благодаря своей экстравагантной внешности и манере общения не привычных для того времени. Благодаря его урокам, я научился танцевать вальс и умею до сих пор.

Именно на его уроке 12 апреля к нам в танцевальный зал пришла завуч школы и объявила, что сегодня произошло большое событие - полетел в космос Юрий Гагарин и поэтому занятия отменяются. Сейчас, спустя много лет, я понял, что она отменила занятия именно для того, что бы мы запомнили этот день. Мы все очень обрадовались и больше полету в космос, чем отмене уроков и вместе с учителями отправились на улицу Горького (сейчас Тверскую) центральную улицу Москвы, благо она находилась рядом со школой.

На улице Горького стояло большое оживление - сотни людей двигались по проезжей части от Ленинградского проспекта к площади Маяковского. В небе постоянно кружил вертолёт и сбрасывал листовки с портретом Гагарина, а люди на лету ловили их. Настроение у всех было праздничное, кругом звучали гитары, баяны, аккордеоны, люди пели песни и танцевали.

На площади Маяковского шла стихийная демонстрация. Незнакомые люди обнимались и поздравляли друг друга. Некоторые держали в руках самодельные плакаты. Я запомнил одного крупного и высокого мужчину в роговых очках. Он держал плакат с надписью: «Скоро все там будем!». Видимо, тогда эта надпись воспринималась всеми не столь трагично, а скорее как некая программа-минимум.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я решил расширить и углубить вот эту идею . Ужас Мурованки под катом. Хайрез по клику. ...
ПРОТЕСТУЮ http://amateurphotographer.ru/?p=6759&cpage=1#comment-3602 давай Кубединов так ты этого не говорил а мы этого не слышали потому как и дискутировать тут нечего такие вещи нельзя произносить и все и это конечно мое сугубо личное ...
Париж готов затопить "Мистрали", построенные для России =================================== Старый анекдот мне все это напоминает. "Сегодня обманул кондуктора: за билет заплатил, а сам пешком пошел".  ...
Спасибо говнокомпании Аэрофлот за наше счастливое детство.Вообще-то мы с ...
По следам предыдущего поста немедленно напрашивается следующий - а что такого особенного умеете, не прикладного-полезного, а для отрады души? Или, не побоимся этого слова, из области искусства? Обязательным условием остаётся - в чём вы не ...