11.12 И ВЧЕРАШНЕЕ. А ЕЩЕ И ДЕКАБРИСТЫ

топ 100 блогов v_tretyakov14.12.2010 Известная пока широкой публике реакция властей на события 11.12 (http://t30p.ru/blog.aspx?v_tretyakov.livejournal.com) в Москве и других городах сводится к следующему:
массовые беспорядки пресекать всеми законными методами;
зачинщиков этих беспорядков наказывать;
тех, кто совершил в ходе этих беспорядков еще и преступления, связанные с физическим насилием, тем более выявлять и наказывать.
Не согласиться нельзя. Можно только приветствовать такие решения.
Но всё это — чисто полицейские меры, причем принимаемые уже по следам событий и преступлений.
А что нужно сделать, чтобы самих событий и сопутствующих им или отдельных от них преступлений такого рода не было?
Вот на это публичный ответ пока не дан.
Кроме одного — правосудие не должно быть избирательным и должно касаться всех, кто преступления совершает.
Тоже правильно.
Но, судя по всему, как раз в последнем (неизбирательности правосудия) и сомневаются уже слишком многие. Обоснованно или необоснованно — вопрос. Но сомневаются.
Самое массовое СМИ — телевидение — в основном придерживалось неполитической оценке событий. Только по ТВ Центру я услышал версию о столкновении «ультраправых группировок» и «этнических криминальных групп».

Ясно, что публичный политический анализ столь деликатной проблемы сразу после массовых беспорядков и насильственных действий, дело сложное, а скорее всего — и лишнее.
Но «не сразу» это все равно необходимо. Слухи, пересуды, обсуждения между собой и в интернете все равно не прекратятся.
А главное — нужен анализ непубличный. И соответствующие решения, далеко выходящие за рамку полицейских мер.

Хотелось бы перейти к чему-то вдохновляющему. Но кроме очередного не совсем круглого юбилея восстания (или бунта?) декабристов ничего не припомню.


Тогда об ином. Вчера утром в Андреевском монастыре (Синодальный Информационный отдел Московского Патриархата) состоялось заседание круглого стола на тему «Модернизация в России: человек, общество и медиа» (говорили в основном о телевидении).
Участники дискуссии: Сергей Миронов (председатель СФ), Владимир Легойда, протоиерей Всеволод Чаплин, Владимир Мамонтов, Арина Шарапова, Михаил Леонтьев, Александр Щипков и, как вы понимаете, я.
Поскольку дискуссию организовывал не я, то и оглашать ее ход не могу. Просто информирую.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вернуться в детство... Это возможно, когда начинаешь мечтать ) Вы мечтали в детстве о многом и тогда нам не мешали условности, которые появляются во взрослом возрасте. Быть самым красивым или самым богатым, а может быть хочется, чтобы вас окружали только красивые вещи и люди. Желаний ...
Тут премьер-министр наконец ответил на обвинения в коррупции. Вот прямая речь: [Расследование делается] по принципу компота: берут разную муть, чушь, собирают, если касается меня, моих знакомых людей, людей, о которых я вообще никогда не слышал, про какие-то места, где я бывал, и ...
Первый этой весной, хороший такой, разбудил ночью, стуча в окна. ...
Простенько так. Но вкусненько) САЛАТ ИЗ ОТВАРНОЙ ПЕЧЕНИ - 700 г ...
Продается Третий Ipad, кто понимает, совершенно новый, две недельки ему. 16 гб, только Wi-Fi, без 3G. А нечего. Нафарширован Аpp'ами, в частности  есть Все музеи мира. Цена 600 $, то есть своя (500 плюс налог штата Нью-Йорк). Почему продается - потому что ...