11 причин уйти с Facebook

топ 100 блогов novayagazeta17.01.2014

Западные СМИ изучают феномен потери популярность известной соцсети

Facebook теряет популярность, особенно среди тинейджеров и молодежи. Штаб-квартира компании в октябре 2013 года была вынуждена признать, что далеко не каждый зарегистрированный в социальной сети подросток регулярно заходит на свою страничку.

Онлайн-издание The Huffington Post попыталось разобраться в проблеме и определило 11 причин, каждая из которых может быть достаточным основанием, чтобы закрыть Facebook-аккаунт. А все вместе эти причины объясняют растущую потерю интереса к этой социально-медийной платформе.

Итак, первая причина. Журнал Time в прошлом году провел опрос молодых людей и выяснил, что они не хотят попусту тратить время на утомительный просмотр ленты сообщений в Facebook, предпочитая более динамичные альтернативы – твиттер и инстаграм.

Вторая причина – публичная доступность личных данных оборачивается неожиданными неприятностями. Бывшие друзья и любимые, завистливые коллеги, потенциальные работодатели, да мало ли кто еще могут в любой момент зайти на страничку пользователя, собрать нужную информацию и сделать собственные выводы. Поэтому есть два варианта: попытаться закрыть профиль или взять псевдоним, что сопряжено с техническими трудностями. Проще уйти совсем.

Третья причина – близкие родственники, мужья-жены и прочие дяди-тети вплоть до бабушек-дедушек, которые, не желая отставать от моды, завели собственные странички в Facebook. Они, как правило, первыми комментируют сообщения своего юзера. Порой доходит до виртуальных споров и ссор, которые продолжаются в реальной жизни. Интернет-аудитория только радуется таким спектаклям.

Четвертая причина проистекает из третьей. Родственники, друзья-знакомые без согласия и предупреждения могут в любой момент опубликовать на своей страничке фото юзера, например, в детстве или неприглядном виде, которые он вообще никогда бы не вынес на публичное обсуждение.

Пятая причина. Пользователи должны считаться с тем, что Facebook знает больше, чем они сказали онлайн. Бывает, что текст набран, но не отправлен. Автор передумал говорить вслух. Недавно стало известно, что штаб-квартира социальной сети проводила исследование, пытаясь выяснить мотивы таких поступков. Для анализа использовались как раз такие не отправленные тексты.

В-шестых. Социальная сеть типа Facebook негативно воздействует на душевное равновесие постоянных пользователей. Элементарная зависть чужой жизни, в которой есть путешествия, интересные встречи, яркие события, превращает человека в мизантропа, лишает уверенности в себе, способствует развитию депрессивных настроений.

Формальные дружеские связи являются седьмой причиной. Алгоритм установления дружеских отношений настолько прост, насколько лишен каких-либо принципов. Навязчиво предлагается дружить с друзьями друзей, о которых ничего не известно. При этом на первое место выходит количественный показатель, создавая иллюзию сплоченного дружескими связями социума.

Из седьмой причины вытекает восьмая. Поздравляя виртуальных друзей с днем рождения, юзер вряд ли с полной уверенностью скажет, где, когда, при каких обстоятельствах состоялось знакомство. И тем более не сможет, случись ЧП в его жизни, определиться, к кому из тысяч своих «друзей» по социальной сети можно обратиться за реальной помощью и поддержкой.

В-девятых. Приятное или не совсем событие из прошлого имеет тенденцию постоянно возвращаться к пользователю, как только его заметил очередной виртуальный друг. Возникает петля времени, когда и вспоминать не хочется, и забыть не дают.

Десятая причина. До эры социальных сетей расставания близких людей проходили просто: сказали «последнее прости», начали с нуля  и обходят стороной прежние места свиданий и встреч. Facebook лишил такого хэппи-энда. Теперь всегда перед глазами хроника жизни экс-друзей, экс-влюбленных и экс-супругов, просмотр который далеко не всегда доставляет удовольствие.

И, наконец, последнее. С декабря прошлого года компания Facebook запустила в тестовом режиме новые рекламные приложения. Случайный клик — и придется вместо общения с сетевыми друзьями смотреть видеоклип о достоинствах каких-нибудь подгузников.

Александр Чурсин

Оставить комментарий

Посты по теме:
With more than 1 billion users, Facebook is the world's largest social network. Founder Mark Zuckerberg started ...
Facebook's latest news, announcements and media resources.
Компания Яндекс заключила договор с Facebook, по которому получила полный доступ к публичным данным соцсети (firehose). Записи из Facebook уже можно найти в поиске Яндекса по блогам, позже они ...
Скачать Facebook 6.0.0.0.26, Интернет приложения, Android. Программы, игры и темы для телефонов, смартфонов и планшетов. Новости мобильного мира.
До недавнего времени с помощью «Яндекса» «находилось всё» (как гласит официальный девиз компании), кроме постов в Facebook. Теперь российский поисковик заявляет о заключении договора с крупнейшей в ...
С сегодняшнего дня вы можете производить нормальный (а не кастрированный, как в самом Facebook) поиск по публичным публикациям социальной сети Facebook! Как сообщает roem, поиск работает только по ...
Социальная сеть Facebook может уже в январе выпустить приложение для чтение новостей наподобие Flipboard, сообщает Re/code со ссылкой на источники ...
Архив записей в блогах:
Нашёл у Матвейчева интересную статью: Главный редактор научно-полемического портала «Актуальная история», кандидат исторических наук Алексей Байков считает, что «борьба с прошлым есть дело бессмысленное сугубо и трегубо». О программе ...
Я давно уже хотела написать этот текст. А тут еще и повод подходящий — Международный день заботы о себе.  Сразу оговорюсь: это мой опыт, и он проходил под контролем медиков. Но, возможно, кому-то он будет актуален — будете понимать, что спрашивать у лечащего врача.  ...
Столкнувшись у себя в ЖЖ с каким-то пареньком преклонного возраста и слегка поучив его уму-разуму (наивный паренёк считает психотерапию шарлатанством, в психосоматические болезни вообще, похоже, не верит, а верит только в скальпель и аспирин), я решил глянуть его ЖЖ. И, быстро прокрутив ле ...
Господа! Говорят, что на окраине бушуют страсти - брат идет на брата, люди одной веры объявляют друг друга врагами, сжигают хаты, женщин и детей, разрушают храмы. Бес людей попутал, господа! Выпьем же! Выпьем за их здоровье! Чтобы мир воцарился в их домах! Откройте шампанское! Игра ...
Растёт себе в тропиках Австралии и Индонезии невзрачный кустик семейства Крапивных, внимания не привлечёт. Но трогать его не моги... Почитайте-ка, что пишут потрогавшие! Эрни Райдер, сотрудник службы охраны природы Квинслендских парков, 1963 год: "В течение двух или трёх дней ...
  • _luanacristini : Bom dia Ribeirão! Isso é a Fiusa hoje... (: http://t.co/fGkg5mA43w

  • ODPelin : Gülüşü yerimkiğğ :D :3 |PeloO http://t.co/KQfF9jlfod

  • MamaChill : I posted a new photo to Facebook http://t.co/YTvPZGKcdc

  • Sc_Ganang : Saya telah memasang foto baru ke Facebook http://t.co/XHucqV0agn

  • devidsumampouw_ : http://t.co/klE0JZbVB7

  • zeyker_3 : Lipton Reklam Filmi Kamera Arkası <3 <3 -keremkolik http://t.co/jTbgUjNF2o

  • murt_iraq : تتزوج فتاه وانت لا تعرف شي عن ماضيها وتتخلى عن فتاه وهبت حياتها لك وكان ماضيها معك http://t.co/HizVnsCKMp

  • puretheboutique : TONIGHT http://t.co/qQx62pSiQD

  • Mohamed_ELfar : سبحان من جعل من فى أعماق البحر رزقا لمن فى السماء !!!! OMar http://t.co/LnRzgyvP9T

  • patutucupi : RT @Hahahdehahindoh: #BigFollow :D http://t.co/SZaFSs6Rq9